Автор Тема: Индексация на Шаттерстоке  (Прочитано 16123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #15 : Февраля 03, 2009, 02:55:19 pm »
ну значит повезло :)
у меня чаще наоборот -- не появляются и не продаются :(

у меня компромиссный вариант - удачно появились и воообще не продаются  :lol:

кажется, я знаю, где собака зарыта  :smoke:
Тимур

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #16 : Февраля 03, 2009, 03:37:52 pm »
последнее время проваливающиеся батчи стали довольно часто наблюдаемым явлением :(
если в индексе появились фотки больше ваших по номерам, а ваших нет, то скорее всего ваши там уже и не появятся.

Как вообще следить за индексированием?
Возможно вопрос неуместен, но не задавался я этой проблемой.  :)

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #17 : Февраля 03, 2009, 03:49:15 pm »
ну как следить -- по номерам первых по newest first фоток в категориях
Анатолий

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #18 : Февраля 03, 2009, 04:24:32 pm »
Мои проиндексировались, пока продажа 1. Зависит еще в какой категории, и какое сейчас событие актуально. Мое печенье по новым сейчас в 3 ряду сверху, валентинская фотка в категории праздники почти в конце страницы.
Я Александр, можно на ты

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #19 : Февраля 03, 2009, 04:26:55 pm »
ну как следить -- по номерам первых по newest first фоток в категориях

Так-так. Ага. Уже смотрю.
А умирают сразу целые батчи? Или могут и отдельные фото из партии?

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #20 : Февраля 03, 2009, 04:34:58 pm »
тут есть ещё такой момент, что индексация "наблюдается" в разное время в разных частях света. т.е. реально она проходит утром по москве, но результаты её появляются на рабочих серверах в течение суток.

Не очень понял этот момент. Web-сервер у Шаттера вроде бы один. По крайней мере имена www.shutterstock.com, www.shutterstock.fr и www.shutterstock.jp резолвятся в один и тот же адрес - 66.199.177.8. Где именно наблюдается результат индексации в разное время? Статические страницы типа "newest first" (которые наверняка пересоздаются при каждой индексации) вполне могут генерироваться для каждого сайта отдельно и иметь разную дату. А результаты поиска по ключевым словам, отсортированные по "newest first" должны генерироваться на лету из базы и одновременно изменяться на всех сайтах при изменении базы.

И как вообще можно определить реальный момент индексации? Мы ведь не можем знать, что реально проиходить на серверах с базой данных, и видим только frontend с веб-сервером.
Александр

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #21 : Февраля 03, 2009, 05:04:40 pm »
тут есть ещё такой момент, что индексация "наблюдается" в разное время в разных частях света. т.е. реально она проходит утром по москве, но результаты её появляются на рабочих серверах в течение суток.

Не очень понял этот момент. Web-сервер у Шаттера вроде бы один. По крайней мере имена www.shutterstock.com, www.shutterstock.fr и www.shutterstock.jp резолвятся в один и тот же адрес - 66.199.177.8. Где именно наблюдается результат индексации в разное время? Статические страницы типа "newest first" (которые наверняка пересоздаются при каждой индексации) вполне могут генерироваться для каждого сайта отдельно и иметь разную дату. А результаты поиска по ключевым словам, отсортированные по "newest first" должны генерироваться на лету из базы и одновременно изменяться на всех сайтах при изменении базы.

И как вообще можно определить реальный момент индексации? Мы ведь не можем знать, что реально проиходить на серверах с базой данных, и видим только frontend с веб-сервером.

я где-то в шатеровском форуме читал, что это вроде как процесс не одномоментный, а растянутый
Тимур

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #22 : Февраля 03, 2009, 05:12:00 pm »
сервер у них не один точно, за их IP скорее всего стоит балансёр загрузки, который раскидывает нагрузку на целую ферму. коссвенным доказательством этого можно считать наличие в коде страничек-галерей шаттера коммента <!-- brought to you by 192.168.0.108 / www.shutterstock.com ny --> с разными IPшниками каждый раз.

реальный момент определить нельзя, конечно. но замечено, что категории начинают обновляться утром по москве, и в обновление не попадают батчи залитые за несколько часов до этого.

а про наблюдения в разное время с разных направлений -- это точно. у меня очень часто с хоста, который физически расположен в америке, обновление категорий видно раньше на пол дня, чем из дому. плюс несколько раз натыкался на то, что из дому и из офиса были разные странички (провайдеры разные).
Анатолий

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #23 : Февраля 03, 2009, 05:13:20 pm »
я где-то в шатеровском форуме читал, что это вроде как процесс не одномоментный, а растянутый
ага, категории обновляются по частям
Анатолий

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #24 : Февраля 04, 2009, 01:03:39 am »
сервер у них не один точно, за их IP скорее всего стоит балансёр загрузки, который раскидывает нагрузку на целую ферму. коссвенным доказательством этого можно считать наличие в коде страничек-галерей шаттера коммента <!-- brought to you by 192.168.0.108 / www.shutterstock.com ny --> с разными IPшниками каждый раз.

