Автор Тема: Тем кто всегда хотел иметь MAC PRO компутер, но не хотел платить боольшие деньги  (Прочитано 40706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ребята, давайте смотреть на это дело с технической стороны, не увлекаясь эмоциональными выпуклостями, коими любят щеголять апологеты эплосвких рекламных и маркетологических лозунгов.

Действительно, железо маковское нынче принципиально ничем не отличается от железа PC, особенно учитывая то, что далеко не все PC являются самосборным. На рынке очень много брендов, продающих уже собранные PC с "профессионально подогнанными компонентами" (часто именно это считают одним из достоинств макинтошей, но как видно, это свойство не уникально).

Что же сегодня отличает Мак от PC, собранного с учетом спецификаций по железной совместимости? Только операционная система, которая там действительно неплохая. В первую очередь с технической стороны.

Рассказы о нищебродстве хакинтошеводов наводят на мысль об оправдании собственных чрезмерных затрат у тех, кто в первую очередь заботится о "статусности" (т.е. наличием у себя дорогой вещи желают продемонстрировать свои финансовые возможности). Ненаказуемо, конечно, но улыбает, напоминает поведение айфоноводов  :hah:

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если с технической стороны,то все верно. Просто у кого-то есть желание и время на техническую сторону, а у кого-то нет ;)

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Винда прекрасная операционка, начиная с 98 стабильная и надежная
Даже не смешно

Цитировать
Mac OS - это совершенно другая по определению система, к ней надо привыкать и ей надо учится. Правило "Сел и поехал" не сработает.
Очень быстро пользователи переучиваются, основные принципы графического интерфейса ведь те же самые, только реализованы по человечески ))) А к хорошему быстро привыкаешь.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если с технической стороны,то все верно. Просто у кого-то есть желание и время на техническую сторону, а у кого-то нет ;)

Согласен, что такие должны существовать. Это люди, либо вообще не умеющие совершать действия по установке ОС, сложнее чем "вставил диск и нажал одну кнопку", либо лица с очень высокой стоимостью своего времени, согласные переплатить долларов 500 за нежелание в течении 1-2 дней вникать в детали.  :smoke:

Оффлайн necromantiq

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
не буду втягиваться в полемику, но заметил что у многих фотографов и дизайнеров именно маки, например у аркуса того же.

Оффлайн TpaBMa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я думаю, для профессионалов стоковой съемки, главная ценность их время - мак его экономит. Потратить на него 2000-3000у.е. - грамотное вложение денег, если ты отобьешь эти деньги со стоков.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
а можете объяснить, каким образом мак экономит время?

я без сарказма и иронии, просто мне не очень понятно, как, пользуясь абсолютно одинаковым софтом под винду и макос можно получить разный по времени результат.
Анатолий

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
интересно как мак экономит время  крутого стокера? >:D :)

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
мне тоже интересно. и я тоже без сарказма. ибо сделал себе хакинтош (http://starush.livejournal.com/143978.html), настроил привычный софт (лайтрум 2.2 и фотошоп cs4), даже нашел весьма удобный фтп-клиент, с которым  просто перетаскиваю файлы на соответствующие дроплеты на десктопе. привыкаю постепенно к другим кнопкам в фотошопе (комманд на месте win-key, вместо контрола - они физически на разных местах на писишной клавиатуре. это реальная сложность). В общем, даже вчера сделал и закинул ОДИН файл на стоки :-). Но той скорости, когда совершаешь действия не задумываясь, рефлекторно, как я уже привык под виндой, пока не достиг. надо будет продумать воркфлоу получше. :kos:

ЗЫ да, это все из любопытства   :nail:

Оффлайн TpaBMa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вопрос понял - отвечаю:

преимущества макинтоша, лично я стал ощущать через полгода неактивного использования.
данный срок обусловлен тем, что я по специфике своей основной работы очень завязан на компы - и чтобы "притереться" к маку требовалось решить очень много ньюансов и мелочей.
зато через полгода появился кайф от продуманности системы и реальной экономии времени.
в чем выражается эта экономия времени?
все мы разные - разный образ жизни и разный круг задач. конкретикой заниматься не буду - приведу пару примеров из своей жизни.

