Автор Тема: Стратегия загрузки на Shutterstock  (Прочитано 12012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a_dash

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • EveryDay Fine Arts
Стратегия загрузки на Shutterstock
« : Декабря 15, 2009, 06:45:36 pm »
Допустим, в начале месяца есть 100 примерно одинаковых (в смысле коммерческого потенциала) фотографий. Они все разные по темам и без повторов, так что не конкурирруют между собой. Они все качественные и все пройдут проверку и попадут на Shutterstock. Допустим также, что проверка занимает минимальное время.
Вопрос - как выгоднее все это грузить на Shutterstock в течение месяца, если есть выбор? Одним махом, все сто штук в первый понедельник месяца или же разделить на две, три, четыре порции и грузить раз в две недели по 50, раз в четыре недели по 25 или еще как.
Понятно, что если все фотографии загрузить первого числа, то они к концу месяца провисят 30 дней и теоретически имеют больший шанс быть купленными.
Но что-то подсказывают, что это не так и у схемы 2 * 50 есть свои преимущества к концу месяца, хотя вроде бы тут явный проигрыш - половина фотографий полмесяца не участвует в игре и не выставлены на прилавок.
artincluded.com/artlog

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Стратегия загрузки на Shutterstock
« Ответ #1 : Декабря 15, 2009, 06:57:51 pm »
Допустим, в начале месяца есть 100 примерно одинаковых (в смысле коммерческого потенциала) фотографий. Они все разные по темам и без повторов, так что не конкурирруют между собой. Они все качественные и все пройдут проверку и попадут на Shutterstock. Допустим также, что проверка занимает минимальное время.
Вопрос - как выгоднее все это грузить на Shutterstock в течение месяца, если есть выбор? Одним махом, все сто штук в первый понедельник месяца или же разделить на две, три, четыре порции и грузить раз в две недели по 50, раз в четыре недели по 25 или еще как.
Понятно, что если все фотографии загрузить первого числа, то они к концу месяца провисят 30 дней и теоретически имеют больший шанс быть купленными.
Но что-то подсказывают, что это не так и у схемы 2 * 50 есть свои преимущества к концу месяца, хотя вроде бы тут явный проигрыш - половина фотографий полмесяца не участвует в игре и не выставлены на прилавок.

однотипные стоит лить с интервалом в неделю имхо. а разнотипные - действительно разные фото, разных моделей разных сетов- имеет смысл вливать сразу.

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стратегия загрузки на Shutterstock
« Ответ #2 : Декабря 15, 2009, 09:05:30 pm »
А что, через месяц конец света? Ведь важнее, не сколько они продадутся за месяц, а сколько за всё время. Ну и пусть часть продаж будет в следующем месяце...
Макс

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Стратегия загрузки на Shutterstock
« Ответ #3 : Декабря 15, 2009, 09:16:59 pm »
А что, через месяц конец света? Ведь важнее, не сколько они продадутся за месяц, а сколько за всё время. Ну и пусть часть продаж будет в следующем месяце...

макс, у фото и векторов жизненный цикл разный. у фото как правило он короток. вчера у меня одна картинка стрельнула на 16 продаж. сегодня - 0.

Оффлайн kvadrat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 655
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стратегия загрузки на Shutterstock
« Ответ #4 : Декабря 15, 2009, 09:30:11 pm »
макс, у фото и векторов жизненный цикл разный. у фото как правило он короток.
Ничего себе. А я думал, что наоборот.
Вроде как на фото покупатель поразборчивей. Мне казалось, что ради нужного ракурса/концепта/модели/освещения/окружения покупатель будет искать "глубже" - соответственно и вытягивать более старые картинки.
вчера у меня одна картинка стрельнула на 16 продаж. сегодня - 0.
У меня, кстати, вектор тоже так выстреливает. Бывает, что в первый день 10-20 продаж, а потом редкие выстрелы по одной-две. Хотя, бывает, что и наоборот  :)

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Стратегия загрузки на Shutterstock
« Ответ #5 : Декабря 15, 2009, 09:45:40 pm »
макс, у фото и векторов жизненный цикл разный. у фото как правило он короток. вчера у меня одна картинка стрельнула на 16 продаж. сегодня - 0.

Андрей, а это у тебя наверное из батча только что проиндексированного картинка стрельнула на 16 продаж сразу? Если да, то это особенность шаттера скорее, а не время жизни фотки.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Стратегия загрузки на Shutterstock
« Ответ #6 : Декабря 15, 2009, 09:52:03 pm »
ну дак вроде о шаттере и речь здеся :)

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Стратегия загрузки на Shutterstock
« Ответ #7 : Декабря 15, 2009, 10:05:08 pm »
макс, у фото и векторов жизненный цикл разный. у фото как правило он короток. вчера у меня одна картинка стрельнула на 16 продаж. сегодня - 0.

