Автор Тема: Что можно снимать ?  (Прочитано 34532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что можно снимать ?
« Ответ #15 : Апреля 11, 2008, 03:30:22 pm »
Сдесь же спрошу чтобы новый топик не открывать ...

Что-то я запуталась - если я делаю серию похожих снимков. Очень похожих. На саммо деле пока только собираюсь, но вот например вотздесь http://www.dreamstime.com/Matka_wariatka_portfolio_pg7 - прекрасная серия похожих снимков ... Я думала что это нормально.

На днях фотолиа реджектнула картинку - было две - на одной на кучке дисков один разрезаный (который стал тут же первой фотолийной продажей ;)), второй (реджектнутый) - над той же кучкой диск разрезается ножницами. Формулировка - одинаковые фотографии. Кто-то совсем недавно писал о приостановке аккаунта из-за похожих картиногк в портфолио ... Или я что0то не понимаю ? Или есть какие-то правила на эту тему ?

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что можно снимать ?
« Ответ #16 : Апреля 11, 2008, 03:35:26 pm »
У каждого стока свои заморочки, а фотолия последнее время вообще тихо обалдевает. Если у карточек разное настроение и разный смысл, то стоит перезалить через какое-нибудь более продолжительное время. Ну или написать записку инспектору и пояснить, что фото концептуально разные.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Что можно снимать ?
« Ответ #17 : Апреля 11, 2008, 06:18:55 pm »
+1

на фотолию нанят минимум один шизоид. возможно больше. это пройдёт. у всех стоков бывают припадки величия. потом они проходят.

для справки: на алами сейчас 12 миллионов изображений.

так что все понты на тему "у нас 3 миллиона" у стоков пройдут. я ещё прекрасно помню понты "у нас 1 миллион, мы повышаем требования качества". потом это прошло. потом было "у нас 2 миллиона, всем сосать, мы теперь будем брать только лучшее". тоже прошло. пройдут и нынешние припадки.

Оффлайн ayazad

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 676
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что можно снимать ?
« Ответ #18 : Апреля 11, 2008, 06:43:15 pm »
+1

на фотолию нанят минимум один шизоид. возможно больше. это пройдёт. у всех стоков бывают припадки величия. потом они проходят.

для справки: на алами сейчас 12 миллионов изображений.

так что все понты на тему "у нас 3 миллиона" у стоков пройдут. я ещё прекрасно помню понты "у нас 1 миллион, мы повышаем требования качества". потом это прошло. потом было "у нас 2 миллиона, всем сосать, мы теперь будем брать только лучшее". тоже прошло. пройдут и нынешние припадки.
+1
 :appl:

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что можно снимать ?
« Ответ #19 : Апреля 11, 2008, 06:47:29 pm »
а не используют ли инспекторы программы, которые находят похожие фотки? тогда не поможет ни засылка в разное время, ни пометка для инспектора...
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Что можно снимать ?
« Ответ #20 : Апреля 11, 2008, 07:24:49 pm »
вот у них других дел нет, кроме как 40000 фоток в день прогонять ещё через программы.

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что можно снимать ?
« Ответ #21 : Апреля 11, 2008, 07:27:04 pm »
а не используют ли инспекторы программы, которые находят похожие фотки? тогда не поможет ни засылка в разное время, ни пометка для инспектора...
Пометка для инспектора обычно эффективна. Главное все толково написать. У меня тоже есть карточка, которую отлупили по причине похожести, но там совершенно разный смысл. Как-нибудь будет настроение, то залью снова.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Что можно снимать ?
« Ответ #22 : Апреля 11, 2008, 09:14:41 pm »
да на фотолии это с сериями теперь постоянно происходит.

у меня вообще сейчас каждый второй аплоад - перезаливка отбитого.


Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что можно снимать ?
« Ответ #23 : Апреля 11, 2008, 09:45:28 pm »
вот у них других дел нет, кроме как 40000 фоток в день прогонять ещё через программы.

эт вы, батенька, зря так!  ;) осуществить такую фигню, при желании, пол раза плюнуть... ты засылаешь фотку, а робот ее проверил на схожесть и поставил отметку - "похожа".
а для скорости проверяется не вся большая фотка, а ее превьюшка... и вуаля!  :laugh4:
Андрей

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что можно снимать ?
« Ответ #24 : Апреля 11, 2008, 09:47:09 pm »
скорее всего никакого робота для проверок на схожесть нету, иначе и через неделю сказали бы, что фотки похожие...
Андрей

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что можно снимать ?
« Ответ #25 : Апреля 11, 2008, 09:53:01 pm »
Сдесь же спрошу чтобы новый топик не открывать ...

