Автор Тема: Тем кто всегда хотел иметь MAC PRO компутер, но не хотел платить боольшие деньги  (Прочитано 42044 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
единственный минус для меня и необходимость иногда включать писи - deep meta под мак никак не выйдет :)

Поставил vmware fusion, оно позволяет запускать виндовые приложения в режиме unity — т.е. без показа виндосовского десктопа, а в отдельном маковском окошке, и дает выносить их в док и все такое.  Но, конечно, хочется дождаться и "нативной" версии ;-), а пока так...

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Можно уточнить название видеокарты сертифицированной и для Винды и для Мак ОS X?
Мне кажется таких нет, биос видеокарт для разных систем разный. Я конечно не специалист по железу и могу ошибаться  ;)

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
В этом вся проблема для хакинтошников, больше всего гемороя с видеокартой. Карты специально для Мака продаются в фирмах торгующих Аплом и стоят раза в два, а то и в три дороже аналогичных под PC  >:(
Если только ATI Radeon HD 3870 Mac & PC Edition заведется с родным драйвером на хакинтоше это будет хит!

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На самом деле сейчас уже "гимора" с видеокартами практически нет, достатчно подобрать заведомо совместимую из не очень длинного, но весьма доступного списка, а при установке применить правильный инструментарий.
важно не пытатсья заставить работать макось на том что есть, а сознательно собрать из того, что точно будет работать без проблем.
конечно, какие-то ограничения есть, но они совершенно не мешают в работе. например, если я в системных настройках меняю разрешение экрана, то потребуется рестарт системы. однако, на практике менять разрешение экрана мне не нужно, и следовательно, трудностей с этим я не испытываю. кварц работает в полный рост с аппаратной поддержкой.

Оффлайн TpaBMa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, за долгое отсутствие.

Интересна позиция человека, который с расстановкой рассуждает о системе, которой у него нет и не было.
Ничего личного, но если я из запчастей Рено соберу автомобиль внешне идентичный автомобилю Мерседес - он Мерседесом не станет. И тем более я не стану говорить, что между Рено и Мерседесом нет никакой разницы. :)
Я конечно утрирую - но так лучше понять суть.
А то получается, как в анекдоте про чукч:
первый чукча: "не пойду на концерт ДДТ!!! Шевчук так плохо поет, слова путает, фальшивит"
второй чукча: " А ты где слыхал???"
первый чукча: " так мне это геолога напел!!!"


Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, за долгое отсутствие.

Интересна позиция человека, который с расстановкой рассуждает о системе, которой у него нет и не было.
Ничего личного, но если я из запчастей Рено соберу автомобиль внешне идентичный автомобилю Мерседес - он Мерседесом не станет. И тем более я не стану говорить, что между Рено и Мерседесом нет никакой разницы. :)
Я конечно утрирую - но так лучше понять суть.
А то получается, как в анекдоте про чукч:
первый чукча: "не пойду на концерт ДДТ!!! Шевчук так плохо поет, слова путает, фальшивит"
второй чукча: " А ты где слыхал???"
первый чукча: " так мне это геолога напел!!!"

(осторожно) это вы о ком? пытался примерить ко всем высказавшимся, и ни к кому не подошло.
насчет сравнения автомобилей — чистые эмоции, не подкрепленные фактами. а факты таковы: качество подбираемых для построения системы компонент как минимум не хуже, а то и превосходит по все параметрам компоненты оригинала. внешнее сходство железок — фиг с ним, это действительно понты, неинтересные в профессиональной деятельности. следовательно, если сравниваем железную часть, то мазератти с бентли или чего-там в худшем случае равнозначное.

далее вообще загадка. кто из участников спора рассуждает о том, чего не пробовал? я, к примеру, имею положительный (это важно) опыт работы и windows, и с MacOS, и c MacOSX. Причем, с последней — и на эпловском, и на самостоятельно подобранном железе.

с чукчами — вооще весело. макось на самосборном железе слова путает и фальшивит? кто вам напел? ;-)

Оффлайн TpaBMa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
starush
прочитал ваш ответ.
очень интересно иногда о себе узнать что-то новое.  :) и про эмоции и что мне "поют"

по существу:
1. у вас со скайпом проблемы? мак у вас есть? поставьте туже версию ОС, ту же версию скайпа - и вот это будет факт. пока не работает "что-то" только на вашей "наколеньщине". это тоже факт.
2. касаемо железа. эппл не покупает комплектующие с общего рынка. она их заказывает под свои нужды. да, в целом они схожи. но ньюансы есть - и это сказывается на стабильности всей системы. и надо обсуждать не качество комплектующих, а их идентичность. от того что китайцы собирают аналог Patek Philippe, никогда не выйдет так, что часы за 3000$ и за 500000$ будут идентичны - хотя делают их из одинаковых "комплектующих".

