Автор Тема: shutterstock  (Прочитано 3439807 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Diablo

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4695 : Июля 31, 2009, 07:18:38 pm »
Лев, я так полагаю вы имеете ввиду что все же у продвинутых любителей останется определенный стоковый доход с планкой 500-1000 usd, или их доход будет падать до условного нуля с определенными пиками, не зависящими от чего либо определенного?  ???

останется, конечно. до нуля не упадёт, пока индустрия жива.

просто был момент, когда на микростоках не было контента, традиционно изготавливаемого профессионалами - бизнес, медицина, красота и здоровье и так далее. поэтому рынок по микроценам брал такой контент даже у любителей. сейчас, когда профессиональные ниши с избытком наполняются профессионалами (в том числе теми, кто сумел поднять свой уровень уже на стоках), всё встало на свои места. требования к профессиональному контенту у дизайнеров выросли. хорошие красивые модели, дорогая качественная аппаратура, высокий уровень профессионализма фотографа - это уже набор минимальных требований.

а у любителей будут брать больше именно любительский контент. типа "девочка с ромашками в полях". вот я вчера как раз такую одну обработал на пробу:



это - пример НЕпрофессионального контента. я снял это в рамках самообразовательной сессии, где даже визажиста не было. просто я сейчас учусь работать с натуральным светом, пытаюсь повысить таким образом свой уровень. никаких вспышек, никаких отражателей. только тот свет, что есть вокруг сам по себе.

пункт "красивая модель" соблюдён наполовину - поскольку визажа нет. пункт "аппаратура" соблюдён наполовину, поскольку не стоят источники света, которые должны были бы здесь стоять при профессиональной съёмке. пункт "профессионализм фотографа" тоже соблюдён наполовину. с одной стороны, какой-никой глаз у меня есть, с другой - я полный лох в аутдоре пока что (белый силуэт сзади видите? большой привет. я вот тоже вижу теперь. а когда снимал - не видел. потому что привык работать в студии, а контролировать происходящее на бэкграунде как следует не привык. из таких мелочей и складывается любительщина).

на круг выходит контент в стиле "фотолюбитель обыкновенный" или "попробуй угадать автора. а вот и не угадал". вроде миленько местами, но уж никак, простите, не профессионально.

вот это ещё как-то у фотолюбителей брать будут. потому что оно у них, всё же, местами миленько.
Лев тут еще есть неприятное ИМХО коричневое пятно правее головы у девушки :)
Но как для начинающего по аутдору очень хорошо получилось....
Я даже  поверил и подумал что не разыгрываешь, а ведь я отлично видел твои первые фотографии на шатере, там и не пахнет профи светом, вроде как аутдором пахнет :)
Ну да ладно это было так давно что стало уже неправдой.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #4696 : Июля 31, 2009, 07:33:28 pm »
[
Лев тут еще есть неприятное ИМХО коричневое пятно правее головы у девушки :)
Но как для начинающего по аутдору очень хорошо получилось....
Я даже  поверил и подумал что не разыгрываешь, а ведь я отлично видел твои первые фотографии на шатере, там и не пахнет профи светом, вроде как аутдором пахнет :)
Ну да ладно это было так давно что стало уже неправдой.

1. ничего неприятного здесь нет. если бы здесь было что-то неприятное, я бы вообще этот кадр не трогал. это раз. НИКОГДА. НИ ПО ОДНОЙ ИЗ МОИХ РАБОТ. МНЕ НЕ НУЖНО. НИЧЬИХ МНЕНИЙ. так всегда было. ничего личного.

2. ты меня с кем-то очень круто путаешь. мои первые фотографии на шаттере - студийные. "профи" там или не "профи" свет - это, как говорится, дай Б-г многим из тех, кто думает, что они "профи" хоть когда-то научиться чтобы у них так "пахло".

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4697 : Июля 31, 2009, 07:54:33 pm »
я вот как-то в последнее время особо и не хочу распространяться на тему стоков
ибо реферралы выгодны на очень больших числах (а мне столько рекрутировать впадлу и не смогу наверное), а маленькое кол-во регить, чтобы потешить самолюбие - глупо

людям конечно всегда готов помочь, но все же в последнее время стараюсь об этом не сильно говорить
Павел

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #4698 : Июля 31, 2009, 07:59:26 pm »
с реферальными делами, Паша, ты совершенно прав.