Что-то я запуталась - если я делаю серию похожих снимков. Очень похожих. На саммо деле пока только собираюсь, но вот например вотздесь http://www.dreamstime.com/Matka_wariatka_portfolio_pg7 - прекрасная серия похожих снимков ... Я думала что это нормально.


Не.. ну ребят, снимки действительно очень похожи! Даже слишком очень! Я бы допустим так не делал... у меня тоже бывает очень много снимков аутдор, но из них я выбираю где-то 10-20% лучших! Почему? Скорее не хочу загаживать своё портфолио фотками типа: закат, молодая пара, и у фоток разница в мелочах типа по-другому нога стоит либо другой рукой обнимаешь...  :shuffle: как правило в таких случаях собирается совет из меня и моей девушки и решаем какая наиболее эстетично выглядит, ту и выкладываем :) Я знаю, что вы сейчас можете ответить: "Пусть сам покупатель выбирает эстетичность?" пусть, но тут следующий момент.. к примеру вы настроились изначально делать портфолио из такого рода очень похожих серий... представьте, что будет через год к примеру? Куча фоток в портфолио, покупатель заходит и ужасается, глаза разбегаются, очень много "одинакового", здесь он просто подумает "да ну его нафик это портфолио..." Люди ленивы, и это факт, каждому нужно по-проще да по-удобнее. Я честно говоря, из выдающихся, продаваемых фотографов ниразу не видел по 10 серий одинакового в мост популяр.. редко - максимум две похожих карточки. И последний немаловажный момент, в какой-то ветке Лев упоминал, что карточки имеют свойство конкурировать между собой. :znaika:
Извиняюсь за длинный пост, попинайте моё мнение плиз если считаете ошибочным...
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2008, 09:55:41 pm от toshimself »
Антон

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Что можно снимать ?
« Ответ #26 : Апреля 11, 2008, 10:12:59 pm »
Сдесь же спрошу чтобы новый топик не открывать ...

Что-то я запуталась - если я делаю серию похожих снимков. Очень похожих. На саммо деле пока только собираюсь, но вот например вотздесь http://www.dreamstime.com/Matka_wariatka_portfolio_pg7 - прекрасная серия похожих снимков ... Я думала что это нормально.

На днях фотолиа реджектнула картинку - было две - на одной на кучке дисков один разрезаный (который стал тут же первой фотолийной продажей ;)), второй (реджектнутый) - над той же кучкой диск разрезается ножницами. Формулировка - одинаковые фотографии. Кто-то совсем недавно писал о приостановке аккаунта из-за похожих картиногк в портфолио ... Или я что0то не понимаю ? Или есть какие-то правила на эту тему ?
Идея снимков то отличная! Нужно было сделать их более не похожими меняя например свет или ракурс. Вариантов много! Ради эксперимента пробуйте и получите даже для вас неожиданно новый результат)
Дима

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Что можно снимать ?
« Ответ #27 : Апреля 11, 2008, 11:02:33 pm »
покупатель заходит и ужасается, глаза разбегаются, очень много "одинакового",

Иногда заходят дезигнеры, им часто требуется именно различие в мелочах.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Что можно снимать ?
« Ответ #28 : Апреля 11, 2008, 11:13:04 pm »
скорее всего никакого робота для проверок на схожесть нету, иначе и через неделю сказали бы, что фотки похожие...

да не "скорее всего", а точно нет никаких роботов. это же очевидно.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Что можно снимать ?
« Ответ #29 : Апреля 12, 2008, 12:17:38 am »
....но вот например вотздесь http://www.dreamstime.com/Matka_wariatka_portfolio_pg7 - прекрасная серия похожих снимков ... Я думала что это нормально.
ну матка-вариатка известная польская штамповщица  ;D Второй портфель на стокэксперте, и третий на дримсе....

Я бы сделал более простой способ находить похожие фотки - сортировать фотки по дате сьемки или названию файла в одном портфолио (легко реализуется через интерфейс инспектора). И легко отфутболивать похожие. Второе сработает, если название файлов не меняют, первое если не затирают exif.