forum > Фотосъёмка и обработка фотографий

Делаем станок для предметной съемки в домашнию условиях.

(1/8) > >>

Greywind:
Размещу так же и здесь :). Вдруг не все microstock читают.

Чтобы предотвратить вопросы "а не проще ли купить готовый лайткуб?" сразу поясню: это сооружение в первую очередь используется как основа для сложных предметных композиций, когда надо подвешивать несколько объектов. Например - лампочки или ёлочные игрушки, цепи и замки и т.п. вещи. Лайткуб безусловно легче и компактней и дает лучшее рассеяние, но вот композицию внутри него соорудить сложно.

В свое время я пробовал соорудить вот такую $10 Macro Photo Studio:



Результаты меня не впечатлили: найти коробку подходящего размера и жесткости оказалось проблематично; бумага в качестве рассеивателя оказалась слишком плотной, а жесткость картонной конструкции совершенно неудовлетворительной.

Недавно мне попались на глаза монтажные планки, которые используют для того, чтобы крепить кронштейны и полки. Это П образные стальные планки в которых прорезаны отверстия для кронштейнов и креплений. Мне они живо напомнили детский конструктор. Из них я и решил сделать аналог "макро студии за 10 долларов":



все картинки кликабельны и снабжены комментариями. Чтобы увидеть комментарии, надо нажать на картинку и, после загрузки станицы на flickr.com, поводить мышкой над прямоугольниками которые будет видно над картинкой. В полном размере картинку можно просмотреть нажав на кнопку "All sizes", там же.

(как я делал куб и что из этого вышло)

dolgachov:
cпасибо ;]

Vedmochka Kat:
Слушай, а пластик у тебя еще остался? А то что так и не дошла до тебя за "кусочком".
Надо и себе соорудить куб, инструкция есть:)

Greywind:
Кать, пластика у меня - три квадратных метра еще). Так что если надо - пиши).

Elnur:
Если есть внешняя вспышка, то особой нужды в такой конструкции я не вижу. Кроме как, для рефлективных предметов с большими отражающими поверхностями, типа кастрюль например. С такой конструкцией приходится снимать со штатива с длинными выдержками. Т.е. там где я снимаю на выдержке 1/90, вам придется снимать с выдержкой в 3 секунды. Соответственно, я работаю в 270 раз быстрее  ;D  теряя немного в грипе. Кроме того, штатив замедляет весь процесс (туды-сюды его таскать, таймер или пульт, и т.д.), ограничивая композиционные вариации.
Я конечно шучу, но наснимав более 2000 фоток в предметке, я пока прекрасно обхожусь без лайт-куба, и тем более лайт-параллелепипеда !!!!!  ::)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии