Автор Тема: Вспышка затемнила изображение ??? (не бейте сильно новичка ногами)  (Прочитано 29444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите новичку, понимаю возможно это смешная и детская ошибка, но честно говоря я не фига не понял как это произошло.
На первом снимке, фото произведено со встроенной вспышкой (прикрывалась кусочком обычной писчей бумаги - 80 г/м), на втором без оной. Весь остальной свет и другие параметры - без изменений. Случай не единичный, есть еще несколько фото с таким же странным эффектом.

P.S.
Заранее спасибо всем, кто не поленится просветить.

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фотик то не знает, что ты вспышку притенил. Корректировку вводить надо.
Меня зовут Сергей.

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Иил просто не может просветить бумагу

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Корректировку вводить надо.
На фотике по экспо ? Правильно понимаю ?

Сенькс, точно.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2009, 05:21:19 pm от dima367 »

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Я не понял - вас удивляет, что бумага изменила экспозицию кадра? Если она не должна менять, зачем вы её прикручивали?

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я не понял - вас удивляет, что бумага изменила экспозицию кадра? Если она не должна менять, зачем вы её прикручивали?
Не удивляет, просто я же сказал - новичок. Экспозицию не трогал, а вспышку прикрывал - надеюсь не надо объяснять зачем.
На этой рамке стекло. Вспышка в лоб, на прямую, это дикие блики + лишняя работа в фотошопе. В потолок направлять, без шансов, не тот аппарат. Так думаю все уже догадались чем я снимал. На Canoon 450D, мне жаба напару с еще какой-то тварью, пока смотреть запретили - сказали научись снимать с мыльницы.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Попробуйте прикрыть встроенную вспышку кусочком белого пластика ( можно еще рубероидом- для сравнения) и получите не менее странный эффект- полное отсутствие света вспышки :)
То есть логично предполжить, что маленькая встроенная вспышка попросту не может просветить насквозь бумагу до нужного уровня :)
Дима

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Попробуйте прикрыть встроенную вспышку кусочком белого пластика ( можно еще рубероидом- для сравнения) и получите не менее странный эффект- полное отсутствие света вспышки :)
То есть логично предполжить, что маленькая встроенная вспышка попросту не может просветить насквозь бумагу до нужного уровня :)
Эксперементировал с разными материалами, обычная калька (в любых кол-вах сложения) дала желтушный оттенок, ватман (тот который шел в качестве фона), попросту не пробило :(. Обычная бумага (про которую я говорил), помогла, но только при съемке в режиме макро. Для этих эльфов макру пришлось выключать, расстояние в районе 1 метра (с максимальным оптическим зумом). А у этой чертовой мыльницы нету режима настройки выдержки/диафрагмы в этом режиме :(. Схватила, зараза, автоматом.

А вот последствия прикрытия карточкой Виза :). Надеялся срикошетирует от потолка и не досмотрел, прикрыл наполовину и не под нужным углом.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Хм. Признаться не понятно для чего все эти эксперименты? Чего вы добиться хотите в итоге? Прикрывая вспышку бумагой дальше макрорежима не отойти- не хватит мощи. Делать козырки из Виз или Мастеркардов тоже не вижу смысла- направлять в потолок нужно не козырек а рефлектор вспышки. На мыльнице это невозможно. Лучше скажте жабе и твари, что съемка мыльницей и зеркалкой несколько отличаются в плане возможностей. Есть вещи которые мыльницой не сделать как ни стараться. Но , опять же, смотря  для чего вы взяли камеру в руки.
Дима

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Хм. Признаться не понятно для чего все эти эксперименты? Чего вы добиться хотите в итоге? Прикрывая вспышку бумагой дальше макрорежима не отойти- не хватит мощи. Делать козырки из Виз или Мастеркардов тоже не вижу смысла- направлять в потолок нужно не козырек а рефлектор вспышки. На мыльнице это невозможно. Лучше скажте жабе и твари, что съемка мыльницей и зеркалкой несколько отличаются в плане возможностей. Есть вещи которые мыльницой не сделать как ни стараться. Но , опять же, смотря  для чего вы взяли камеру в руки.
К сожалению разница вопроса - штука баксов, на мыльнице хочу научиться фотографировать (уровень новичка) + работать с фотожопом, потом, на зеркалке - качественно фотографировать, дальнейшее скрыто в тумане :)

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
попробуйте прикрывать вспышку бумажной салфеткой, тоненькой, в одно сложение. она не такая плотная как бумага.
я пробовала (когда было сильно нужно, а внешней вспышки еще не было) просто аккуратно закрепить ее на вспышке, не очень близко к ней. получалось конечно не то, чтобы шыдевр, но лучше чем без вспышки или с оной с лоб.
хотя это, конечно, зло ;)
Ольга

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
попробуйте прикрывать вспышку бумажной салфеткой, тоненькой, в одно сложение. она не такая плотная как бумага.
я пробовала
Сенькс.

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Хе-х, проверил. Что со вспышкой что без нее. Перед тем как сделать кадр автомат пишет какую выдержку и диафрагму он надумал для кадра. Цифры оказались одинаковыми :( . Фигня какая-то. А ручками прикрутить не дает. Эх! Пошел биться головой об стенку.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2009, 11:28:20 am от dima367 »

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
автомат пишет....  :2funny:
так если ручками хотите зачем на автомате то снимаете? ;D

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Был бы ручной режим - обязательно воспользовался бы. Вернее он есть, но там не настраивается экспозиция, баланс белого, ISO, макро. Т.е. на выбор - или все выше перечисленное можно настроить, или только выдержку с диафрагмой.

Причем как-то интересно настраивается, судя по всему из-за того что режим "ночной", диафрагма только два значения 5.6, 2.8. Выдержка только секунда и выше. В тоже время автомат, скотина скупердяйская, может подобрать и вменяемые(относительно) значения. Да ладно, это так - поплакался. Не ругайтесь сильно.

[Пошел облизываться на нормальные фотики и учить Шоп].