Точно, а я и не заметил. Значит у них стоит шлюз с NAT, за кототорым локальная сетка с вебсерверами. А load balancing возможно идет через локальный DNS-сервер на шлюзе. Но содержимое серверов у них похоже все-таки одинаковое. Сейчас попробовал посмотреть на код страниц, так даже при переходе с одной страницы на другую в пределах одной категории ip-адрес в коде меняется. Если бы в момент переиндексации на разных серверах было бы разное содержимое, то при переходах по ссылкам в момент индексации был бы полный бардак.

Цитировать
а про наблюдения в разное время с разных направлений -- это точно. у меня очень часто с хоста, который физически расположен в америке, обновление категорий видно раньше на пол дня, чем из дому. плюс несколько раз натыкался на то, что из дому и из офиса были разные странички (провайдеры разные).

Возможно это связано с тем, что страницы застревают в кешах прокси-серверов провайдеров. Шаттер очень опрометчиво не выставляет http-заголовок Exprire, в итоге разные прокси могут хранить закешированную страничку разное время в зависимости от своих настроек. Так что покупатели вполне могут обнаруживать обновления в категориях на шаттере с задержкой.
Александр

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #25 : Февраля 04, 2009, 01:32:07 am »
сервер у них не один точно, за их IP скорее всего стоит балансёр загрузки, который раскидывает нагрузку на целую ферму. коссвенным доказательством этого можно считать наличие в коде страничек-галерей шаттера коммента <!-- brought to you by 192.168.0.108 / www.shutterstock.com ny --> с разными IPшниками каждый раз.

Точно, а я и не заметил. Значит у них стоит шлюз с NAT, за кототорым локальная сетка с вебсерверами. А load balancing возможно идет через локальный DNS-сервер на шлюзе. Но содержимое серверов у них похоже все-таки одинаковое. Сейчас попробовал посмотреть на код страниц, так даже при переходе с одной страницы на другую в пределах одной категории ip-адрес в коде меняется. Если бы в момент переиндексации на разных серверах было бы разное содержимое, то при переходах по ссылкам в момент индексации был бы полный бардак.

Цитировать
а про наблюдения в разное время с разных направлений -- это точно. у меня очень часто с хоста, который физически расположен в америке, обновление категорий видно раньше на пол дня, чем из дому. плюс несколько раз натыкался на то, что из дому и из офиса были разные странички (провайдеры разные).

Возможно это связано с тем, что страницы застревают в кешах прокси-серверов провайдеров. Шаттер очень опрометчиво не выставляет http-заголовок Exprire, в итоге разные прокси могут хранить закешированную страничку разное время в зависимости от своих настроек. Так что покупатели вполне могут обнаруживать обновления в категориях на шаттере с задержкой.

я так понимаю, до попытки хакнуть Шаттер остается совсем немного?  :popcorn:
Тимур

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #26 : Февраля 04, 2009, 11:34:27 am »
"я так понимаю, до попытки хакнуть Шаттер остается совсем немного?" - типун тебе на язык. Что мы без Шатера делать будем?
Меня зовут Сергей.

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #27 : Февраля 04, 2009, 01:13:28 pm »
"я так понимаю, до попытки хакнуть Шаттер остается совсем немного?" - типун тебе на язык. Что мы без Шатера делать будем?

я ж не сказал "уронить". я сказал "хакнуть". чтобы например тихо и незаметно прописать какую-нибудь приоритетную индексацию какому-нибудь прокси ip для хороших людей с форума  :nail:


ну вообще это шутка была.  :tongue2:
Тимур

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #28 : Февраля 04, 2009, 01:23:40 pm »
"я так понимаю, до попытки хакнуть Шаттер остается совсем немного?" - типун тебе на язык. Что мы без Шатера делать будем?

я ж не сказал "уронить". я сказал "хакнуть". чтобы например тихо и незаметно прописать какую-нибудь приоритетную индексацию какому-нибудь прокси ip для хороших людей с форума  :nail:


ну вообще это шутка была.  :tongue2:

а может еще алгоритм начисления расширенных?  :2funny:

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Индексация на Шаттерстоке
« Ответ #29 : Февраля 04, 2009, 01:26:45 pm »
Возможно это связано с тем, что страницы застревают в кешах прокси-серверов провайдеров. Шаттер очень опрометчиво не выставляет http-заголовок Exprire, в итоге разные прокси могут хранить закешированную страничку разное время в зависимости от своих настроек. Так что покупатели вполне могут обнаруживать обновления в категориях на шаттере с задержкой.
да, тоже вариант, про прозрачные прокси я не подумал как-то. хотя тогда странно, что меняется айпишник в коде страницы.
а вообще вполне может быть, что разные направления (ну, например америку/европу/остальных) их внешний шлюз раскидывает на определённый набор серверов каждый раз. ну, например, для приоритетного обслуживания америки.
Анатолий