Автор Тема: итоги декабря 2009. итоги года. прогнозы, мысли и так далее.  (Прочитано 20207 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
у какого каким вышел декабрь? (не забывайте, пожалуйста, писать размер портфолио и свой "стаж" продаж через стоки)

как в целом год?

какие мысли по поводу года предстоящего?

Оффлайн Diablo

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Работаю со стоками около 2-х лет
Портфолио на шатере 1500 фотографий
Декабрь как и ожидалось просел от пока лучшего ноября Хорошо что просел не так сильно всего на 2%
Просели почти все стоки.
Год 2009 принес неоднозначность, вроде как можно и в актив занести 30% рост доходов в сравнении с прошлым годом но ожидалось больше... Начало года было неплохое но потом с марта месяца немного просели все стоки и пришлось увеличить темпы работы чтоб не выпасть из поезда.
Следующий год думаю будет немного полегче но не намного, думаю что стоит чего-то хорошего ожидать не ранее 2011, 2012 года.

Оффлайн Irashi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На стоках год и месяц. Портфолио 900+, в основном  3д и вектор.
Скажу про Шатер, т.к. остальные стоки у меня копейки приносят и я на них не гружу особо. Шатр БМЕ,  +30% к предыдущему БМЕ. Немного не дотянул до 2к скачиваний - в последние пару недель продажи просели. БМЕ по демандам (48 штук).
Так как в течение этого года я только вникал в процесс и осваивал софт, то за весь год особо ничего сказать не могу, более-менее работать начал только по осени.

С наступающим Новым Годом! :beer:
Поменьше  :woodpecker: и побольше  :flower:

Оффлайн sergeyussr

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Просадка к концу месяца пошла. Но декабрь на 25% лучше ноября вышел на Шаттере. Стаж на Шаттере 2 года. Портфолио - 10 000. Остальные стоки - баловство одно. Не  о чем говорить.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Про итоги говорить пока не буду, не подводил пока. Скажу про будущее. Мне кажется, что в следующем году, будет ещё больший рост индустрии. Потенциал микростоков огромный, и большая (ударение сами ставьте  :D) часть рынка ещё не охвачена. Вспомните настроения год назад... всеобщий пессимизм, и т.п. Однако, кто не ленился, смог в 2009 году сделать БМЕ или во всяком случае никуда не упасть. А 2010 должен быть ещё лучше.
Всем удачи !!

Оффлайн godkin

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Макс
    • Просмотр профиля
Стаж на Шаттере 3 месяца. Портфолио очень маленькое (90 фото на Шаттере). За декабрь увеличил портфолио больше чем в два раза, в декабре сделал BME на всех "окучиваемых" стоках.

К достижениям декабря отнесу так же окончание сборки домашней студии.

Думаю, 2010 год будет волшебным. Сложным, захватывающим, но очень волшебным. :)

Я поздравляю вас, коллеги, с Новым годом! Пусть он будет еще интереснее, красивее, позитивнее, драйвовее! :)

Да постигнут нас тысячи расширенных, десятки тысяч "зеленых президентов", и океаны положительной энергии.

УРА!  :beer: :alc:
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2009, 09:42:04 pm от godkin »

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у меня небольшое падение в 7%, но я и подзабиваю зимой обычно на фото, сейчас пытаюсь двигаться в сторону видео, марк просто нереально крут здесь, нельзя упускать эту возможность.
Антон

Оффлайн karandaev

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
ну тоже отпишусь. на стоках с середины октября (2,5 месяца), портфолио 400+ фото на основных стоках (кроме айса, там 150 по понятным причинам). декабрь получился один в один с ноябрем (ну может на пару процентов больше/меньше).
думаю, 2010 будет очень интересным. особенно для тех, кто будет хорошо работать :-)

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Опыт почти 3.5 года, портфолии на шутере 13068. За 2009 год добавил 6316 фото (т.е. почти удвоил). Заработки от этого не удвоились  ;D, но рост есть. Особенно к концу года, когда вроде кризис начал отступать.

В декабре, падение от БМЕ-ишного ноября 13%. Самое интересное (и приятное) что в 2009 году декабрь проиграл только БМЕ-ишным октябрю и ноябрю. Стоит отметить, что партнерские продажи с айса ещё не добавились, это несколько процентов должно добавить.

Отдельно по стокам:
Фотолиа - падение 8%. Совсем чуть-чуть не дотянула до ВМЕ.
123 падение 4%
Шутер - падение 14%
Дримс - рост 9%. Помогли расширенные
Айсток - падение 14% . Пока не добавлены партнерские продажи.
Стокэксперт - падение 31%. Пропала подписка от фотос.ком...
Бигсток - падение 36%. Не гружу с апреля

Рост против прошлого декабря составил 44% (октябрь 12%, ноябрь 37% ). К концу года, получилось побороть стагнацию, и выйти на новые БМЕ. Частично помогло увеличение производительности, частично оживление в экономике (я надеюсь). Общий год вырос на 12%.

Следующий год должен быть ещё лучше. Уже обьявленный рост цен на некоторых стоках, оживление в экономике, новые рынки для микростоков. Есть шанс на повышение цен на шутере. Есть шанс на подьем бигстока. Я лично надеюсь более эффективно использовать студию - пока использую её крайне неэффективно. Также собираюсь диверсифицировать свои фотодоходы, бросать все усилия на фотостоки противоречит моей концепции диверсификации  :)

Есть и свои риски. Сильные стокеры становятся ещё сильнее, превращаясь из одиночек в мини-фабрики стокового материала (на Аркуса и Родригеса уже работают 25-30 людей). Очень большое количество стокеров, кто присоединился года 2 назад, сейчас подходят к концу своей learning curve - прочувствовали коньюктуру рынка, обзавелись оборудованием, организовали свою работу и т.д.

