Автор Тема: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.  (Прочитано 30896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #45 : Января 27, 2008, 06:00:35 pm »
ну погуглил я это размытие.

везде только одну вот эту статью выдаёт:

http://www.ixbt.com/digimage/sharp400d.shtml

как автор умудрился на пятёрочке снять при f/22 такую парашу - для меня загадка. скорее всего у него очень плохой экземпляр линзы. или это сотка - вообще такая фигня. я, признаться, портреты с диафрагмой 25-29 снимаю обычно линзой 70-200. всё отлично и всё резко. чтобы на 22 вот такое вот увидеть - это пиндык полный. у меня нет ни малейшей разницы между 16 и 25 ни на одной л-ке.   

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #46 : Января 27, 2008, 06:03:49 pm »
точнее, разница есть. в пользу f/25-29. потому что вспышки ставятся на "поярче" и импульса, соответственно, побыстрее. картинка в итоге резче.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #47 : Января 27, 2008, 06:07:58 pm »
и на 1Дс, у которого, по этой теории, после f/11 уже должны начинаться проблемы, я вчера на f/29 получил нормальные резкие кадры.

что-то не то в консерватории, ребята. где-то в вашей теории ошибка.

Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #48 : Января 27, 2008, 06:29:02 pm »
у меня тоже всё ок, хотя линза не блеск....

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #49 : Января 27, 2008, 06:52:05 pm »
и на 1Дс, у которого, по этой теории, после f/11 уже должны начинаться проблемы,

Эээ, нет - тут Вы тоже маненько начинаете понятия подменять. Я лишь предположил, что если Кэнон впихнет в 1Ds(x) 48 Мп - можно ожидать ухудьшение. Также я предположил, что 12-14 Мп не пойдет кропу 1,5-1,6 на пользу.

Посмотритим в сторону мелкоматричных "мыльниц" - пикселей становиться все больше - качество, увы, не остается одинаковым. Я говорю только, что и у кропа 1,5-1,6 и у ФФ есть предел, после которого увеличение пиксельности не сможет обеспечить более лучшего качесва - в разделе шумности, так точно.

Вот так.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #50 : Января 27, 2008, 07:20:23 pm »
кстати, я говорил о разнице в резкости между f/5,6 и f/11 - ты же сравниваешь другие диафрагмы, да и еще на другом фотоапарате/линзе. все линзы более "остры" в районе f/5,6 -  f/8. да и для матриц с относительно большими пикселами дифракционное размытие не будет так сильно сказываться как для матриц с меньшими размерами пикселов, что как раз и видно из ряда снимков снятых при разных диафрагмах в той статье.

Опять же не стоит особо спорить, ибо для того чтоб сравнить надо взять да и попробовать поснимать тот же объект разными апаратами и линзами. Может и действительно комплект 70-200 с хорошей тушкой не подвержен дифракции настолько, насколько 100/2,8 + 400D...

что-то не то в консерватории, ребята. где-то в вашей теории ошибка.

ошибка может разве что в том, что лучше иметь лучшую технику и не экономить на этом чем снимать дешево но сердито.

а вообще хватит уже об этом, а то народ 450D покупать не будет :)
люди бывает мобилкой такое снимают что некоторые зеркалками снять просто не в состоянии :))

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #51 : Января 27, 2008, 07:32:57 pm »
люди бывает мобилкой такое снимают что некоторые зеркалками снять просто не в состоянии )

Ага, только стоки эти фотки не возьмут  ::)
Мы тут "дискуссируем" про техническое качество.  ;D

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #52 : Января 27, 2008, 08:10:29 pm »
и на 1Дс, у которого, по этой теории, после f/11 уже должны начинаться проблемы,

Эээ, нет - тут Вы тоже маненько начинаете понятия подменять. Я лишь предположил, что если Кэнон впихнет в 1Ds(x) 48 Мп - можно ожидать ухудьшение. Также я предположил, что 12-14 Мп не пойдет кропу 1,5-1,6 на пользу.

нет. я не про Вас и про то, что Вы говорили. я про статью, ссылку на которую дал. мы уже давно закончили с предположениями и перешли к практической "проблеме" дифракционного развития.

 

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #53 : Января 27, 2008, 08:14:03 pm »
забиваю, кстати, последний гроб в тезис "12Мп на кропе - зло".

я сделал простой подсчёт для хассельблада 39Мп. так вот, плотность пикселов на квадратный мм там примерно как у 1Дс Мк3. то есть, грубо, как у 8Мп кроповых кэнонов. тех самых, которых очень боялись все после 6Мп, доказывая, что это не пойдёт на пользу. так же как сейчас доказывают, что с 12Мп будет беда. не, не будет беды. всё будет хорошо.  O0

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #54 : Января 27, 2008, 08:42:38 pm »
я сделал простой подсчёт для хассельблада 39Мп. так вот, плотность пикселов на квадратный мм там примерно как у 1Дс Мк3. то есть, грубо, как у 8Мп кроповых кэнонов. тех самых, которых очень боялись все после 6Мп, доказывая, что это не пойдёт на пользу. так же как сейчас доказывают, что с 12Мп будет беда. не, не будет беды. всё будет хорошо.  O0
та не, не убедил - сравниваешь одно, а выводы делаешь о другом.
Тюрьма, обед, зеки едят а между столами ходит нач. тюрьмы:
- месяц назад вы подняли бунт когда мы урезали вам порцию на 25%. зря вы это ребятки, зря. вот видите - есть же можно, все сыты, успокоились... ну а коли так, то в следующем месяце в целях экономии на мой загородный домик вам урежут пайку еще на половину, вы ведь против не будете, правда? ну вот и молодцы, славные ребята...

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #55 : Января 27, 2008, 09:05:40 pm »
я действительно отлично помню темы "8Мп на кропе - параша. обплачетесь". ;]

Оффлайн Ymaz

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #56 : Января 27, 2008, 09:10:49 pm »
может у вас с линзой косяк.. именно ваш экземпляр? Всякое бывает? Попробуйте на другой тушке потестить..

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #57 : Января 27, 2008, 10:26:49 pm »
вообще, там у автора "статьи" тоже с такой же линзой беда, я так понимаю. может это конкретно сотка макро так сифонит. хз.

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #58 : Января 27, 2008, 11:21:59 pm »
Могу сказать про свои линзы, китовая efs 17-55 и 50мм 1.8
На 17-55 при полном или почти полном закрытии диафрагмы действительно какая-то фигня начинается - качество падает "еще больше" :)
А на полтиннике ничего такого не замечал.
Гоша

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #59 : Февраля 17, 2008, 06:54:54 am »
Прочитал этот тред (внимательно дважды) и пришел к выводу: куплю 450-ку сразу же как она появится у наших дилеров.
А она появится быстро - денег в России так много, что даже Марк 3 дс стоит на витрине как кусок мыла в каждом специализированном и не очень специализированном фото магазинчике.

Имея на руках две четырехсотки - чувствую, что годовалая - сильно поюзана, чистка матрицы вещь недешевая, ресурс прилично скушан, в новом стоит новая прошивка и тд и тп.

Кроме того, попробую (может быть уже сегодня) предельные диафрагмы до 22-й, правда у меня стекло 1.8 - как оно там себя поведет... Пых тресхотджулевых наверное должно хватить...