есть ещё такой странный момент, который, я думаю, справедлив совершенно для всех, кто когда-то приводил других авторов на стоки - примерно в 30% случаев те, кого ты привёл, думают, что самый правильный путь - копировать тебя. все, кто приводил на стоки хотя бы десяток авторов, думаю, со мной согласятся.

смотришь на это - и испытываешь смешаные чувства. с одной стороны - вот оно же, вроде, своё родное. сам привёл, показал, помог. с другой - ну вот почему ж оно такое-то растёт? наверное, что-то похожее испытывают родители всяких наркоманов и гопников.  ;]

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4699 : Июля 31, 2009, 08:02:16 pm »
да и прикроют наверное скоро рефереальные программы.
да и рефереалов то хороших авторов, не осталось наверное, все уже давно зарабатывают :)
а новичков и вправду, только дергать с тебя же твои идеи и будут.

Оффлайн Diablo

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4700 : Июля 31, 2009, 08:04:49 pm »
1. ничего неприятного здесь нет. если бы здесь было что-то неприятное, я бы вообще этот кадр не трогал. это раз. НИКОГДА. НИ ПО ОДНОЙ ИЗ МОИХ РАБОТ. МНЕ НЕ НУЖНО. НИЧЬИХ МНЕНИЙ. так всегда было. ничего личного.

2. ты меня с кем-то очень круто путаешь. мои первые фотографии на шаттере - студийные. "профи" там или не "профи" свет - это, как говорится, дай Б-г многим из тех, кто думает, что они "профи" хоть когда-то научиться чтобы у них так "пахло".
1. Не вопрос Лев раз не нужно то не нужно, я не хотел тебя нисколько обидеть своим мнением.(Больше не буду тебе говорить свое мнение :) )
2. Наверное попутал, я только что посмотрел еще раз твое портфолио действительно всего пару фотографий вне студии :)
Приношу свои извинения, если чем обидел или доставил неудобства.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #4701 : Июля 31, 2009, 08:07:33 pm »
ничем не обидел совершенно. просто перепутал - это бывает.

по мнению - те, кто меня давно знают, в курсе, что я всегда считал любую непрошенную "критику" очень вредной. так что и ты уж не обижайся. в моём ответе действительно не было ничего личного - я очень жёстко всегда отвечаю на любые "мне кажется, вот это здесь некрасиво" даже близким друзьям. как правило вообще матом. чтобы впредь трижды подумали, а потом прикусили-таки язык и не совались.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4702 : Июля 31, 2009, 08:08:57 pm »
а мне очень нравится эта фотка, и модель, Лев, мне лично она больше всех нравится, просто супер девочка! :chupa:
Антон

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #4703 : Июля 31, 2009, 08:11:15 pm »
да, Тош, я помню как ты нахваливал её в образе снегурочки. ;]

она у меня молодец, уже потихоньку стала появляться в рекламе там и сям.

вот на днях прислали:

http://www.nontoxicbeauty.com/treating_oily_skin.html

Оффлайн Diablo

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4704 : Июля 31, 2009, 08:16:57 pm »
с реферальными делами, Паша, ты совершенно прав.

есть ещё такой странный момент, который, я думаю, справедлив совершенно для всех, кто когда-то приводил других авторов на стоки - примерно в 30% случаев те, кого ты привёл, думают, что самый правильный путь - копировать тебя. все, кто приводил на стоки хотя бы десяток авторов, думаю, со мной согласятся.

смотришь на это - и испытываешь смешаные чувства. с одной стороны - вот оно же, вроде, своё родное. сам привёл, показал, помог. с другой - ну вот почему ж оно такое-то растёт? наверное, что-то похожее испытывают родители всяких наркоманов и гопников.  ;]

Я твой реф. и могу сказать что ни копировал никогда тебя не копирую и не буду копировать, да и других авторов тоже нету желания копировать, хочется чтоб говорили о мне не как о том кто стырил то-то или это, а как "А это тот который сфотографировал вот это или то"
Тут наверное еще все зависит от человека, например вот твои работы я еще раз сегодня посмотрел, мне они нравятся но копировать или как это называется плагиатить у меня нету никакого желания, мне нравится больше самому придумывать что-то, может это я такой неправильный :)
То есть мы опять возвращаемся к тому, что уже обсуждалось как-то на этом форуме.... Все зависит от того зачем пришел человек на стоки и как он видит себя в стоковом мире, если он пришел на чужих плечах въехать в рай то это одно, а если он пришел донести до людей свои фотографии, плохие или хорошие но свои это другое, кто что ищет на стоках.
Ладно что-то я расписался....
Извини если нагрузил своим мнением.....

