Автор Тема: Индексация на Шаттерстоке  (Прочитано 16120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Индексация на Шаттерстоке
« : Февраля 02, 2009, 07:22:15 pm »
У меня есть подозрение, что я не до конца понимаю механизм приемки фоток. Думаю, я даже не один такой :bye:

Объясните плз, а то у меня страдания   :pray:

Итак, мы грузим, фотки получают номера. Через какое-то время проверяются. Еще через какое-то время - индексируются, то есть попадают в  базу (категории, поиск по ключевым).

Индексация, насколько я понимаю, проходит где-то раз в сутки (и иногда не проходит вообще, что есть глюк).   То есть, кто ближе к индексации проверился - у того и номера новее, тот и в newest first выше, и в категориях висит до следующей индексации, радостно почесывая продажи.

так все обстоит?

а то щас смотрю, в newest first в одной категории - номера выше, чем у моих только заапрувленных фоток (батч на 75 штук, бл, сутки висел и проверили только половину :protest:).  В голове от попыток это понять - каша гречневая  ;)
Тимур

Оффлайн Shelda

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1304
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Полина
    • Просмотр профиля
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #1 : Февраля 02, 2009, 07:28:44 pm »
Индексация, насколько я понимаю, проходит где-то раз в сутки (и иногда не проходит вообще, что есть глюк).   То есть, кто ближе к индексации проверился - у того и номера новее, тот и в newest first выше, и в категориях висит до следующей индексации, радостно почесывая продажи.
именно так. У меня было, что я загрузила батч вечером перед приемкой, его приняли и он тут же проиндексировался, я стояла по newest first в самом начале.
Видимо действительно индексация проходит 1 раз в сутки, и вечером, т.к. глубокой ночью или утром проверенный батч не появляется в поисковике до самого вечера.

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #2 : Февраля 02, 2009, 07:43:05 pm »
вот блин, у меня всегда проверяют ночью или рано утром, за редким исключением, и продажи через сутки почти начинаются (если вообще начинаются.. ) хотя гружу всегда в разное время... "везет" наверно  :(

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #3 : Февраля 02, 2009, 08:23:41 pm »
Загрузил поздно ночью в субботу (около 02.00 по Киеву, или это раннее утро воскресенья) проверили сегодня в 05.45 утра, до сих пор не проиндексированы. тоисть в портфеле я их вижу а по поиску (ник фотографа и категория) нет. Нужно пробовать, буду периодически проверять. Но мне кажется толку от этого чуть, уже обсуждалось, у них нету точного времени индексации, как и приемки.
Я Александр, можно на ты

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #4 : Февраля 03, 2009, 01:21:32 am »
Итак, мы грузим, фотки получают номера. Через какое-то время проверяются. Еще через какое-то время - индексируются, то есть попадают в  базу (категории, поиск по ключевым).
Индексация, насколько я понимаю, проходит где-то раз в сутки (и иногда не проходит вообще, что есть глюк).   То есть, кто ближе к индексации проверился - у того и номера новее, тот и в newest first выше, и в категориях висит до следующей индексации, радостно почесывая продажи.
так все обстоит?
именно так.
сейчас индексация идёт достаточно стабильно с 5 до 8 утра по москве каждый день. иногда прыгает и растягивается по времени (особенно по выходным), но пропусков дней практически нет.

а то щас смотрю, в newest first в одной категории - номера выше, чем у моих только заапрувленных фоток (батч на 75 штук, бл, сутки висел и проверили только половину :protest:).  В голове от попыток это понять - каша гречневая  ;)
у них бывают глюки, когда батчи "проваливаются" и не попадают в индекс вообще. такие батчи мучительно умирают без единой продажи и их все обычно перезаливают.
Анатолий

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #5 : Февраля 03, 2009, 01:23:24 am »
Загрузил поздно ночью в субботу (около 02.00 по Киеву, или это раннее утро воскресенья) проверили сегодня в 05.45 утра, до сих пор не проиндексированы. тоисть в портфеле я их вижу а по поиску (ник фотографа и категория) нет. Нужно пробовать, буду периодически проверять. Но мне кажется толку от этого чуть, уже обсуждалось, у них нету точного времени индексации, как и приемки.
в иднексы попадают фотки, принятые часа за 2-3 до индексации, не позже. индексация сегодня началась примерно в 3-4 утра по киеву.
Анатолий

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #6 : Февраля 03, 2009, 01:30:04 am »
Итак, мы грузим, фотки получают номера. Через какое-то время проверяются. Еще через какое-то время - индексируются, то есть попадают в  базу (категории, поиск по ключевым).
Индексация, насколько я понимаю, проходит где-то раз в сутки (и иногда не проходит вообще, что есть глюк).   То есть, кто ближе к индексации проверился - у того и номера новее, тот и в newest first выше, и в категориях висит до следующей индексации, радостно почесывая продажи.
так все обстоит?
именно так.
сейчас индексация идёт достаточно стабильно с 5 до 8 утра по москве каждый день. иногда прыгает и растягивается по времени (особенно по выходным), но пропусков дней практически нет.

