Автор Тема: Вопросы по оборудованию фотостудии.  (Прочитано 75020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marylooo

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1314
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #135 : Января 19, 2009, 04:30:56 pm »
если совсем уж припечет -- можно снимать нажимая * перед каждым кадром, при этом встроенная не делает предпых и моноблоки поджигаются. я так когда-то страдал, когда накамерная сдохла, а снимать надо было
спасибо за совет, клева, денек потерплю, ничего мне не сделается))))
Маша

Оффлайн Joint

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #136 : Января 21, 2009, 08:33:30 pm »
Здравствуйте уважаемые Жители форума.
Я начинающий фотограф. Но в моей фото-жизни случилось радостное событие - я нашел инвесторов для фотостудии.
Есть помещение 70 квадратов.
Вот сижу и составляю бизнес-план.

Хочется советов по поводу оборудования студии и других различных подводных камней в её работе.
Баланс в районе 150 т.руб.

Направленность будет 2-х видов:
-Коммерческая фотография (портфолио, реклама, предметка в каталоги и проч.)
-Фото для стоков (моя самостоятельная деятельность ;).

Буду очень рад и благодарен подсказкам, самому в одиночку сформулировать в голове тяжеловато пока.
Очень хочется войти в вашу дружную компанию!


PS - В наличии только Canon 20D, штатив, руки и желание работать!

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #137 : Января 21, 2009, 09:05:26 pm »

Есть помещение 70 квадратов.

Можно осведомится, размер арендной платы?

-Коммерческая фотография (портфолио, реклама, предметка в каталоги и проч.)
-Фото для стоков (моя самостоятельная деятельность ;).

Занимались этим когда нибудь?

я нашел инвесторов для фотостудии.
Баланс в районе 150 т.руб.

Эти деньги нужно будет отдавать (проценты?) или у инвесторов филантропический припадок?

 
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Joint

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #138 : Января 21, 2009, 09:53:35 pm »
Инвесторы имеют холдинг различных предприятий. Их генеральный директор помешана на новых проектах, а так как в нашем городе эта ниша не занята, она посчитала предложение очень привлекательным.

По поводу аренды - это помещение управляющей компании и аренда будет заложена в расход. Т.е. студия будет принадлежать этой организации, а я, еще один фотограф (мой друг) будем там работать. Плюс мы сможем использовать оборудование в своих целях коими я вижу съемку для стоков.

Коммерческой фотографией лично я никогда не занимался, фотографировал для себя как хобби. Ну фотосъемку вечеринок в клубе я в расчет не беру..

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #139 : Января 21, 2009, 10:34:05 pm »
Хорошо, Вы с другом там с какого боку-наёмные работники? арендаторы?
По поводу аренды - это помещение управляющей компании и аренда будет заложена в расход.
В чей расход? Ваш?
Как он("холдинг") собирается через вас свои деньги отбивать?
Потратить 150 штук много ума не надо. Работу кто будет искать, клиентов подгонять?
И главное "...как мы будем делить наши деньги?"
Не дадут же вам просто молотить на свой карман. У меня подозрение, что вас, сделавших всю чёрную работу,
могут просто изящно кинуть.
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Joint

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #140 : Января 22, 2009, 12:50:36 am »
Про кидок не думаю, мы с ними уже давно работаем по другим темам.
Просто как-то зашел разговор с той самой директрисой, мол "-а чем бы ты хотел заниматься??? Студию??? Так пожалуйста!!! Помещение есть, составляйте финансовый план и если это обоюдно выгодно, то вперед!!!"

Расходы берет на себя организация. Я буду директор-фотограф, на мне организаторские моменты и проч.
Будет фонд ЗП (нам будут платить либо %, либо оклад + % ). Ну и возможность работать со своими моделями.

Повторюсь, что пока все еще на бумаге, будет исправляться всячески, по этому и прошу помощи знатоков.

Интересно, такого комплекта света (в плане мощности) хватит на такое помещение???
http://www.foto.ru/raylab_sprint_rtd-300_nsu_creative_kit_komplekt_studiynogo_oborudovaniya.html

Оффлайн Shanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.shanov.ru
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #141 : Января 22, 2009, 10:43:44 am »
marylooo а на 400ке случаем нету разъема для синхрокабеля, на нем рисунок молния? если да, то можно туда кабель от моноблокпа вставить.

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #142 : Января 22, 2009, 10:54:13 am »
Интересно, такого комплекта света (в плане мощности) хватит на такое помещение???
http://www.foto.ru/raylab_sprint_rtd-300_nsu_creative_kit_komplekt_studiynogo_oborudovaniya.html
Хватить, может и хватит, но в некоторых случаях-впритык.
Учти, что у этих горелок нет кулера. Если решил завязаться с Рейлабом, то возьми лучше вот это
http://www.foto.ru/raylab_etalon_rd-600_ssub_creative_kit_komplekt_studiynogo_oborudovaniya.html
Плюс ещё один, как минимум, такой же RD-600, "тарелку" http://www.foto.ru/raylab_soft-reflektor_40_sm._rfsr-41.html , конус http://www.foto.ru/raylab_konusnyy_reflektor_rsntb-1.html
Seven feet under the kilt!