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
starush
прочитал ваш ответ.
очень интересно иногда о себе узнать что-то новое.  :) и про эмоции и что мне "поют"

по существу:
1. у вас со скайпом проблемы? мак у вас есть? поставьте туже версию ОС, ту же версию скайпа - и вот это будет факт. пока не работает "что-то" только на вашей "наколеньщине". это тоже факт.
2. касаемо железа. эппл не покупает комплектующие с общего рынка. она их заказывает под свои нужды. да, в целом они схожи. но ньюансы есть - и это сказывается на стабильности всей системы. и надо обсуждать не качество комплектующих, а их идентичность. от того что китайцы собирают аналог Patek Philippe, никогда не выйдет так, что часы за 3000$ и за 500000$ будут идентичны - хотя делают их из одинаковых "комплектующих".

про "поют" — то была ирония над вашими сравнениями, используя ваши же слова. :rev:

1. Проблем нет — после установки необходимых для работы апдейтов квиктайма и сафари, до нужных для правильной работы скайпа версий. это НИКАК не связано с хакинтошностью железа, апдейты квиктайма и сафари сделаны с официальных сайтов и никоим образом не адаптированы для работы с хакинтошем.
2. Использованные комплектующие не являются подделкой под эпл. Скорей наоборот, Эпл недавно перешел на эту платформу, и не изобрел ни одного велосипеда на этом пути. И я думаю, что вам это известно, но что-то мешает вам принять и обработать этот факт.
Различия в реализации продуктов, имеющих одну и ту же основу, конечно есть, но после рихтовки и адаптации разница исчезает. Эта рихтовка и адаптация, разумеется, возмождна не на любом наборе железа, но там где она сделана — все в полном порядке.

"Эпл не покупает комплектующие с обшего рынка". Довольно смелое, но неверное утверждение. На самом деле что-то идет как заказной ОЕМ, что-то они паяют сами, что-то в готовом и неизменном виде покупают "точно такое же как у всех". И Эпл в этом ничем не отличается от той же DELL или hp, — свои разводки материнских плат, видеокарт и т.п. но процессоры оба берут у интела "как есть", в стандартном виде. Если DELL разраотает свою ОС, которую в отдельно взятых мстах постараются сделать такой чтоб она без рихтовки не шла на компьютерах, к примеру, hp, то ситуация вообще будет 1:1 как с эплом.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да ладно вам спорить-то :)
Мак и хакинтош - две разные вещи, кто-то выбирает первое, кто-то второе. У кого-то есть время на рихтовку и ему это нравится, а у кого-то нет ни времени ни желания. Это как с автомобилями - кто-то едет масло менять в сервис, а кто-то меняет его сам. Ни первым ни вторым хуже ведь не становится :)

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
по моему здесь во всю уже холивар разворачивается :)

каждому свое... кто-то работает на маках и доволен, а кто-то вынужден дружить с майкрософтом по причине ограниченности бюджета. Если бы мак был подоступнее для народа в плане цены (то есть цены сравнимы с конкурентами), я думаю все сидели бы на маках, но нашлись бы люди доказывающие что винда это круто :)
А так главная причина холивара я думаю, доказать что эпловцы за свои яблочки слишком много просят :)
все такие разные,разнообразные

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
та ланна, я не воюю :-)
после фидошного опыта это очень милая и корректная беседа.

многовато или нет – то каждый определяет для себя, хотя, конечно, "религиозный маркетинг" эпла тут здорово подсобил. ;-)
"то яблочко из нашего сада, это яблочко тоже из сада, но его посвятил поп, и теперь мы его продаем в два раза дороже".

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А меня вот что удивляет:
почему в таких спорах никогда не учитывают стоимость ОС, а все время говорят только про железо?

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А меня вот что удивляет:
почему в таких спорах никогда не учитывают стоимость ОС, а все время говорят только про железо?

Коробочную версию MacOSX на сайте эпла можно купить за $129.00, о чем тут говорить? Вполне посильная затрата.
У меня есть легкое подозрение, что маркетологическими усилиями большую часть стоимости ОС перенесли в состав стоимости железа.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да, действительно посильная. Не знал - спасибо.
С другой стороны вы ведь тоже подгоняли железо под ось, так и сотрудники эппла. Так и набирается суммарная стоимость + бренд. Труд ведь оплачиваться должен.
А если подумать, то это отлично просто. Баги совместимости железа (как у Windows зачастую) они рубят под корень.
Я думаю, что все-таки мак стоит своих денег.