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #4705 : Июля 31, 2009, 08:28:35 pm »
ну так и молодец. я тоже тебя не копирую. и других авторов. видишь, какие мы оба славные пупсики.   :nail:

Оффлайн Diablo

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4706 : Июля 31, 2009, 08:28:43 pm »
ну так и молодец. я тоже тебя не копирую. видишь, какие мы оба славные пупсики.   :nail:
Да уж :)  :rev:

Оффлайн demian

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4707 : Июля 31, 2009, 09:07:07 pm »
Мои пять копеек: пытался соотнести с собой все вышеизложенное. Понял, что мне вообще не интересно смотреть на чужие работы. Именно фото. То есть в фильмах я постоянно секу красивые кадры по свету, теням и пр. Отмечаю про себя позы, взгляды. А вот чтобы сесть и планомерно посмотреть чье-то фолио - фигушки, не могу себя заставить.  И еще совершенно согласен со Львом - нужно искать то от чего прет. Тогда все сразу по силам. У каждого есть свой "пунктик". Я вот тоже кажется нашел
« Последнее редактирование: Июля 31, 2009, 09:08:49 pm от demian »
Сделай сам

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: shutterstock
« Ответ #4708 : Августа 01, 2009, 01:07:19 am »
сейчас эльнур возьмется за съемку людей  ;D :blob8:
ну свою ретушершу я уже снимал в паре-другой сюжетов. Только всё это делалось ну в очень ограниченных условиях (зонтичный свет через кровать, ватман скотчем на стену и т.д.). 3 сессии это просто игрушки пока.

Для меня студия, (кроме множества других причин) это повод заставить себя больше не искать оправданий. Сейчас, при "разговорах с собой"  ;D я оправдаю себя тем, что у меня не хватает времени экспериментиривать и учится работе со студийным светом. Я с трудом нахожу 2-3 часа в неделю, чтобы, разчехлив свет, наклепать фоток и не оставлять ретушеров без работы, а себя, без чувства вины, что снизил темп.

Это как покупка техники - покупай лучшие камеры и обьективы, и говори сам себе "ну всё, техника у тебя лучшая, если опять получается дерьмо, то значит здесь виновен только ты сам". Такая честность с самим собой, очень мобилизует для саморазвития.
Вот и сейчас, заимев свою студию, имея 3 источника света (плюс ещё два докуплю), и имея топовые обьективы во всех диапазонах, мне больше некого и нечего винить. Сейчас успех или неуспех, это только я сам. Это огромный стимул для развития - я сам для себя самый большой критик. И заткнуть этого критика, очень хочется.  ;D Мне самому очень интересно проследить своё развитие "до" и "после" студии. Если развитие будет  :D

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4709 : Августа 01, 2009, 01:15:54 am »
сейчас эльнур возьмется за съемку людей  ;D :blob8:
ну свою ретушершу я уже снимал в паре-другой сюжетов. Только всё это делалось ну в очень ограниченных условиях (зонтичный свет через кровать, ватман скотчем на стену и т.д.). 3 сессии это просто игрушки пока.

Для меня студия, (кроме множества других причин) это повод заставить себя больше не искать оправданий. Сейчас, при "разговорах с собой"  ;D я оправдаю себя тем, что у меня не хватает времени экспериментиривать и учится работе со студийным светом. Я с трудом нахожу 2-3 часа в неделю, чтобы, разчехлив свет, наклепать фоток и не оставлять ретушеров без работы, а себя, без чувства вины, что снизил темп.

Это как покупка техники - покупай лучшие камеры и обьективы, и говори сам себе "ну всё, техника у тебя лучшая, если опять получается дерьмо, то значит здесь виновен только ты сам". Такая честность с самим собой, очень мобилизует для саморазвития.
Вот и сейчас, заимев свою студию, имея 3 источника света (плюс ещё два докуплю), и имея топовые обьективы во всех диапазонах, мне больше некого и нечего винить. Сейчас успех или неуспех, это только я сам. Это огромный стимул для развития - я сам для себя самый большой критик. И заткнуть этого критика, очень хочется.  ;D Мне самому очень интересно проследить своё развитие "до" и "после" студии. Если развитие будет  :D


А ты не думал об аутдоре? Там у вас климат солнечный, теплый...  ;)