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #143 : Января 22, 2009, 12:28:16 pm »
marylooo а на 400ке случаем нету разъема для синхрокабеля, на нем рисунок молния? если да, то можно туда кабель от моноблокпа вставить.
нет. на XXd серии он только появляется.
есть, правда, переходники с башмака на синхро-разьём, но вообще кабель это изврат :)
Анатолий

Оффлайн marylooo

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1314
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #144 : Января 22, 2009, 12:50:32 pm »
marylooo а на 400ке случаем нету разъема для синхрокабеля, на нем рисунок молния? если да, то можно туда кабель от моноблокпа вставить.
все, пускатель куплен, второй день извращаюсь. )))
Маша

Оффлайн Shanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.shanov.ru
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #145 : Января 22, 2009, 04:58:01 pm »
marylooo а на 400ке случаем нету разъема для синхрокабеля, на нем рисунок молния? если да, то можно туда кабель от моноблокпа вставить.
все, пускатель куплен, второй день извращаюсь. )))
Поздравляю и удачи! :)

Оффлайн alex.r

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Саша
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #146 : Января 22, 2009, 05:04:56 pm »
все, пускатель куплен, второй день извращаюсь. )))

моi вiтання :thumb:

Оффлайн marylooo

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1314
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #147 : Января 22, 2009, 06:21:46 pm »
дякую)))
Маша

Оффлайн Koljambus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #148 : Февраля 02, 2009, 12:04:04 am »
много читал, не осилил.
попробую вопрос сформулировать.
у меня canon 400 и пыха к нему 430. два элинхромовских моноблока d-lite4. покупал комплектом
пробовал снимать как то и понял что ничего не понял как это работает. фотографии реально тёмные, я себе немного по другому представлял результат. яркость на максимуме, но на короткой выдержке и на прикрытой диафрагме - темень в кадре. может я что не так себе напредставлял, но когда моноблоки срабытывают, ослепнуть можно, казалось бы света уж точно должно хватить. а результат - ТЕМНО. поджигал от внешней вспышки. и такое ощущение что только пилотные лампы предмет и освещают. но моноблоки срабатывали. посоветуйте или разьясните кто как может. а то я даже не пользуюсь ими от растройства.  :BangHead: знающих людей ктобы наглядно показал что и как "крутить" нужно нету, а случайные хорошо проэкспонированные кадры, меня такой результат не удовлетворяет.  . вся надежда на форум
:shuffle:
или уж от внешней вспышки эффект не тот и обязательно нужно передатчик покупать?
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2009, 12:18:27 am от Koljambus »
осторожно, злой хозяин!

Оффлайн alex.r

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Саша
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #149 : Февраля 02, 2009, 02:36:46 am »
много читал, не осилил.
попробую вопрос сформулировать.
у меня canon 400 и пыха к нему 430. два элинхромовских моноблока d-lite4. покупал комплектом
пробовал снимать как то и понял что ничего не понял как это работает. фотографии реально тёмные, я себе немного по другому представлял результат. яркость на максимуме, но на короткой выдержке и на прикрытой диафрагме - темень в кадре. может я что не так себе напредставлял, но когда моноблоки срабытывают, ослепнуть можно, казалось бы света уж точно должно хватить. а результат - ТЕМНО. поджигал от внешней вспышки. и такое ощущение что только пилотные лампы предмет и освещают. но моноблоки срабатывали. посоветуйте или разьясните кто как может. а то я даже не пользуюсь ими от растройства.  :BangHead: знающих людей ктобы наглядно показал что и как "крутить" нужно нету, а случайные хорошо проэкспонированные кадры, меня такой результат не удовлетворяет.  . вся надежда на форум
:shuffle:
или уж от внешней вспышки эффект не тот и обязательно нужно передатчик покупать?

я думаю, сейчас здесь все нормально объяснят, но все же в кратце по тому, Как снимать:
Режим съемки нужно ставить "М", выдержку в районе от 1/60 до 1/250 (минимальная выдержка синхронизации - точное число написано в инструкции к твоей камере), диафрагму ставишь в районе 1/8 - 1/13. Все. Дальше фотографируешь и смотришь результат
Если темно: добавляешь мощности моноблоку или увеличиваешь выдержку или увеличиваешь диафрагму
Если пересвет - все наоборот

Еще один момент - попробуй поджигать не 430-й пыхой, а подключи синхрокабель к одному из моноблоков. Просто кеноновская вспышка делает предпых, вроде, и возможно моноблоки срабатывают до того, как у тебя затвор открывается в камере.
Как-то так
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2009, 02:39:39 am от alex.r »