Автор Тема: Украли фото. Как правильно подать в суд?  (Прочитано 31361 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #30 : Марта 26, 2010, 02:21:12 am »
В каком мире мы живем..... Ужас.
Вот раньше: украл цыган коня, нашли цыгана, отрубили руку, забрали СВОЕГО коня.
А теперь: украли твое фото, у тебя есть исходники, есть свидетели съемки, а дело-то оказывается не 100% выйгрышное.
Тогда какое дело на 100% выйгрышное?
В котором уже договоренность есть с судьей о результате?
skype: kdm7500400

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #31 : Марта 26, 2010, 04:47:16 am »
Первый юрист, которого я нашел ( который выйграл дело о зоопарке), сказал что " давайте я за завтрашний день напишу для вас инструкцию, чтобы мы сразу всё делали так, чтобы было удобно и быстро работать."
Это он написал 19 марта! И только вчера написал на электронку какие-то вменяемые шаги. Если так вести дела, то я понимаю почему процессы дляться год. Там неделька прошла, потом другая... глядишь и месяц прошел...

Короче, я весь в вопросах...
У кого какие мысли?

Так Вы еще не заключили с ним договор? Если нет, то требовать от него все бросить и заниматься Вашим делом несколько преждевременно. Я его, конечно, не оправдываю, сам не люблю необязательных людей, но всякое может быть - у Вас дело еще не сформировано, только в зародыше, а у него могут быть пять-шесть дел срочных с осложнениями и непредвиденными обстоятельствами и внезапно назначенными процессуальными действиями. Так что может не стоит шашкой размахивать только по одному случаю и продолжить с ним общаться, к тому же он Вам уже и без договора инструкцию написал, и в подобного рода делах опыт имеет реальный, и по цене Вы с ним нормально договариваетесь - часть до процесса, часть - после вынесения решения.

Андрей

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #32 : Марта 26, 2010, 04:58:30 am »
а что вы получите в случае выигрыша - отметку на исполнительном листе о невозможности исполнения?

Невозможности исполнения чего? Компания (продающая строительную технику, заметим) не сможет заплатить несколько тысяч рублей?

Замечание справедливое для России - у нас некоторые должники в предвидении того, что с них в скором времени будут взыскивать деньги готовы полностью свернуть весь свой бизнес и на его месте открыть новую компанию с переводом в нее всех активов и сотрудников, а компанию-должника бросить. Причем на моей памяти это происходило даже если сумма долга была около 500.000 рублей. Из последнего - компания, занимающаяся производством бутиллированной питьевой воды была брошена из-за долга около 800.000 рублей, в новую компанию, рожденную на этом же месте в том же здании с новым названием (только с приставкой в виде буквы "М") было передано все оборудование, переведен персонал, а приставам и взыскателю предложили идти лесом - денег нет, имущества нет, никого нет, приходите завтра. Сделано это было просто из принципа, чтобы долг не возвращать. А пристав радостно исполнительное производство прекратил и возвратил взыскателю исполнительных лист с отметкой о невозможности взыскания.

Так что прежде чем задумывать процесс с расходами - не мешает проверить, насколько компания-ответчик стабильная и есть ли нормальная перспектива взыскания с нее долга. А на предварительный арест имущества в обеспечение последующего взыскания денег суды в России идут не очень охотно.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2010, 05:10:15 am от Aguus »
Андрей

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #33 : Марта 26, 2010, 05:54:41 am »
А уж если совсем к стене ответчика приперерть, где гарантия, что в суд не притащат договор, что фото легально куплены у ООО "Рога и фотографии". Большой подробный договор с синей печатью и подписями на каждом листе.)
Дело-то уж совсем не 100% выигрышное.


Ну, таким договором можно будет подтереться прямо в суде, поскольку из него не следует, что такое ООО правообладатель, это подлежит доказыванию, причем именно ответчиком, а как он будет доказывать (именно ДОКАЗЫВАТЬ, а не просто заявлять) что фото принадлежат этому ООО большой вопрос, особенно при том, что автор заявит, что никому свои права не передавал. Так что это не самое проблемное место в этом процессе.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2010, 05:56:57 am от Aguus »
Андрей

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #34 : Марта 26, 2010, 06:33:35 am »
Второй юрист (точнее юристка), адвокатом стала только что (однако дела такого плана тоже выигрывала, и специализируется по авторскому праву). Пока не присвоен реестровый номер  . Так что заключать с ней договор предлагает как с физ лицом которое "принимает к исполнению поручение об оказании юридической помощи". Меня несколько смущает трактовка, а также тот факт, что деньги она берет так: половину сейчас, а половину после принятии искового заявления к производству судом.
т.е. фактически заявление приняли, я с ней рассчитался. А дальше, нем механизма управления в договоре, деньги то она получила полностью.

Короче, я весь в вопросах...
У кого какие мысли?

Тот факт, что Ваш представитель не будет иметь статус адвоката никаких проблем не создает - адвокат имеет такие же права, как и обычный представитель. Адвокат нужен только в уголовных делах. В договоре с представителем и адвокатом нужно просто расписать его услуги в деталях и принцип ценообразования - например:

1) составление проекта первоначального искового заявления - ХХХ руб.
2) участие в судебном заседании - ХХХ за час или судодень но не менее чем ХХХХ руб за весь процесс в первой инстанции;
3) составление проектов  процессуальных документов в ходе судебного процесса (ходатайства, заявления, списков вопросов экспертам, изменение исковых требований и т.п.).
4) посещения суда для получения документов (сдачи документов) - ХХХ руб за документ (это кстати может делать его помощник paralegal с меньшей часовой ставкой);
5) Копирование и нотариальное удостоверение документов - ХХХ за документ + понесенные расходы на уплату госпошлин, сборов и т.п.

