Автор Тема: Вспышка затемнила изображение ??? (не бейте сильно новичка ногами)  (Прочитано 30253 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сенькс. Насчет полтинника как раз и думал - единственное что толком смог найти, по дешевому базовому стеклу. А штатив - чтобы через пару месяцев не локти не кусать, планировал самый бюджетный - у нас стоит в магазине комп.товаров за примерно за 3 штуки. По фирмам и функцоналу/опциям - пока что пас :( . Интересует именно предметка.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
мне вот в предметке штатиф не нужен вообще... как купил .. так и доставал его пару раз только...
не вижу в нем необходимости вообще... :nail:

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
мне вот в предметке штатиф не нужен вообще... как купил .. так и доставал его пару раз только...
не вижу в нем необходимости вообще... :nail:

Это как  :o . С рук ???:o :o :o Пробовал там не просто шевеленка, там что-то типа спринтеренки появляется, хотя моя мыльница бывало и 1/250 выдержку выставляла. А если диафрагму придется ужимать ? Там же для коррекции экспозиции придется выдержку увеличивать. Вообще кошмар будет.
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2009, 10:07:40 pm от dima367 »

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
конечно с рук. :) Ни чего не обычного.

Кто то писал про правило, что Если  X - фокусное то при выдержка 1/x ну или более короткая вполне себе обеспечивают отсутсвие шевеленки. (при прямых руках.)

Со штативом предметку снимать, скорость упадет раза в 4.. а время - деньги. особенно в доступном таком стоковом жанре как предметка.

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Со штативом предметку снимать, скорость упадет раза в 4.. а время - деньги. особенно в доступном таком стоковом жанре как предметка.
Насчет скорости уже заметил :) . Особенно с автоспуском - полный ж... .

Похоже из своего Самсунга я выдавил действительно все что можно.

Завтра буду оформлять кредит и покупать 450-ый c полтинником. Только с ценами в нашем городе осталось определится: 450-ый с китом стоит 29 (во всех остальных конторах 33 сказали, очевидно у той конторы остатки с прошлого года - докризисные :) ) , полтинники - на меня сделали большие глаза - местные конторы в этом не особо разбираются, а в их прайсах таки нету, походу придется в Нижний Новгород ехать. 

Сенькс - огромное :) .

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я попробовал со штатива в самом начале один раз, первый и последний :smoke: реально жутко неудобно

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Единственное не пойму в чем неудобство с НОРМАЛЬНОГО, а не как у меня, штатива ?

Кстати - маленький нюанс, не совсем понял чем отличается полтинник от кита. 50 против 55 ? и 1/4 против 1/8 ?. По моему, не профессиональному взгляду, это фактически ничем не отличаются.
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2009, 10:52:21 pm от dima367 »

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
кит можете не брать...я тоже начинал с кита и полтинника, китом сделал ровно 4 фотографии, мыльный, тёмный. для стоков не годится, ну может и  годится конечно, но только пляски с бубном над полученным изображением гарантированы).

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня 90% портфеля снято 50мм стеклом кенона - отличное стекло. Все эти 90% снимал с рук, проблем с шевеленкой практически не испытывал, ну может процент или два со съемки были браком в этом плане.
Сейчас снимаю 100мм макро, пользуюсь штативом (самым простым каким-то). С рук лично мне этой соткой снимать уже тяжело - часто появляется шевеленка.
Заказал себе монопод - посмотрим как оно по удобству, может быть и штативом лучше будет, пока не знаю.
По удобству штатива могу опровергнуть вышеотписавшихся - весьма удобная вещь. Особенно когда приходится какие-либо детали композиционно в кадре поправить/подвинуть/добавить. Дело вкуса и привычки вообщем. Но если бюджет ограничен и в наличии будет 50мм стекло - может и нет в нем смысла.

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Единственное не пойму в чем неудобство с НОРМАЛЬНОГО, а не как у меня, штатива ?

Кстати - маленький нюанс, не совсем понял чем отличается полтинник от кита. 50 против 55 ? и 1/4 против 1/8 ?. По моему, не профессиональному взгляду, это фактически ничем не отличаются.
Светосильный фикс. С очень хорошей резкостью для его цены. Смотрите, разница с китом на одинаковом фокусном расстоянии - три с половиной стопа, это очень много.

Кит рекомендую все-таки взять - дают ведь почти бесплатно, а, если снимать планируется не только для стоков, широкого угла будет очень не хватать, а нормальный ширик стоит совсем других денег.
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2009, 11:30:54 pm от Ят »
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Зря вы так про кит.На фокусном 35-50 при f10-13 очень приличное стекло.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Единственное не пойму в чем неудобство с НОРМАЛЬНОГО, а не как у меня, штатива ?
Штатив очень сильно, очень сильно замедляет работу. И некоторые ракурсы просто не тянет.

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Граждане, уточните человеку каким именно полтинником вы снимаете - 1,8 или 1,4? Там насколько я знаю разница в фокусировке наблюдается. А то человек купит чего-нибудь не то с пластиковыми линзами... ;)

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
так как человек ищет бюджетный вариант, я говорил про 1,8, конечно же.

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Дамы и господа - всем спасибо за подробнейшее разжевывание. С мин.комплектом определился.