Автор Тема: какие синхронизаторы для спидлайтов мне купить?  (Прочитано 44382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aliaksandr

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лев, имеет смысл посмотреть вот это видео (всего 8 частей):

http://tricoastphoto.com/blog/?p=386

"PocketWizard Flex TT5 Mini TT1 vs. RadioPopper PX Video Review".

Однако так же стоит помнить о совместимости частот используемых синхронизаторов с тем, что гуляет в эфире. В частности, из теста выше явно видно надежность попперов. Однако в Европе им могут помешать частоты GSM - попперы работают на частотах 902-928Mhz, ISM band (взято отсюда: http://radiopopper.com/docs/radiopopper_px_manual.pdf) Тестов попперов в Европе или мнений по этому поводу не встречал. Было бы интересно.

Лично мне больше нравится принцип работы попперов, да и видео впечатляет. Покетвизарды занялись реверсом со всеми вытекающими. Зато с покетвизардами нужно одной вспышкой меньше. И из них можно стандартный кабель вывести и при случае использовать и для других целей (синхронизить что-то ещё, например моноблок).

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
понятно. я так понимаю, что мой фотик тоже это умеет, но это - очень неудобный вариант. может у тебя потому и ТТЛ плохо работает, что эти ограничения мешают совсем правильно поставить вспышки?
Нет - у кэнона такой системы нет.
Насколько я знаю, такое управление камерой только в Оликах и Никонах, когда системные вспышки просто ставятся в Remote режим и больше не трогаются, а управление и настройки идут с камеры через такие отдельные менюшки:

Возможно, тот же принцип управлением световым импульсом можно получить при помощи 580-й пыхи в режиме Master в Кэноне на горячем башмаке - но точно не знаю, не пробовал "за отсутствием".

А вот по поводу "ТТЛ плохо работает" - немного не так... Он не плохо работает, он просто не всегда предсказуем, не всегда делает то, что я задумал, и в автоматику вмешивается много сторонних факторов.

Ну, например, вроде бы простой вопрос:
То есть вспышка стоящая от меня скажем в пяти метрах сбоку и смотрящая на теневой бок модели будет мерять именно этот теневой участок и пыхать по нему, а мой кэнон будет точечным замером мерять светлый бок, а все вместе даст ровно освещенное туловище? да?  :o
А ответить так же просто мне не получится.
Если модель будет в белой одежде - то ТТЛ отработает одним способом, в черной - другим. В одном и том же месте с одними и теми же параметрами. Будет ли это хорошо или плохо - тоже неизвестно до того, как снимешь. Опять же - от внешнего освещения много зависит. И от предметов вокруг, когда идет отражение "первого пробного" пыха. Если за моделью, например, белая стена и вспышка от нее отражается в объектив камеры - то ТТЛ "зажмет" импульс, если темная - то увеличит... И опять же - тут же в этом месте, повернешь немного головку пыхи около модели, отражения меняются - и импульс тоже может поменяться. А может и нет. И причем - иногда очень удачно, а иногда не очень. Когда спидлайт на камере, то ему работается "легче" - и камера и пыха работают "с одной экспозицией". А вот когда вспышек несколько и смотрят они в стороны, отличные от направления объектива - тут пропадает предсказуемость. Для меня, разумеется. ^-^
Я вполне допускаю, что могу делать что-то не так - ну дык, для этого и продолжаю работать, чтобы все "былА крАсивА"..))
Геннадий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
не, ребят. ну, до маразма-то не надо доводить ситуацию.

вроде как, взрослые люди. машина с коробкой-автоматом тоже не сама едет же. а управляется водителем. и едет так, как едет водитель.

вроде как не для совсем уж лохов-фотолюбителей форум, чтобы разжёвывать "ТТЛ не всегда даст предсказуемый результат". режим Av на камере тоже даст непредсказуемый результат, в таком случае. именно по тем же причинам. но это же дошкольная азбука уже какая-то.

так мы можем друг другу тут на все вопросы отвечать в подобном стиле. "а копирует ли дип мета ключевые слова?". и тут, вместо "да", в ответ звучит песня: "ну, понимаешь ли. она, как бы, копирует. но для этого ты должен владеть навыком копи-пэйста, а это уже такая немного ручная фишка. потом надо помнить же, что даже на довольно-таки одинаковых карточках мелкие нюансы могут отличаться, поэтому лучше в ручном режиме убирать-добавлять".

вроде бы и по существу ответ. но получив такой, подумаешь "что могло заставить человека решить, что он общается с дебилом?".

не, ну серьёзно. ты правда думаешь, что в ответ на мой изначальный вопрос надо было мне объяснять, что белая рубашка в кадре влияет на экспозамер? вот без обид. серьёзно я произвожу впечатление человека, которого надо этому поучить с высоты большого опыта? ;]

я очень благодарен за ответ, как таковой, за подробные ссылки и так далее. без дураков. но до маразма-то не надо доводить. ;]

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
http://www.flickr.com/groups/pocketwizards/discuss/72157616522095517/

ребят, как всё плохо-то

в реале люди пишут про 5 метров максимум из-за проблем с частотами. а сами покет-визардовцы говорят "покупайте какие-то специальные шнуры и ферритовые кольца". плюс, я так понимаю, эти устройства действительно не сертифицированы для Европы. хотя это надо ещё выяснить. мне лично положить болт на эту сертификацию, но не хотелось бы потерять на таможне дивайсы из-за этого.

надо про поперсы посмотреть.


Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Лев, ты чего? Вот уж не ожидал, что ты мои слова так сможешь трактовать. Никакого "большого опыта" - просто делюсь впечатлениями без какой-то задней мысли..(( А уж тем более "...что могло заставить человека решить, что он..." о человеке, которого искренне уважаешь за его дела - точно ни ко мне.
Короче - учел. Надеюсь, проехали? :beer:
Геннадий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
да конечно проехали, я тоже тебя никак не хочу обидеть. а то, вроде как, ты мне помогал тут изо всех сил, а я в ответ хамлю. это тоже неправильно.  :beer:

просто действительно не понял, зачем ты меня стал предупреждать на тему "но помни, Золушка, если белая рубашка в кадре на застолье - ттл недоэкспонирует". это же и так понятно ;]
« Последнее редактирование: Июля 14, 2009, 11:32:30 pm от dolgachov »

Оффлайн Paha_L

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: какие синхронизаторы для спидлайтов мне купить?
« Ответ #36 : Августа 14, 2009, 06:40:44 pm »
Лев, купил что-нибудь для синхронизации?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: какие синхронизаторы для спидлайтов мне купить?
« Ответ #37 : Августа 14, 2009, 06:59:19 pm »
Паш, до сих пор нет.

уже потянулась рука заказать визарды, но решил что не надо, пока про поперсы не прочту. и так пока всё зависло - всё время такие съёмки, что и без этого обхожусь, идут. но всё равно надо взять и купить.

думаю, может тупо пока кактусы и ручками всё. хз. но тоже не уверен - как-то привык более серьёзную аппаратуру использовать, да и 10% несрабатываний для меня будут катастрофой.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: какие синхронизаторы для спидлайтов мне купить?
« Ответ #38 : Августа 15, 2009, 12:45:38 am »
Лев, купил что-нибудь для синхронизации?

О! Первый пост Аксакала!  :pray:

Оффлайн msdnv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.msdnv.com
Re: какие синхронизаторы для спидлайтов мне купить?
« Ответ #39 : Сентября 24, 2009, 04:07:10 pm »
Лев, нашел ли ты каой-то девайс еще и такой  что бы наша таможня его пропустила?

Оффлайн Paha_L

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: какие синхронизаторы для спидлайтов мне купить?
« Ответ #40 : Сентября 24, 2009, 04:10:19 pm »
Я не Лев (если только по гороскопу ), но скажу. Хоть у нас в Москве и появились Покетвизарды, лень стало покупать. Достал свой забытый кактус, с ним фотаю пока.

Оффлайн msdnv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.msdnv.com
Re: какие синхронизаторы для спидлайтов мне купить?
« Ответ #41 : Сентября 24, 2009, 04:36:54 pm »
Я не Лев (если только по гороскопу ), но скажу. Хоть у нас в Москве и появились Покетвизарды, лень стало покупать. Достал свой забытый кактус, с ним фотаю пока.

Спасибо за ответ, но я в Таллинне как и Лев, а у нас последнее время таможня активизировалась вылавливать не CE продукцию. Из абсурда например таможня не пропустила Нокию какую-то тк батарейка там СЕ сертификату не соответствовала ...

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какие синхронизаторы для спидлайтов мне купить?
« Ответ #42 : Сентября 24, 2009, 04:44:52 pm »
Кстати, появились сообщения, что выпустили уже PW для Европы с маркировкой EC и другой частотой. Только вот на B&H еще не затарились такой штукой, вроде только под заказ (то есть backorder). Еще для Азии выпустили вроде (у них там то же что-то головняк какой-то с частотами)...
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: какие синхронизаторы для спидлайтов мне купить?
« Ответ #43 : Сентября 24, 2009, 07:22:07 pm »
воот-вот-вот. как появятся с сертификатом ЕС - можно будет спокойно брать.

а если по-простому, то кактусы, как Паха пишет.

глядишь, и получится протащить через таможню. не на первый раз - так на третий.

у тебя, Даша, сколько раз уже кактусы заворачивали с таможни? один? Макс Тооме, вроде, не так давно себе заказывал кактусы. и, вроде как, получил, если я правильно помню.

Оффлайн msdnv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.msdnv.com
Re: какие синхронизаторы для спидлайтов мне купить?
« Ответ #44 : Сентября 25, 2009, 01:35:35 pm »
воот-вот-вот. как появятся с сертификатом ЕС - можно будет спокойно брать.

а если по-простому, то кактусы, как Паха пишет.

глядишь, и получится протащить через таможню. не на первый раз - так на третий.

у тебя, Даша, сколько раз уже кактусы заворачивали с таможни? один? Макс Тооме, вроде, не так давно себе заказывал кактусы. и, вроде как, получил, если я правильно помню.


Лев, кактусы у меня пока не заворачивали, тк я просто не рискнула их сейчас покупать. У меня есть одна из древних радиозапускалок (кажется первый предмет который я на ebay купила наверное году в 2004 или 2005 тогда такая мелочевка приспокойно проходила и никого не интересовала, но я тогда сдуру  купила ловушку на 110 а не на батарейках, те она работает но через трансформатор и боллтается на тогдажекупленом первом безвестном моноблоке и то и то я уже нное колличество времени не использую, есть еще в те же времена купленый инфракрасный запускатель который просто стал разваливатся) . Те сейчас назрело что-то новое купить. Я впервые столкнулась с заворачиванием в августе когда звернули подряд GPS и телефон с GPS ом и двумя симками. До этого всякая мелочевка типа плееров и прочего приходила всегда без проблем.