и т.п.

Расчеты за подготовку искового заявления и определение тактики поведения в суде можно произвести сразу при подписании договора, а другие стадии процесса оплачивать по мере совершения действий. Кстати, чтобы взыскать с ответчика все суммы - рекомендую их уплатить представителю полностью до оглашения судебного решения, иначе суд может отказать в их взыскании по мотивам того, что они реально Вами еще не понесены (были случаи).

Подробное описание услуг также рекомендуется для безболезненного взыскании всей суммы услуг на оплату услуг представителя в качестве судебных расходов - будет видно, что они reasonable и подтверждены документами. В случае, если ответчик будет орать, что они завышены, Ваш представитель может показать суду прайс-листы от других фирм или адвокатских кабинетов, в которых они практически схожие. Как правило, адвокаты мало обращают внимание на такие мелочи, но если Вы о них скажете своему представителю, Вас поймут и оценят Вашу позицию нормально, к тому же Вы объясните, зачем Вам это нужно.

А так, да, расчеты до начала процесса лишают Вас механизма контролем за качеством услуг представителя. Но я Вам скажу из своего опыта - отношения между представителем и представлямым в основном регулируются не договорами, а обычными человеческими отношениями. У меня, например, когда я занимался частной практикой, были только договоры с юрлицами (для бухгалтерии этих юрлиц), а с физиками вообще никогда они не заключались, так как я брал клиентов в основном по рекомендации, да и они ко мне шли не вслепую. Договором нормальные отношения как правило не устанавливаются. Но у Вас другой случай - доверенных друзей-адвокатов нет, так что составляйте правильный договор и старайтесь, чтобы и Вам и Вашему представителю было приятно и удобно друг с другом работать.

Вот такие мысли...
Андрей

Оффлайн Polaric

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 132
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #35 : Марта 27, 2010, 02:49:09 am »


2 Polaric
Вот так вот советовать человеку "с открытым забралом - и в бой" несколько неосмотрительно. Тем более в стране, где практика федеральных окружных судов противоречит не только друг другу, но пленумам высших судов.
.
[/quote]

В России не прецендентная система права - поэтому и противоречит. Всё правильно, так и должно быть. Дело не в "с открытым забралом...", разве не видно, что человек настроен решительно. А я лишь подсказываю ему - как на поездку потратить 1 т.р., а не 10.
По существу там Aguus всё очень подробненько расписал.

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #36 : Марта 05, 2011, 12:05:48 pm »
Процесс был муторный и долгий... Какие-то левые откладывания/перенесения заседаний.
Однако, в результате: суд выйгран.
Решение на руках и оно вступило в законную силу.
Исполнительный лист - на руках.
Процесс длился с апреля 2010, по февраль 2011. Я "люблю" российские суды  :thumb:
skype: kdm7500400

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #37 : Марта 05, 2011, 01:29:35 pm »
сколько вы потратили денег на весь этот процесс?

сколько отсудили?

Оффлайн urchello

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Karma: +5/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #38 : Марта 05, 2011, 02:29:52 pm »
Да, наши суды самые "судатые" в мире.

Я по воссстановлению на работе судился полтора года, с полетами на заседания в Москву.

В итоге подписали мировое. Они мне деньги, я - отказ от иска.
Родина - она внутри нас

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #39 : Марта 05, 2011, 04:40:18 pm »
Денег потрачено около 1500$.
Величина иска к ответчику, принятая к исполнению - около 10 000$. Однако у меня нет никакой уверенности, что я эти деньги получу.
Но вот что есть точно - так это юридическая бумага с результатами суда в мою пользу. Так что теперь есть что показать кому-нибудь еще если у них возникнет идея "просто взять" фотографии. Они обычно говорят: "а что, мы просто в интернете взяли, там все берут".
skype: kdm7500400

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #40 : Марта 05, 2011, 06:10:53 pm »
Денег потрачено около 1500$.
Величина иска к ответчику, принятая к исполнению - около 10 000$. Однако у меня нет никакой уверенности, что я эти деньги получу.
Но вот что есть точно - так это юридическая бумага с результатами суда в мою пользу. Так что теперь есть что показать кому-нибудь еще если у них возникнет идея "просто взять" фотографии. Они обычно говорят: "а что, мы просто в интернете взяли, там все берут".

Есть ли у вас возможность оформить это в отдельным текстов в виде стати. в примерами документов и т.д.? Очень познавательный опыт для фотографов будет!
С удовольствием помогу чем смогу.

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #41 : Марта 05, 2011, 08:01:06 pm »
Процесс пока не завершен. Ведь он полностью завершается когда истец получает результаты иска. Когда завершится - конечно оформлю ;)
skype: kdm7500400

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #42 : Марта 05, 2011, 09:27:17 pm »
Процесс пока не завершен. Ведь он полностью завершается когда истец получает результаты иска. Когда завершится - конечно оформлю ;)

 :appl:  :sochi: :pray:

Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #43 : Марта 06, 2011, 01:48:55 am »
Ух ты, круто! А мне интересно, были ли какие-то комментарии со стороны ответчика и вообще его реакция?

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #44 : Марта 06, 2011, 11:22:45 am »
Ни разу в суд не явились. И вообще посередине процесса компания перестала существовать (ввиду реструктуризации). Ее правоприемником стала новая компания. Так что процесс еще совсем не завершен :)
skype: kdm7500400