Автор Тема: shutterstock  (Прочитано 3444281 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4680 : Июля 31, 2009, 01:01:50 pm »

в итоге всё придёт к состоянию, в котором и должно находиться. стабильно находиться на рынке будут работоспособные профи - раз. и те, кто хочет иметь канал для дистрибуции своих арт-работ, независимо от того, получится ли при этом зарабатывать - два.

остальные будут приходить на сроки от пары месяцев до года и потом уходить со словами "хрен тут что заработаешь".

Заставляет очень сильно задуматься, особенно если ты во второй категории...

Оффлайн soleg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4681 : Июля 31, 2009, 01:23:03 pm »
и я во второй категории. но я останусь скорее всего, потому что у меня есть основная работа которая меня кормит, а стоки для меня это место где от своего хобби я могу получить кое какую отдачу, и, если бы не было стоков, я бы делал это просто так, из удовольствия. и потом я многому научился благодаря им, чему рад
Олег

Оффлайн demian

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4682 : Июля 31, 2009, 01:44:15 pm »
Подскажите как выложить фото на шаттеровском форуме?
Сделай сам

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #4683 : Июля 31, 2009, 04:18:35 pm »
Щас бы зашел по ней, и понял - разводка!  :bugaga:

а нет там разводки никакой.

 она изначально адресована второй категории, о которой я написал. людям, которые делают хорошие фотоработы и засылают их на арт-сайты. она НИКОГДА не была адресована тем, кто "куплю фотоаппарат и начну для стоков снимать людей на белом". в самом начале очень чётко определена таргет-группа. и для неё ничего не поменялось.

вот цитата. ни слова здесь ни разу не переписывалось:

"Если вы грузите свои фотографии или иллюстрации на разные фотосайты, где люди выставляют бесплатно свои работы, пишут друг другу критики и ставят какие-то рейтинги – есть очень большой шанс, что фотобанки – именно то место, где вам следовало бы быть вместо фотосайтов. Практически это, в каком-то смысле, мало друг от друга отличается. Разница только в том, увидите вы, поутру подойдя к компьютеру, несколько лишних комментариев к своей хорошей фотографии или несколько лишних долларов на своём счету, которые она вам принесла. Увидите вы свою карточку самой высоко оцененной за неделю такими же фотографами или увидите вы её же самой продаваемой за неделю. Через первое я тоже проходил, поэтому могу сказать, что второе - гораздо интереснее, полезнее и приятнее. Фотосайты – тоже хорошо. Там завязываются отличные знакомства, там оттачиваются какие-то навыки, но если вы имеете там какой-то успех и всё ещё не работаете с фотобанками – вы очень много упускаете и бесплатно, за свой счёт, делаете то, за что во всём мире людям платят другие люди. Раз ваши карточки кому-то нравятся – для них обязательно есть покупатели."

как видишь, никаких "купи фотоаппарат и копируй топы как умеешь" там и близко нет. поэтому ни разводки там нет ни обещания золотых гор.

по заработкам там тоже ничего не меняется. "Продвинутый любитель: 300-1000 долларов в месяц."

размер портфолио из продвинутого любителя профессионала не сделает. профессионал - это общий уровень. это просто всегда видно по работам, тут даже не надо никаких индикаторов особоых. и времена, когда любители могли выскочить за штуку баксов, прошли.

так что, в статье всё примерно соответствует, как бы странно ни звучало, тому, что есть.

единственное - я допишу-таки о том, что "1000+ - это среднее, что имеет человек, который И профессионал И при этом имеет портфолио от 1000 работ на стоках." потому что этот момент размазанно написан, и его можно толковать в стиле "загрузил 1000 фотографий таблетки на белом фоне - стал профессионалом". этот момент я сделаю более однозначным.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2009, 04:25:08 pm от dolgachov »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #4684 : Июля 31, 2009, 05:37:47 pm »
добавил ещё один абзац в статью, чтобы не было уж точно ни у кого и мыслей про "разводку" ;]



"Надо понимать, что в этих "категориях" размер портфолио - не определяющий фактор. Портфолио "от 1000 карточек" само по себе из любителя профессионала не сделает. Поэтому любитель с 5000 работами среднего качеста всё равно останется любителем. В том числе по доходам. Просто они будут повыше, чем у любителя с 500 работами. Но ниже, чем у профессионалов."

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: shutterstock
« Ответ #4685 : Июля 31, 2009, 05:47:29 pm »
да я, веришь или нет, не пытался тебя обвинить в разводке  ;)  сам вроде доволен судьбой твоего реферала, на пиво которое ты не пьешь, с меня капает :joker: но с теми фотками что у меня были год назад щас бы зашел - и об нули головой! :tongue2:

просто, какие цифры не напиши - всегда найдутся те, кто не поймет или недопоймет.  потому что "средняя" карточка и "хорошая" карточка - понятия, которые четко не определишь.

так что мысли у кого-то все равно будут, но умный переспросит )

дописки этой не хватало, да. все-таки, когда так задаются категории, человек на себя их начинает примерять, а критериев четких-то нету - нужен глаз профессионала, которым он сам не является

я кстати по этой классификации до сих в первой группе, хотя гружу как по второй )
Тимур

Оффлайн Focalexus

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4686 : Июля 31, 2009, 05:49:01 pm »
Лев, я так полагаю вы имеете ввиду что все же у продвинутых любителей останется определенный стоковый доход с планкой 500-1000 usd, или их доход будет падать до условного нуля с определенными пиками, не зависящими от чего либо определенного?  ???