Поживём, увидем....

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я пока не считал итоги, но ясно что будет просадка (декабрь все-таки, что поделаешь)

на стоковое будущее смотрю с оптимизмом, т.к. за год получился очень ощутимый рост (и BME в ноябре) и это притом, что все вокруг вопили про кризис
Павел

Оффлайн Kondor83

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Декабрь упал меньше ожидаемого, всего процентов на 10 от лучшего ноября. Айс опять отжег, сделав БМЕ (даже без партнерских).

Надеюсь на дальнейший рост доходов. Вдвое вряд ли, но процентов на 50-60 должно получиться!

С февраля-08, пф ~1000.

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Портфель 3100 фотографий, на стоках с февраля 2008г.
Спад по сравнению с ноябрём на 7 процентов.
 Фотолия BME.

 2009 год был хорош, 6 месяцев были bme

 Думаю в 2010 году на стоках будет всё неплохо, но есть вероятность и заметного ухудшения т.к. в мировой экономике совсем не всё хорошо, скорее даже плоховато.
Яков

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
1 год 9 мес. ~2600 фото

в декабре в целом, просадка от рекордного ноября всего на 9%, что всё равно больше любого предыдущего месяца.
на айсе BME, даже без учета ещё не добавленных партнерских.
на 123 тоже BME.
и на крестоке тоже, хехе, на целых 8 баксов напродавал :)

за год портфолио увеличилось в 2.7 раза, продажи в деньгах тоже в 2.7 раза. такое вот наблюдение интересное.
второе интересное наблюдение из той же оперы -- в течение года отношение количества проданных карточек к количеству карточек в портфолио оставалось примерно одинаковым.
Анатолий

Оффлайн demian

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: итоги декабря 2009. итоги года. прогнозы, мысли
« Ответ #13 : Января 02, 2010, 03:14:58 am »
Shutter  минус 9% к ноябрю, сказался просев в рождественскую неделю. Но увеличились деманды.
DR  BME, в два раза к ноябрю
по остальным все как обычно без особых всплесков и падений.

На стоках с мая 2009. Портфолио в среднем 630-780.
Полагаю, что год будет требовательным. Основные приоритеты: улучшать качество, повышать количество, оптимизировать пост-продакшн, проявлять изобретательность в выборе тем. Модернизация оборудования. Собственно, нормальный рабочий режим.
В феврале меняю место жительства - ожидаю в этой связи значительных перемен во всех сферах профдеятельности. Для меня это будет безусловно важнейшим событием первого полугодия.
« Последнее редактирование: Января 02, 2010, 03:18:20 am от demian »
Сделай сам

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
3 года 8 месяцев

портфолио - 11500 работ, из них за последний год 6800.

декабрь вышел у меня послабее осенних месяцев, но это нормально.

если всё будет как всегда, то январь будет плюс-минус таким же как декабрь у тех, кто в январе будет так же отдыхать, как я. и даст небольшой рост у тех, кто будет работать. февраль таким же, как январь или чуть лучше января, март-апрель принесут выход на осенние уровни и многим дадут новые рекорды.

в целом для меня этот год получился рекордным, с неплохим отрывом от прошлого. мог бы быть, конечно, и более рекордным, с учётом всей проделанной работы, но, в общем - грех жаловаться, особенно в такой экономической обстановке.

следующий год в мировой экономике может стать самой глубокой задницей, какую мы до сих пор видели, но будем надеяться, что не станет. хотя предпосылки все есть. но хотя бы будем надеяться, что эта задница нас не так сильно зацепит.

самый вероятный сценарий для 2010 на микростоках для всех, кто уже больше пары лет в этом бизнесе - примерное повторение прошедшего года. примерно такой же рост (положительный, нулевой или отрицательный) В ДЕНЬГАХ (не в процентах) при примерно том же темпе пополнения портфолио с сохранением примерно того же качества.

ну и совсем новичкам станет ещё немножко сложнее подниматься. раньше продукция профи шла на микростоках, как "премиум". сейчас она идёт в категории "стандарт". и конкурировать с ней начинающим непросто.

личные планы:

1. очень много работать со светом, стараясь его постоянно улучшать, ОСОБЕННО в привычных накатанных схемах, где есть большое искушение ничего не трогать и делать по принципу "и так нормально"

2. ещё более придирчиво выбирать моделей. за последние месяцы этого года я провёл всего 2-3 "благотворительных" сессии, с моделями, которые не дотягивают по каким-либо причинам до нужного мне уровня. это уже был большой прогресс, и я буду стараться в 2010 приблизить количество таких сессий к нулю. перестать работать с моделями по причинам в стиле "ну да, не супер, но симпатичная и очень старается" или "мы с первого класса вместе".

3. я хочу попробовать новые сферы в фотодеятельности. в январе я буду отдыхать, как уже написал. а начиная с февраля, кроме спокойного продолжения своей нормальной работы, я буду ещё и доступен для съёмки на заказ. так я пока решил. экономически это немного глупо - расходовать креативную энергию на такие съёмки, но как фотографу это может мне дать развитие. а это важнее денег. впрочем, в перспективе это может и экономически оправдаться. плюс диверсификация. поэтому я буду готов к сотрудничеству с заказчиками для журнальной, рекламной, фэшн съёмки за деньги. мне кажется, это может быть хорошей школой и местами выходом за привычные рамки. форумчане из Эстонии - имейте в виду. ко мне можно в наступившем году кого-то направлять или кому-то меня рекомендовать. 

 
« Последнее редактирование: Января 03, 2010, 04:18:56 am от dolgachov »