а то щас смотрю, в newest first в одной категории - номера выше, чем у моих только заапрувленных фоток (батч на 75 штук, бл, сутки висел и проверили только половину :protest:).  В голове от попыток это понять - каша гречневая  ;)
у них бывают глюки, когда батчи "проваливаются" и не попадают в индекс вообще. такие батчи мучительно умирают без единой продажи и их все обычно перезаливают.

вооооот, это уже дело, пришел специалист, все грамотно объяснил ;D

спасибо, мне стало легче  :beer:

непонятно только, по этому глюку с более высоким чем у меня номером, - можно уверенно сказать, что мой батч провалился? Или, так как проверку завершили в 11 вечера, можно считать, что это сравнительно удачное время (6 часов до индексации) и надеяться, что утром таки обнаружу его в категориях?
Тимур

Оффлайн Shelda

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1304
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Полина
    • Просмотр профиля
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #7 : Февраля 03, 2009, 01:37:18 am »
сейчас индексация идёт достаточно стабильно с 5 до 8 утра по москве каждый день. иногда прыгает и растягивается по времени (особенно по выходным), но пропусков дней практически нет.
если б было б так мой ночной батч проиндексировался, а не валялся до вечера.. вот вечером индексацию и наблюдаю

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #8 : Февраля 03, 2009, 01:57:51 am »
Загрузил поздно ночью в субботу (около 02.00 по Киеву, или это раннее утро воскресенья) проверили сегодня в 05.45 утра, до сих пор не проиндексированы. тоисть в портфеле я их вижу а по поиску (ник фотографа и категория) нет. Нужно пробовать, буду периодически проверять. Но мне кажется толку от этого чуть, уже обсуждалось, у них нету точного времени индексации, как и приемки.
в иднексы попадают фотки, принятые часа за 2-3 до индексации, не позже. индексация сегодня началась примерно в 3-4 утра по киеву.
:beer: Может так оно и есть, мои до сих пор не проиндексированы. Канена я до 5 утра сидеть и проверять не буду, посмотрим завтра с утра
Я Александр, можно на ты

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #9 : Февраля 03, 2009, 05:20:09 am »
у них бывают глюки, когда батчи "проваливаются" и не попадают в индекс вообще. такие батчи мучительно умирают без единой продажи и их все обычно перезаливают.

Жутко так звучит.  :o
Я вот не слежу особо за процессом индексации, просто каждый день новые фото заливаю... А часто бывают такие страшные случаи мучительных смертей батчей?

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #10 : Февраля 03, 2009, 09:15:30 am »
ага, таки оккупировал я вторую страницу раздела технологии (если по 25)

на пятой нашел фото девушки Льва, которую он "с порога обработал", вернувшись   ;D
Тимур

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #11 : Февраля 03, 2009, 02:08:12 pm »
последнее время проваливающиеся батчи стали довольно часто наблюдаемым явлением :(
если в индексе появились фотки больше ваших по номерам, а ваших нет, то скорее всего ваши там уже и не появятся.
Анатолий

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #12 : Февраля 03, 2009, 02:11:20 pm »
если б было б так мой ночной батч проиндексировался, а не валялся до вечера.. вот вечером индексацию и наблюдаю
тут есть ещё такой момент, что индексация "наблюдается" в разное время в разных частях света. т.е. реально она проходит утром по москве, но результаты её появляются на рабочих серверах в течение суток.
скажите категорию, в которой лежит ваш батч, я покажу логи индексации по ней
Анатолий

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #13 : Февраля 03, 2009, 02:21:35 pm »
последнее время проваливающиеся батчи стали довольно часто наблюдаемым явлением :(
если в индексе появились фотки больше ваших по номерам, а ваших нет, то скорее всего ваши там уже и не появятся.

ну не знаю... в воскресенье приняли ночью, в понедельник мои фотки не проиндексировались хотя по номерам были и более новые в категориях, сегодня вот появились и продаются себе нормально

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #14 : Февраля 03, 2009, 02:40:25 pm »
ну значит повезло :)
у меня чаще наоборот -- не появляются и не продаются :(
Анатолий