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #4687 : Июля 31, 2009, 05:58:37 pm »
да я, веришь или нет, не пытался тебя обвинить в разводке  ;) 

....

дописки этой не хватало, да. все-таки, когда так задаются категории, человек на себя их начинает примерять, а критериев четких-то нету - нужен глаз профессионала, которым он сам не является

тебе-то зачем обвинять, ты и так всё понимаешь. просто, как ты правильно сказал, обязательно найдутся те, кто действительно скажет "разводят". поэтому вот и дописал. за что тебе - спасибо. ;]

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: shutterstock
« Ответ #4688 : Июля 31, 2009, 05:59:21 pm »
да я, веришь или нет, не пытался тебя обвинить в разводке  ;) 

....

дописки этой не хватало, да. все-таки, когда так задаются категории, человек на себя их начинает примерять, а критериев четких-то нету - нужен глаз профессионала, которым он сам не является

тебе-то зачем обвинять, ты и так всё понимаешь. просто, как ты правильно сказал, обязательно найдутся те, кто действительно скажет "разводят". поэтому вот и дописал. за что тебе - спасибо. ;]

могу еще корректорски вычитать,

не в падлу  :gigi:
Тимур

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #4689 : Июля 31, 2009, 06:17:10 pm »
Лев, я так полагаю вы имеете ввиду что все же у продвинутых любителей останется определенный стоковый доход с планкой 500-1000 usd, или их доход будет падать до условного нуля с определенными пиками, не зависящими от чего либо определенного?  ???

останется, конечно. до нуля не упадёт, пока индустрия жива.

просто был момент, когда на микростоках не было контента, традиционно изготавливаемого профессионалами - бизнес, медицина, красота и здоровье и так далее. поэтому рынок по микроценам брал такой контент даже у любителей. сейчас, когда профессиональные ниши с избытком наполняются профессионалами (в том числе теми, кто сумел поднять свой уровень уже на стоках), всё встало на свои места. требования к профессиональному контенту у дизайнеров выросли. хорошие красивые модели, дорогая качественная аппаратура, высокий уровень профессионализма фотографа - это уже набор минимальных требований.

а у любителей будут брать больше именно любительский контент. типа "девочка с ромашками в полях". вот я вчера как раз такую одну обработал на пробу:



это - пример НЕпрофессионального контента. я снял это в рамках самообразовательной сессии, где даже визажиста не было. просто я сейчас учусь работать с натуральным светом, пытаюсь повысить таким образом свой уровень. никаких вспышек, никаких отражателей. только тот свет, что есть вокруг сам по себе.

пункт "красивая модель" соблюдён наполовину - поскольку визажа нет. пункт "аппаратура" соблюдён наполовину, поскольку не стоят источники света, которые должны были бы здесь стоять при профессиональной съёмке. пункт "профессионализм фотографа" тоже соблюдён наполовину. с одной стороны, какой-никой глаз у меня есть, с другой - я полный лох в аутдоре пока что (белый силуэт сзади видите? большой привет. я вот тоже вижу теперь. а когда снимал - не видел. потому что привык работать в студии, а контролировать происходящее на бэкграунде как следует не привык. из таких мелочей и складывается любительщина).

на круг выходит контент в стиле "фотолюбитель обыкновенный" или "попробуй угадать автора. а вот и не угадал". вроде миленько местами, но уж никак, простите, не профессионально.

вот это ещё как-то у фотолюбителей брать будут. потому что оно у них, всё же, местами миленько.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2009, 06:22:22 pm от dolgachov »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #4690 : Июля 31, 2009, 06:18:08 pm »

могу еще корректорски вычитать,

не в падлу  :gigi:

фигушки. какое есть - всё моё ;]

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4691 : Июля 31, 2009, 06:26:44 pm »
а с другой стороны, те цифры  возможно и меня толкнули начать работать. ))
главное начать, а потом то уже втянешься (если поймешь конечно что это тебе по душе) и не оторвать будет :)
с нынешними "суровыми", не каждый уже захочет начать. :)

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: shutterstock
« Ответ #4692 : Июля 31, 2009, 06:27:46 pm »
ситуация ясна, короче - NO MERCY

THIS IS SPARTAAAA!!!!1
Тимур

Оффлайн Focalexus

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4693 : Июля 31, 2009, 06:55:05 pm »
ситуация ясна, короче - NO MERCY

THIS IS SPARTAAAA!!!!1

Короче работать, работать и еще раз работать   :woodpecker: причем профессионально   :headbang:

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: shutterstock
« Ответ #4694 : Июля 31, 2009, 07:03:55 pm »
ситуация ясна, короче - NO MERCY

THIS IS SPARTAAAA!!!!1

Короче работать, работать и еще раз работать   :woodpecker: причем профессионально   :headbang:

это красиво звучит конечно, работать профессионально. Но не стоит обольщаться - сначала надо думать. Планировать на длинной дистанции, в какой ты докупишь какое оборудование, в какой период времени надо налегать на съемку, в какой - на обучение с книжками. Когда комп апгрейдить, когда и как, например, переходить с предметки на людей и как сделать чтоб были деньги и время на все это.

без таких стратегических расчетов всегда случается некая ШЛЯПА, которой накрывается возможность шагать к профессионализму  ;)
Тимур