Андрей, а это у тебя наверное из батча только что проиндексированного картинка стрельнула на 16 продаж сразу? Если да, то это особенность шаттера скорее, а не время жизни фотки.

мда. не считая Юры Льва Иофото так далее первой десяти стокеров- у остальных жизненный цикл ужасающе короток. и все укорачивается.

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Стратегия загрузки на Shutterstock
« Ответ #8 : Декабря 15, 2009, 10:13:02 pm »
я имею ввиду не то, что на шаттере продается один день и привет, а на остальных по-другому.
особенность в другом - 16 продаж в первый день это продажи по newest first. На следующий день картинка уползает вниз по newest, а по most popular она еще не поднялась, по популярности она поднимется только через день после приемки в лучшем случае. Поэтому на второй день частенько бывает 0 у картинок именно на шаттере. Поэтому я и спросил про то, когда была загружена картинка.

Эта особенность не свидетельтвует о сроке жизни картинок, имхо, у меня уже год почти каждый день продается пара определенных картинок, ттт.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2009, 10:19:54 pm от Cepn »

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Стратегия загрузки на Shutterstock
« Ответ #9 : Декабря 15, 2009, 10:16:58 pm »
я имею ввиду не то, что на шаттере продается один день и привет, а на остальных по-другому.
особенность в другом - 16 продаж в первый день это продажи по newest first. На следующий день картинка уползает вниз по newest, а по most popular она еще не поднялась, по популярности она поднимется только через день после приемки в лучшем случае. Поэтому на второй день частенько бывает 0 у картинок именно на шаттере. Поэтому я и спросил про то, когда была загружена картинка.


нет нет. тут обсуждалось бало дело. есть такая фича. мощные продажи в первыц день. фото сеья полностьбю изживает и больше не продается вообще. с Аленой обсуждали если не путаю.

а в целом выгоднее всего чтобы поступила картинка на продажу в понедельник. тогда у нее есть 5 дней для раскрутки (и закрутки) а когда сейчас слать, я не имею понятия, все меняется.. я закончил дела в этом году  :nail:

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стратегия загрузки на Shutterstock
« Ответ #10 : Декабря 16, 2009, 12:06:47 am »
Давно было интересно, поправьте меня если не прав - жизненный циклы карточки мал на шаттере только потому, что общее качество карточки слабое? Или качество работы не влияет, и карточка высочайшего класса может быть также похоронена через неделю-две-месяц?

UPD без привязки к автору

Оффлайн a_dash

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • EveryDay Fine Arts
Re: Стратегия загрузки на Shutterstock
« Ответ #11 : Декабря 16, 2009, 12:46:53 am »
to Boris:

по поим представлениям жизненный цикл зависит от мощности входящего потока на заданную тему. В зависимости от тем мощность потока разная. Даже среди фруктов рискну предположить, что у киви больше шансов себя показать и поконкурировать с другими киви, чем у яблочек, которые быстрее отправляются за двадцатые страницы.
Т.е здесь два фактора - спрос и мощность входящего потока. При этом оказывается, что редкая тема и спрос не очень - скажем шкуры белых медведей, которые годами могут конкурировать между собой, оказывается выгоднее, чем яблоки, которые стареют гораздо быстрее при огромном спросе и потоке. В основном, побеждает молодость. А качество важнее там, где поток меньше и больше время конкуренции.
Т.е шкуры белых медведей среднего качества имеют преимущество перед яблоками среднего качества и может быть даже выше среднего.
Тут наверное, есть еще одна величина, влияющая на расклад - средний уровень качества потока. Он отличается от темы к теме.
artincluded.com/artlog

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стратегия загрузки на Shutterstock
« Ответ #12 : Декабря 16, 2009, 12:59:45 am »
 Я больше года не занимаюсь яблоками, но на запрос яблоко красное изолированное, я на первом месте.
 Вы занимаете изначально не верную позицию. "яблоками среднего качества".
 Не надо делать вот это, совсем.

Продажи только от хороших фотографий.
 Всё тема закрыта.
Яков

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Стратегия загрузки на Shutterstock
« Ответ #13 : Декабря 16, 2009, 01:10:53 am »
Иофото так далее первой десяти стокеров

я могу ошибаться, поскольку не проводил исследования на эту тему. но мне кажется, Рон уже год как пропал со стоков. вообще. новых работ просто нет.

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Стратегия загрузки на Shutterstock
« Ответ #14 : Декабря 16, 2009, 01:15:50 am »
Я больше года не занимаюсь яблоками, но на запрос яблоко красное изолированное, я на первом месте.
 Вы занимаете изначально не верную позицию. "яблоками среднего качества".
 Не надо делать вот это, совсем.

Продажи только от хороших фотографий.
 Всё тема закрыта.

+1, очень согласен.