Автор Тема: какие синхронизаторы для спидлайтов мне купить?  (Прочитано 44383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
я тут начал прокачивать свои навыки в работе с натуральным светом.

купил светосильную линзу, пробую снимать на улице совершенно без дополнительного света, кроме естественного. ни вспышек, ни рефлекторов, ничего. открыл для себя много нового. ещё много нового явно открою.

чуть освоюсь - буду пробовать уже с одним рефлектором.

потом - со вспышкой-спидлайтом. и возникает вопрос - а как вспышку синхрониризовать?

вспышка на камере - не хочу. хочу пробовать в стиле "справа солнце, слева ассистент со вспышкой, фотограф по центру".

надо как-то синхронизироваться. я так понимаю, лучше с ттл, потому что я хочу чтобы ассистент мог перемещаться.

и надо заведомо расширяемую систему, чтобы можно было ипользовать несколько спидлайтов.

что мне для этого нужно? какой синхронизатор? что есть самое лучшее?

вспышки - кэноновские 580 EXII

я догадываюсь, что какой-то покет визард.

посоветуйте, ребята.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Осмелюсь предположить, что лучше PocketWizard ничего для этих целей не придумано. Это, как говорят, industry standard.

Сейчас уже в продаже новые девайсы - MiniTT1 and FlexTT5 - могут TTL  передавать (хотя многие стробисты от TTL морщатся в принципе, мол все вручную лучше делать). Но девайзы дороговаты - по 200 баксов в среднем за штучку...

Есть старые проверенные модели, но они крупноваты и TTL не трансмитят...

На сайте PW есть вся инфа, по отзывам вроде штука хорошая, но сам не юзал, так что кровью расписываться не буду.

Я сам себе чего-то Кактусы новые купил попробовать (дешево как грязь), прикольно с ними работать (1/160 - 1/250 с Вивитарами 286HV все нормально пыхает, шторки не видно), но если они мне будут ложные срабатывания, да еще и  в виде стробоскопа повторять (замечено, от автосигнализации могут сбеситься) - буду менять на PW.

Так что если денег не жалко - новый PW однозначно...
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
что лучше брать для целей, которые я описал, миниТТ или флексТТ?

как у них с расширяемостью? можно ли одним передатчиком управлять несколькими вспышками? как при этом работает ттл?



Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
я покопался у них на сайте. так и не понял, что лучше ставить на камеру - мини или флекс.

на вспышки - флексы, это ясно. а вот на камеру - ?

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Вот полный обзор PocketWizard FlexTT5 and MiniTT1: http://strobist.blogspot.com/2009/02/pocketwizard-flextt5-and-minitt1-full.html
Там есть ответы на многие вопросы, в том числе о "Flex? Mini?".
Тут общие вопросы по портативному свету и синхронизации: http://8020photo.com/2008/07/7/#more-7

Ну, и киношка о PocketWizard Mini TT1 and Flex TT5.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=831L0RvFd2Y" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=831L0RvFd2Y</a>
Геннадий

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я покопался у них на сайте. так и не понял, что лучше ставить на камеру - мини или флекс.

на вспышки - флексы, это ясно. а вот на камеру - ?

На сайте PW пишут, что можно ставить и то, и другое на камеру, так как: "The FlexTT5 also has our Auto-Sensing Transceiver Technology that enables it to switch back and forth between Transmitter and Receiver modes as needed for greater flexibility on the job. When a hot-shoe or other trigger is detected, it automatically switches to Transmitter mode.   

Плюс еще в том, что в флексах используются нормальные батарейки, а в MiniTT1 - таблетка CR2450-size (or CR2354) 3v .
« Последнее редактирование: Июля 12, 2009, 07:08:41 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
спасибо, ребята!

прочту полный обзор прежде чем задавать дальше вопросы ;]

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
что лучше брать для целей, которые я описал, миниТТ или флексТТ?

как у них с расширяемостью? можно ли одним передатчиком управлять несколькими вспышками? как при этом работает ттл?




Как вы уже наверное поняли, одним передатчиком можно управлять несколькими вспышками. А вот как работает ТТЛ при этом? Опать же, по логике это будет также, как мы управляем серией вспышек (типа, группа А, группа Б) и т.п. То есть один сигнал ТТЛ управляет всеми вспышками, а на каждой из вспышек (или группе вспышек) стоит та или иная компенсация... А иначе вообще тогда непонятно, зачем ТТЛ для группы вспышек...

Но что-то мне подстказывает, что при ТТЛ на группу вспышек нужно будет в голове столько всяких факторов держать, что, наверное, легче в мануальном режиме работать, особенно, если помощник есть - перевести помощника в режим VALS (voice activated light stand) и давать ему команды без всякого ТТЛ - подними пыху выше (ниже), добавь мощности на ступень (убери мощность) и т.п., отойди на метр, и т.п.  :laighing: Вот и весь ТТЛ с гарантированным качеством.




« Последнее редактирование: Июля 13, 2009, 09:50:50 am от Aguus »
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
при съёмке я тоже в голове много чего держу. куда ж деваться.

по ттл - надо пробовать и смотреть. боюсь, что управлять пятью, скажем, такими vals-ами будет ничуть не проще, чем пятью вспышками в режиме ттл. насчёт "гарантированного качества" с пятью такими неизвестными я бы тоже не закладывался. гарантированное - это как раз ттл.


Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
C дистанционным управлением нескольих вспышех в режиме TTL действительно все не очень просто...
Чем дальше работаю такими комплектами, тем больше понимаю "ортодоксальных стробистов", не благоволящих TTL-у.
Все-таки ТТЛ - это автоматика, которая далеко не всегда предсказуема.

Два простых примера:
- при съемке тех же застолий не дай Бог в кадр попасть чему-то белому - рубаша/блузка, скатерть, салфетка и т.п. Автоматика в этом случае будет занижать силу пыха и кадры часто получаются недоэкспонированными.
- съемка модели на аутдоре в ярких условиях с использованием высокой синхронизации. Очень часто пыха считает, что солце, бьющее в сторону объектива итак дает очень много света и не собирается включать полную мощность. В результате - получаем темный силуэт человека на фоне хорошо проэкспонированного летнего неба, например.

Для синхронизации вспышек я пользуюсь световым импульсом своей камеры Олимпус Е-3.
При этом тоже поддерживаются все возможные ТТЛ-ы, высокоскоростные синхронизации и ручные режимы (вот только расстоянием и направлением ограничен, чем Pocket Wizard выигрывает по всем параметрам).
Так вот - на аутдоре я практически перестал использовать ТТЛ-режимы. Только ручные.
А вот возможность использовать высокоскоростную синхронизацию для выдержек короче 1/250 - незаменимая вещь на летнем аутдоре. Кактусы и Pocket Wizard II проигрывают в этом плане новым Мини и Флексам.

А ТТЛ я использую на репортажках, когда пыха сидит на камере.
Поэтому в разговоре о применении FlexTT5 and MiniTT1 с несколькими пыхами я бы налегал не на возможности ТТЛ, а именно на дополнительную степень свободы при работе с короткими выдержками. Это очень нужная фишка, так как без нее для нормальной проработки заднего плана возможно только при зажимании диафрагм, что ведет сами знаете к чему..))
« Последнее редактирование: Июля 13, 2009, 07:19:38 pm от Crok »
Геннадий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
я ВСЕГДА работаю на аутдоре со спидлайтом только через ТТЛ. если сетап требует внесения какой-то компенсации в мощность вспышки - я её вношу. но всё равно - это делается как поправка к ттл.

поэтому от радиосинхронизаторов мне однозначно нужна поддержка ТТЛ. это даже нет смысла обсуждать.

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Лев, в накамерном режиме я тоже чаще всего пользуюсь ТТЛ с корректировками когда нужно.
И когда увлекся аутдорами с синхронизацией нескольих пых, так же в управлении группами выставлял TTL - FP-TTL.
Потом стал все чаще переходить в M - FP-M.
Это просто рассказ о моем личном опыте в данном вопросе.

И еще - по мне, выпуск Визардов с поддержкой Е-ТТЛ очень мощный и правильный шаг Кэнона (уверен, что они сильно влияли в этом вопросе на Визаровцев).
Я недавно брал "на попробовать" Pocket Wizard II и просто поразился их стабильностью и "пробиваемостью".
А тут еще и все режимы поддерживаются - м-м-м-м, прелесть..)))
Искренне рад за кэнонистов (ну, и за никонистов, когда они дождутся такого же благолепия).
« Последнее редактирование: Июля 13, 2009, 07:34:49 pm от Crok »
Геннадий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
верю, но я в любом случае буду сразу начинать работать с ТТЛ. а уж дальше видно будет.

систему без ТТЛ я не стану сейчас брать даже бесплатно.

так же, как не стал бы брать никакую, даже самую хорошую, линзу без автофокуса.

все эти экзотические штуки, типа ручного фокуса, ручной расстановки вспышек, ручной коробки в автомобиле хороши тогда, когда их просит душа или когда тебе не хватает возможностей автоматики.

я на аутдоре и камеру использую в разных автоматических режимах типа Av.

в условиях постоянно меняющегося освещения я предпочитаю делегировать вопросы экспозиции автоматике, внося сверху свои поправки в стиле "переэкспонировать на две ступени" для конкретного сетапа. того же самого мне надо и от вспышек.

а уж когда (если) мне нужен будет ручной режим - вот тогда я им и стану пользоваться.

я вообще с годами всё больше и больше пользуюсь разными автоматическими штуками, всё меньше питаю иллюзий по поводу того, что я умнее автоматики В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ.

поэтому, повторюсь, варианты без поддержки ТТЛ я даже обсуждать сейчас не хочу - только системы с ТТЛ. без вариантов.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2009, 08:19:57 pm от dolgachov »

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Ну дык, тогда и выбора-то для Кэнона больше нет, кроме PocketWizard FlexTT5 and MiniTT1, потому как
Цитировать
вспышка на камере - не хочу.
И славно, что это таки лучший выбор из всего другого..)) И желание пришло ко времени, потому что еще пол-года назад Визарды были без ТТЛ-а..))
Геннадий

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
можно мне сюда вклинится с вопросом?

Мерять TTL должна вспышка в руках у ассистента - (которая светит с другой стороны от солнца и высветляет темную сторону на модели) или передающая приблуда на самом фотоаппарате?