Автор Тема: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.  (Прочитано 30754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #30 : Января 27, 2008, 02:52:36 pm »
dolgachov
я снимал в студии какое-то время на 350Д - всё тоже было отлично. тоже в диапазоне f/16-25, как правило. мне кажется, у вас от чего-то другого проблемы, не от пикселов.
Дык немудрено, там всего 8 Мп на кропе - там ВСЕ нормально.

ну вот, грубо, если мы пересчитаем фуллфрэйм 21Мп в кроп 1.6 - сколько Мп у нас получится на кроповую матрицу с аналогичными пикселами при аналогичной плотности?
Это смотря в сравнении со сколькимегапиксельным кропом. А зачем?  ::)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #31 : Января 27, 2008, 03:12:28 pm »
ну как зачем. чтобы понять, сколько "Мп на кропе" имеет матрица 1Дс нынешнего.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #32 : Января 27, 2008, 03:21:54 pm »
итак. площадь сенсора 1Дс - 864 мм2. на ней умещено 21.1 Mп

сенсора 400Д - 329 мм2

несложные вычисления дают нам понять, что 1Дс имеет матрицу, которая бы на кропе имела 8.1 Мп.

полёт нормальный. никакой заметной потери качества в 100% приближании, по сравнению с пятёрочкой, которая имеет В ДВА РАЗА меньше пикселов нет. то есть, меньшая пиксельность пятёрочки не даёт никаких видимых преимуществ в качестве изображения.

пугалки про то, что 6Мп сильно лучше 8Мп - точно до свидания, значит. собственно, это опять подтверждено моим личным опытом - я снимал, и довольно много, на 350Д. никаких потерь качества не было.

когда кто-то из моих знакомых купит 450Д, я специально сделаю одну сессию с ним. я практически уверен, что всё там будет с качеством ничуть не хуже 350Д.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #33 : Января 27, 2008, 03:23:27 pm »
ребята, а КАКИЕ ЛИНЗЫ вы используете? вот те из вас, кто имеет проблемы на f/11 и выше?

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #34 : Января 27, 2008, 03:26:06 pm »
Ясно. Кстати, Марк 3 умеет работать с кропнутыми линзами? Это я к тому - умел бы, указали бы в спецификациях. Вроде как нет.

Nikon D3 умеет - вот что у него по спецификации:

• 36 x 23.9 mm CMOS sensor
• FX format
• 12.1 million effective pixels

Image sizes (FX format) - ФФ
• 4256 x 2832 [L; 12.1 MP]
• 3184 x 2120 [M; 6.8 MP]
• 2128 x 1416 [S; 3.0 MP]

Image sizes (DX format) - кроп (1.5)
• 2784 x 1848 [L; 5.1 MP]
• 2080 x 1384 [M; 2.9 MP]
• 1392 x 920 [S; 1.3 MP]

Можно по аналогии и марк3 - кроп 1.6 посчитать - вот только лень  8)

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #35 : Января 27, 2008, 03:29:09 pm »
когда кто-то из моих знакомых купит 450Д, я специально сделаю одну сессию с ним. я практически уверен, что всё там будет с качеством ничуть не хуже 350Д.

Будет просто отлично, если Вы сделаете сессию одновременно двумя камерами: скажем 350 и 450-й - и если не заметите разницы на закрытых диафрагмах - Вы развеете все наши сомнения и страхи  8) Но именно двумя.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #36 : Января 27, 2008, 03:29:41 pm »
нет, конечно не умеет. это же физически невозможно.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #37 : Января 27, 2008, 03:33:25 pm »

Будет просто отлично, если Вы сделаете сессию одновременно двумя камерами: скажем 350 и 450-й - и если не заметите разницы на закрытых диафрагмах - Вы развеете все наши сомнения и страхи  8) Но именно двумя.

нет, такой бредятиной я заниматься не стану. я сделаю сессию с 450-й и посмотрю на разницу в картинке с 1Дс. этого мне достаточно. развеивать чужие сомнения - глупая затея, которой я стал бы заниматься только за очень большие деньги. это уже психотерапия была бы, а не фотография. ;]

я просто сам посмотрю на результат и сообщу его. я почти уверен, что всё будет отлично.

я прекрасно помню панику по поводу 8Мп у 350Д. совершенно беспочвенную, как потом я сам убедился.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #38 : Января 27, 2008, 03:36:20 pm »
ещё я помню про то, как по теореме Шеннона было НЕВОЗМОЖНО по модему передавать данные быстрее, чем 33.600

и помню как было, опять же НЕВОЗМОЖНО сделать переднеприводный автомобиль с мотором мощнее 200лс.

