Автор Тема: Тем кто всегда хотел иметь MAC PRO компутер, но не хотел платить боольшие деньги  (Прочитано 41021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не, ну так не интересно :( как доходит до конкретики -- снова абстрактаная "аппаратно-программная система".
вот вы мне скажите, какие конкретно действия по обработке фото от момента скидывания с фотика и до заливки на сток на маке делаются быстрее?

я работаю и с виндой и с макосью, ну вот как-то не понимаю я, почему мне надо считать, что макось быстрее-выше-сильнее. имхо, одного уровня системы.

да не быстрее мак совсем. я тоже использую и мак и писи (правда несколько месяцев назад перестал использовать писи для работы совсем). именно для меня мак в итоге оказался удобнее, чем? хз :)
что очень нравится - стабильность, ни разу за почти год не вылетел шоп, не переустанавливалась система, да и намеков на необходимость переустановки нет. как то все добротнее чтоли... только мое мнение.

единственный минус для меня и необходимость иногда включать писи - deep meta под мак никак не выйдет :)

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я хочу подвест предварительные итоги со своими корректровками.
аппаратно — мак нынче не представляет ничего принципиально отличного от pc ни по подбору компонент, ни по надежности или эргономичности.
понятно, что дя PC можно найти компоненты подешевле и похуже качеством, но по-моему гораздо корерктней сравнивать одинаковое по стоимости оборудование.

операционная система и особенности ее взаимодействия с пользователем — вот то, что, собственно, и определяет раличие между маком и pc.

я собрал собрал себе хакинтош из компонент, с которыми эта операционная система, если не совершать некоторых необдуманных дейтсвий (типа попыток обновлений ОС с сайта эпла напрямую ;-) работает устойчиво и безглючно.

такая обязательная штука, как калибровка монитора, прошла успешно, встроенная в ОС утилита для калибровки, не смотря на свою простоту и даже примитивность, дала приличный результат (если судить по специальным обоям для рабочего стола, взятых отсюда: http://realcolor.ru/lib/monitortest/index.shtml). точно такиж же результатов я добился в виндовс утилитой CLTest (http://victal.at.tut.by/CLTest.rar). справедливости ради стоит сказать, что в макоси я это сделал быстрее.

насчет стабильности — опять же, как повезет. у меня в винде на старом компутере фотошоп cs3 за два года эксплуатации не вылетел ни разу, а про CS4 пока рано хвастаться. разные принципы настроек системы — это я уже понял. например, не мог сразу заставить работать скайп под макосью. он вылетал каждый раз, как я начинал аудио-видеосессию. решение было в обновлении версий сафари и квиктайма. потому что скайп под макосью вовсю использует вебкит, который обновляется с сафари, и квиктайм. сейчас работает без сбоев. пока читал форумы насчет работы скайпа в макоси, начитался такого, что волосы дыбом становились. один писал, что у него скайп вылетает сразу, у другого при получении текстового сообщения (выяснилось, что у обоих один или более шрифтов в системе дали сбой), третий — что скайп у него работает с одними наушниками, а с другими немедленно вылетает (причину так и не нашли, ваще смешно).  причем, это писали люди, работающие с настоящими маками, не с хакинтошами.

По поводу стокового воркфлоу — понятно, что оно сильно в принципе отличаться не должно, но вот те мелочи, которые в винде у меня давно делаются нажатием парочки кнопок на клвиатуре и мышки, в макоси пока идут со скрипом мозгов. оно понятно почему — среда менее знакомая, а я пытаюсь ей навязать свои привычки. Наверняка что-то можно сделать гораздо оптимальнее, с использованием унимальных свойств макоси, но я этого пока не нащупал, но щупаю постоянно, ;-) жалея, что рядом нет человека, который мог бы что-то показать вживую.