есть макбук - еду из дома на работу, потом на другую, потом в гости. везде автоматом подхватывается вай-фай. с рабочим ноутом под ВинХП, приходится вручную вбивать настройки сети, от айпишика, до ДНС. один раз - это можно сделать, делать по два-три раза в неделю - задолбаешься. есть решение в виде сторонних программ. однако это уже скорей лишний геммор...

есть маккомп - двадцать программ. все обновляются автоматом - через одну вкладку. к нему МайБук.
минимум проводов. автоматическое резервное копирование (RAID 1). настроено один раз (настроено - громко сказано). в любой момент сели - и работаешь, а не занимаешься регулярной дрессировкой как в ВинСистемах.

мак - хорош беспроблемностью и гарантированным результатом.
хакинтош - не знаю, по-моему сомнительное решение,
вин - хорош ценой и универсальностью

как вывод: каждому свое, кому то нужен Камаз - возить песок тоннами, кому то Автобус - людей возить. :)
копить на мак - полгода тоже не вариант. это решение для тех у кого есть деньги, и кто ценит свое время-нервы. а у кого времени навалом - целиком и полностью устроят винсистемы

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
ммм, так а при чем тут стоки?  :-\
вопрос как раз был про конкретику, про стокового фотографа
Анатолий

Оффлайн TpaBMa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
окей. касаемо стоков.
если плюсы компенсации времени, за счет более грамотной организации системы для обработки и хранения фотографий вы не считаете за плюс то, могу добавить что именно с точки зрения стокового фотографа плюсы - во-первых, это экраны маков, во-вторых аппаратно-программная система маков в комплексе.
естественно, никакой волшебной кнопки "сделать быстро" или "сделать шедевр" - нет и быть не может.


Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Это чтоли Эльнур на макинтоше бы по паре тыщ картинок в неделю делал? >:D ;D :blob8:

А если серьезно, то все это субъективно, кому где быстрее и удобнее/

Jedem das Seine как говорится
« Последнее редактирование: Января 20, 2009, 06:31:51 pm от rusak »

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
не, ну так не интересно :( как доходит до конкретики -- снова абстрактаная "аппаратно-программная система".
вот вы мне скажите, какие конкретно действия по обработке фото от момента скидывания с фотика и до заливки на сток на маке делаются быстрее?

я работаю и с виндой и с макосью, ну вот как-то не понимаю я, почему мне надо считать, что макось быстрее-выше-сильнее. имхо, одного уровня системы.
Анатолий

Оффлайн TpaBMa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не знаю где там что принято, я рассказываю о своем опыте, далеко не банального пользователя - с достаточно привередливыми требованиями.

касаемо "сильнее" - винсистемы тут не переплюнешь. мак никогда не станет мечтой геймера.

конкретика. с фотика по вай-фаю фотка сразу на экран монитора, если претензий нет - автоматом скидывается на майбук, в директорию с текущей датой, автоматом резервное копирование. далее обработка (которая субъективно быстрее процентов на 15-20, уж не знаю почему, надо с секундомером наверное проверять :) и залив-синхронизация.

я может как-то неправильно изъясняюсь - я не пытаюсь кого-либо убедить в том что мак - тру, вин - мастдай. по моему мнению, первостепенно для стокового фотографа - это непосредственно сам процесс съемки и сюжетная часть. этим у него и должна быть занята голова. а компьютер не более чем инструмент - он должен быть прост и эффективен в использовании. так вот, мак - более прост и эффективен в использовании, и ему тоже надо учиться.
вин-система после мака, для меня - это зоопарк, помимо тучи прикладных программ - ещё есть так называемые необходимости, типа антивирусов, фаерволов, ява-машин, нэт фрейморк, директ икс и т.д
и весь это зоопарк должен между собой нормально работать.
безусловно у кого-то - все прекрасно и в винсистемах. кто-то даже под вистой прекрасно себя чувствует. однако свой выбор я сделал - и постарался объяснить из-за каких причин.

p.s. насчет экранов забыл сказать. у меня два монитора 215TW - PVA матрица, все дела. делал несколько фоток на белом фоне. сделал - визуально проверил все нормально. потом уже с флешке глянул на маке - и увидел туеву кучу артефактов на белом фоне. понятно - что сам облажался и надо калибровать - но вот такой жизненный факт.