Автор Тема: Вопросы по оборудованию фотостудии.  (Прочитано 73940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marylooo

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1314
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #150 : Февраля 02, 2009, 02:42:03 am »
много читал, не осилил.
попробую вопрос сформулировать.
у меня canon 400 и пыха к нему 430. два элинхромовских моноблока d-lite4. покупал комплектом
пробовал снимать как то и понял что ничего не понял как это работает. фотографии реально тёмные, я себе немного по другому представлял результат. яркость на максимуме, но на короткой выдержке и на прикрытой диафрагме - темень в кадре. может я что не так себе напредставлял, но когда моноблоки срабытывают, ослепнуть можно, казалось бы света уж точно должно хватить. а результат - ТЕМНО. поджигал от внешней вспышки. и такое ощущение что только пилотные лампы предмет и освещают. но моноблоки срабатывали. посоветуйте или разьясните кто как может. а то я даже не пользуюсь ими от растройства.  :BangHead: знающих людей ктобы наглядно показал что и как "крутить" нужно нету, а случайные хорошо проэкспонированные кадры, меня такой результат не удовлетворяет.  . вся надежда на форум
:shuffle:
или уж от внешней вспышки эффект не тот и обязательно нужно передатчик покупать?
страницей ранее я то же самое выясняла. ИК-пускатель все решает распрекрасно))
Маша

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #151 : Февраля 02, 2009, 08:10:14 am »
много читал, не осилил.
попробую вопрос сформулировать.
у меня canon 400 и пыха к нему 430. два элинхромовских моноблока d-lite4. покупал комплектом
пробовал снимать как то и понял что ничего не понял как это работает. фотографии реально тёмные, я себе немного по другому представлял результат. яркость на максимуме, но на короткой выдержке и на прикрытой диафрагме - темень в кадре. может я что не так себе напредставлял, но когда моноблоки срабытывают, ослепнуть можно, казалось бы света уж точно должно хватить. а результат - ТЕМНО. поджигал от внешней вспышки. и такое ощущение что только пилотные лампы предмет и освещают. но моноблоки срабатывали. посоветуйте или разьясните кто как может. а то я даже не пользуюсь ими от растройства.  :BangHead: знающих людей ктобы наглядно показал что и как "крутить" нужно нету, а случайные хорошо проэкспонированные кадры, меня такой результат не удовлетворяет.  . вся надежда на форум
:shuffle:
или уж от внешней вспышки эффект не тот и обязательно нужно передатчик покупать?

430 вспышку в М режим + на минимальную мощность, камеру тоже в М режим выдержку 1/160-1/200. Экспозицией управлять при помощи диафрагмы, ну и расстоянием от источника до объекта
все такие разные,разнообразные

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #152 : Февраля 02, 2009, 03:16:14 pm »
или уж от внешней вспышки эффект не тот и обязательно нужно передатчик покупать?
совсем необязательно передатчик, от накамерной вспышки даже надёжнее работает. 430ю только в режим М надо переключить, иначе она делает предпых и моноблоки срабатывают ещё до открытия затвора.
Анатолий

Оффлайн Koljambus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #153 : Февраля 02, 2009, 08:33:25 pm »
 ::)спасибо всем. вроде понял..попробую
попробовал - УРА! всё действительно отлично работает. быстренько потестил. в восторге..
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2009, 10:25:18 pm от Koljambus »
осторожно, злой хозяин!

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #154 : Февраля 03, 2009, 01:54:38 am »
Я тут в небольшой непонятке со своим студийным комплектом радио-пускателей...

У меня примерно такой набор (дизайн только другой - не суть, все оно одинаково внутри):


Начались в последнее время пропуски - один-два на пяток кадров, многовато.
Думаю - батарейка в передатчике села, купил, поменял - фигли, тоже самое.
Контакты батарейку держат нормально, так что дело в чем-то другом.

Начал искать закономерность - может, от места и направленности зависит. Хожу, пыхаю, пропуски есть...
Потом стало жалко вспышку нашару гонять - вытащил синх-тюльпан, приемник оставил под сетью и решил понаблюдать по его красному индикатору срабатывания (не знаю, как у других, у меня на приемнике два индикатора - зеленый сеть, красный мигает, когда идет и принимается сигнал от передатчика). Так вот - без синх-тюльпана пропусков почти нет! ??? На сотню - один-два раза не отзывается красный индикатор на "тест" кнопку. А как только вставляю тюльпан приемника в моноблок - опять та же фигня, больше половины тестов вхолостую, пропускает 5-7 срабатываний из 10-ти....  :nunu:

Кто-нибудь с таким сталкивался? Действительно, чтоли, может быть закономерность количества пропусков от полного подключения приемника к моноблоку? И кто тут может быть виноват - приемник, моноблок? Покупать новый комплект? Или чинится как-то? :dontknow:
Геннадий

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #155 : Февраля 03, 2009, 01:57:13 pm »
а на другом моноблоке нет возможности попробовать?
у меня не было таких проблем, но чисто теоретически могу предположить, что это может быть из-за износа контактов в гнезде синхрокабеля на моноблоке -- если они потёрлись на них могло сильно вырости сопротивление и пускатель уже не срабатывает (там же на выходе скорее всего либо транзистор, либо тиристор, который и не открывается).
Анатолий

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #156 : Февраля 03, 2009, 03:10:32 pm »
anatols
Да, я сегодня расчехлю свои другие пыхи и проверю на них - вчера уже поздно было.
Но очень подозреваю, что не контактах дело.
При вставленном тюльпане красный индикатор срабатывания на приемнике не загорается при пропусках. А без тюльпана - индикатор работает почти на каждом "тесте". Такое ощущение, что от тюльпана идут какие-то помехи-наводки-что-там-еще (не физик я), и чувствительность приемника падает в разы. Реально ли такое?
Геннадий

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #157 : Февраля 03, 2009, 03:50:43 pm »
Реально ли такое?
ну... всё реально, вопрос только в вероятности  ::)
Анатолий

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #158 : Февраля 03, 2009, 05:04:36 pm »
anatols
Да, я сегодня расчехлю свои другие пыхи и проверю на них - вчера уже поздно было.
Но очень подозреваю, что не контактах дело.
При вставленном тюльпане красный индикатор срабатывания на приемнике не загорается при пропусках. А без тюльпана - индикатор работает почти на каждом "тесте". Такое ощущение, что от тюльпана идут какие-то помехи-наводки-что-там-еще (не физик я), и чувствительность приемника падает в разы. Реально ли такое?

А перепаять тюльпан вы не пробовали?
Только они сильно разные по качеству бывают, недавно муж ругался на недорогие красненькие с рынка. Может, у вас в проводе тоже такие... нехорошие?