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не знаю как там на хакинтошах, но у меня отже скайп стал и работает без проблем с первого дня, из настроек пришлось только создать аккаунт :)
не сравнивайте хакинтош - непонятно кем ломанную систему и макось стоящую на маке. интерфейс вы можете оценить, а вот стабильность как то нет ;)

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
чуть больше конкретики.
в виндовс типичное окно программы содержит в себе и меню, и все органы управления, и непрозрачный фон.
 т.е. если я запустил фотошоп, но еще не открыл никакого файла, я буду видеть только кошко фотошопа. в маке с непривычки приходится бороться с многочисленными одновременно видимыми окошками, что иногда путает. понимаю, что для борьбы с этим в системе имеется множество средств, включая spaces, а также действия, производымые по нажатию F9, F10, F11.
еще — в макоси в дополнение к базовым состояниям окошка (обычное, максимизированое, минимизированое) добавляется еще и "спрятаное", что привносит свою пикантность: есть стандартные системные клавиатурные сокращения для "спрятать это окно", "спрятать все, кроме этого" и "показать все".
далее, чувствуется, что встроенный в систему файловый бровсер Finder имеет оч богатые возможности, но та как там многое работает не так как в виндовс, до оптимальности использования еще далеко. плюс еще совершенно неизуечнные мной средства по автоматизации файловых операций (я так, думаю, это станет ключевым моментом в облегчении труда)

вот чтоб научиться правильно и быстро пользоваться всем этим фаршем — дума что потрбуется месяц-другой тесного общения с системой. еще раз пожалуюсь на то, что рядом под рукой нет человка, уже свободно пользующегося всеми преимуществами макоси.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не знаю как там на хакинтошах, но у меня отже скайп стал и работает без проблем с первого дня, из настроек пришлось только создать аккаунт :)
не сравнивайте хакинтош - непонятно кем ломанную систему и макось стоящую на маке. интерфейс вы можете оценить, а вот стабильность как то нет ;)

уверяю вас, проблема была не в "хакинтошности", а в необходимости определенных обновлений (тогда у меня была 10.5.2, сейчас уже 10.5.4). скорей всего, это проблема, созданная программистами самого скайпа, так гораздо более корректней, чтоб программа при запуске проверяла версии необходимых компонент и библиотек, и в случае чего давала предупреждения, а не тупо вылетала. со скайпом под мак у людей действительно много проблем, чтоб убедиться в этом и не делать необоснованных предположений насчет хакинтошей, зайдите на форум скайпа и почитайте любую ветку, относящуюся к работе скайпа на маке. хотя бы эту: http://forum.skype.com/index.php?showtopic=110099 . на всякий случай повторю, что там отписывались отнюдь не владельцы хакинтошей.
« Последнее редактирование: Января 20, 2009, 08:59:40 pm от starush »

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вообще то версия 10,5,6...
и еще раз повторю, у меня на маке со скайпом проблем не было - никогда

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вообще то версия 10,5,6...
и еще раз повторю, у меня на маке со скайпом проблем не было - никогда

"у меня все работает" — это не аргумент, ибо в такой постановке нет ни капли анализа. ну сами посмотрите, мы же говорили обобновлениях. у вас неоспоримое преимущество в своевременном и беспромблемном обновлении системы, которое наверняка происзходит сразу же, как оно становидся доступным.
владельцу хакинтоша это приходится делать вручную, с известной долей осторожности и иногда — танцев с бубном — в этом и есть основное отличие макинтоша от хакинтоша.

если бы я сразу поставил текущую версию скайпа на 10.5.4., то тоже сразу было бы все ок.
думаю, что у всех (включая пользователей эпловских макинтошей), кто поставил бы именно эту версию скайпа на систему версии 10.5.2 без дополнительно обновленных вебкита и квиктайма — были бы такие же проблемы.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
антивирусов, фаерволов, ява-машин, нэт фрейморк, директ икс и т.д

Не помню деталей, но на макоси парочку фреймворков уже пришлось поставить. ;)

Оффлайн logoff

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://juicy_friut.livejournal.com
Хочу вот что сказать, пользуюсь хакинтошем, на котором установлен оригинальные лео. Я доволен.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
поздравляю, велкам ту зи клаб. по методу 123? ;-)

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
я хочу подвест предварительные итоги со своими корректровками.
аппаратно — мак нынче не представляет ничего принципиально отличного от pc ни по подбору компонент, ни по надежности или эргономичности.


ну здравствуйте. глючность среднего писи под виндой и глючность среднего мака, который реально может не зависнуть ни разу за год (у меня пока - ни разу за квартал, недавно за него сел) - это две большие разницы.