оба этих НЕВОЗМОЖНО выглядели очень убедительно. до тех пор, пока не появились модемы 56К и мазда3 МПС.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #39 : Января 27, 2008, 03:42:22 pm »
ну ладно, ладно  ;D ::)

Лев, можно вопрос 8) - если все так хорошо на кропе и разницы с ФФ не заметно - Вы выбрали ФФ только из-за большей многопиксельности? или были еще какие-то критерии - вопрос относительно 5D.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #40 : Января 27, 2008, 05:18:01 pm »
ребята, а КАКИЕ ЛИНЗЫ вы используете? вот те из вас, кто имеет проблемы на f/11 и выше?
100/2,8 USM

Вернусь немного к самой истории.
Я писал про уменьшение контурной резкости на малых дырках в сравнении с f/5,6. Это, конечно же, известный эффект. Снимки, сделанные при f/5,6 требовали лишь легкого шарпа в фотошопе для придания естественности. Снимки, сделанные при f/16 требовали уже более серьезной обработки, и шарпом не удавалось "дотянуть" резкость до тех снимков, что были сделаны при f/5,6. Снимал одно и то же, тем же фотоапаратом и линзой, коррекция экспозиции тоже делалась.

Не скажу что это большая проблема - при уменьшении снимка с 10 до 6 Мп резкость получается ОК, но это за счет того, что уменьшаю картинку... К примеру если фотографирую кого-то при f/5,6 ресницы очень четко видны на снимке, а при f/16 их никаким шарпом не "дотянешь" до того, как получается при f/5,6.

Через некоторое время сделаю специально серию снимков и выложу в онлайн.

Вопрос вот в чем. Ясен пень что все в этом мире связано и получая одно теряем другое. Если так, то как с этим бороться уже после съемки? Как "дотянуть" качество снимка чтоб не перешарпить и по величине не уменьшать? Но это уже оффтопик, сорри.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #41 : Января 27, 2008, 05:27:43 pm »
cтоп. пошла подмена понятий. я ни слова не говорил про "так хорошо на кропе".

я сказал, что:

1. у меня не было никаких проблем с качеством на кроповой 350Д в студии на диафрагмах 16-25. ни малейших.
2. у меня не было никаких проблем с качеством на 8Мп кроповой 350Д невзирая на многочисленные рассуждения, которые я видел в интернете о том, что "8Мп после 6Мп - полный отстой по качеству".

это - то, что я сказал.

а про 5Д всё просто. как только я почувствовал, что мой профессиональный уровень стал расходиться с моим представлением об уровне человека, для которого изначально предназначена производителем камера 350Д, я пошёл и купил 5Д, которая на тот момент, по моим представлениям, была адресована как раз мне. сейчас мой уровень и мои потребности примерно соответствуют, по моим представлению, тому уровню и тем потребностям, для которого кэнон адресует 1Дc. соответственно, я переключился на 1Дс.

это как с машинами. я доверяю производителю. есть марка, которая делает приятные мне машины, у неё есть модельный ряд, и из него я выбираю то, что, по моим представлениям, там адресовано моим текущим потребностям и моему уровню.

пока ты работаешь на своём уровне и веришь производителю, большинство твоих потребностей автоматом удовлетворены. когда я полтора года назад купил 5Д, который предназначался для моего уровня, я получил и фулл-фрэйм и мегапикселы и ручную установку ББ, и прочие мелочи. я не задумывался о них - просто взял то, что счёл адресованным мне.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #42 : Января 27, 2008, 05:30:18 pm »
ребята, а КАКИЕ ЛИНЗЫ вы используете? вот те из вас, кто имеет проблемы на f/11 и выше?
100/2,8 USM

Вернусь немного к самой истории.
Я писал про уменьшение контурной резкости на малых дырках в сравнении с f/5,6. Это, конечно же, известный эффект.

а откуда этот эффект берётся-то? и где он описан, как известный?

я не просто так спрашиваю - я отснял десятки тысяч кадров парой 350Д + 50/1.4 на f/16-25, и у меня всё было отлично. я до сих пор иногда обрабатываю кадры с тех сессий - они практически неотличимы по качеству от пятёрочных.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #43 : Января 27, 2008, 05:32:53 pm »
dolgachov
а про 5Д всё просто. как только я почувствовал, ...
Сенкс. Ясно и доходчиво.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« Ответ #44 : Января 27, 2008, 05:51:50 pm »
ребята, а КАКИЕ ЛИНЗЫ вы используете? вот те из вас, кто имеет проблемы на f/11 и выше?
100/2,8 USM

Вернусь немного к самой истории.
Я писал про уменьшение контурной резкости на малых дырках в сравнении с f/5,6. Это, конечно же, известный эффект.

а откуда этот эффект берётся-то? и где он описан, как известный?

я не просто так спрашиваю - я отснял десятки тысяч кадров парой 350Д + 50/1.4 на f/16-25, и у меня всё было отлично. я до сих пор иногда обрабатываю кадры с тех сессий - они практически неотличимы по качеству от пятёрочных.

эффект - дифракционное размытие. где описан? искать гуглом.

спасибо за инфу, меня интересовало мнение человека с опытом.