ну конечно, БЫВАЮТ СЛУЧАИ и ПРОСТО НАДО УМЕТЬ ВСЕ НАСТРОИТЬ и ВЫ ПРОСТО НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ ЛАМЕРЫ, да  ;)

но мне на это накакать. я просто не самый тупой пользователь, который хочет сесть за машину и работать вполне среднюю работу (или даже стоковую) без многочисленного говна с вылетами, потерями данных и т.п, без ковыряний в реестре, файлах конфигов и т.п.  Ни один из десятков ПК, за которыми мне доводилось работать, такого не позволил. Первый же Мак - позволил. Однако, небывалое совпадение, если приниципиальной разницы, оказывается, нет.
 
Тимур

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вы неправильно ставите вопрос. глючность среднего кустарно собранного писи надо сравнивать с глючностю среднего кустарно собранного мака. ;-)
а глючность железа мака, изготовленного на заводе эппла — следует сравнивать с глючностью железа писи, собранных на заводе делла, асуса или айбиэм.

да, операционная система очень хорошо продумана, и многие мелочи, выставленные "по умолчанию" — сделаны очень разумно. ради этого, собственно люди и делают себе "хакинтоши". за это большое спасибо и уважение софтверным дизайнерам и программистам Эпла.
но про полное отсутствие необходимости в любой ситуации чего-то донастраивать на маке лили решать проблемы — это вы погорячились. я не по себе сужу (очевидно, что хакинтош требует вначале немного повозиться), а по форумам, куда пишут владельцы "эпловских" макинтошей.

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
вы неправильно ставите вопрос. глючность среднего кустарно собранного писи надо сравнивать с глючностю среднего кустарно собранного мака. ;-)
а глючность железа мака, изготовленного на заводе эппла — следует сравнивать с глючностью железа писи, собранных на заводе делла, асуса или айбиэм.

да, операционная система очень хорошо продумана, и многие мелочи, выставленные "по умолчанию" — сделаны очень разумно. ради этого, собственно люди и делают себе "хакинтоши". за это большое спасибо и уважение софтверным дизайнерам и программистам Эпла.
но про полное отсутствие необходимости в любой ситуации чего-то донастраивать на маке лили решать проблемы — это вы погорячились. я не по себе сужу (очевидно, что хакинтош требует вначале немного повозиться), а по форумам, куда пишут владельцы "эпловских" макинтошей.


Сочетание, связка "железо-ось" - это и есть еще один компонент качества, котоырй вы упустили в выкладках.  Хоть вы где собирайте ПК, на любом суперзаводе и ставьте на него лиценз винды. Пройдет два месяца - и начинааааается. Это и есть ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница. 

Разница в количестве проблем такая, что создает качественную разницу в удобстве работы. А меня только удобство работы волнует, проблемы китайцев, асуса и билла гейтса мне пофиг :). Раз в неделю согласен решать проблему с компом, каждый день - нет уж нах.
Тимур

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
не переставлял винду года 2.
Забыл что такое зависшая винда. :shuffle: :nail:

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Сочетание, связка "железо-ось" - это и есть еще один компонент качества, котоырй вы упустили в выкладках.  Хоть вы где собирайте ПК, на любом суперзаводе и ставьте на него лиценз винды. Пройдет два месяца - и начинааааается. Это и есть ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница. 

Разница в количестве проблем такая, что создает качественную разницу в удобстве работы. А меня только удобство работы волнует, проблемы китайцев, асуса и билла гейтса мне пофиг :). Раз в неделю согласен решать проблему с компом, каждый день - нет уж нах.

Йолки, ты все-таки сгущаешь краски и перегибаешь палку ;-).
Разница - в ОС (внутренняя идеология BSD, продуманный интерфейс и множественные продуманные мелочи, уже неплохо настроенные по умолчанию — тот же апач, готовый к употреблению). А ровное безглючное железо одинаково доступно, что для писи, что для мака (разве что то, на чем стоит лейбочка эпла как изготовителя — автоматически в три раза дороже чем аналоги). Тем более, что сейчас оно уже во многих случаях доступно универсальное, сертифицированное и для винды, и для макоси (например — видеокарты, память, жесткие диски и прочие накопители, вебкамеры).