Автор Тема: Обсуждаем способы поднятия количества продаж и прибыли  (Прочитано 25447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
жостко как-то.

совсем нет. я хотел написать товарищу в стиле что начинать нужно с другого, но чувствовал что не поймет. а он тут так раскрылся.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
нет волшебных способов заставить его поделиться с нами его деньгами. Надо чтоб работа была такой чтоб он захотел ее купить, а это уже написано неоднократно и разными словами.
чтобы он захотел её купить, надо чтобы он её, по крайней мере, увидел :)
так что тема эта могла бы быть не пустым трёпом, а неким сборником рецептов, которые сейчас по всему форуму размазаны. если бы топикстартер не вызывал негатива.
но качество фото первично, конечно.
Анатолий

Оффлайн paprika

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 118
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
раз уж такая тема есть, спрошу о наболевшем. коллеги, как вы считаете, будет ли пользоваться успехом разномастное портфолио, т. е. часть содержит изображения младенцев/цветочков/бабочек, яркое и цветное, а другая часть - грандж, кляксы, сдержанные цвета? Могу предположить, что при большом объеме тех и других работ оно будет иметь достаточно прибыли или же все-таки лучше придерживаться одного стиля и не смешивать одно с другим?
Александра

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
никто не покупает целиком портфолио. покупают отдельные работы. я хотел бы посмотреть на дебила, который не купит младенца только потому, что у его автора в портфоле есть гранжевые кляксы.

будет ли пользоваться успехом ЛаШапель, если он любит фотографировать не только всякие дикие клёвые штуки, но ещё и делать достаточно тоскливые фотки с ДиКаприо? пользуется, однако.

в каждой книге ЛаШапеля, которую я покупаю, есть тоскливая ботва с ДиКаприо. понятно, что ЛаШапель просто к тому неровно дышит и не может адекватно оценивать необходимость ставить эти работы в книги. но я же всё равно покупаю и буду покупать эти книги. ну неинтересно мне про ДиКаприо (который очень клёвый, просто ЛаШапель его тоскливо снимает), ну и пролистну я эту страницу.

у Терри Ричардсона мне тоже не особо интересно разглядывать работы, где на весь лист крупно его х№й. я же от этого не перестаю любить другие его работы.


Оффлайн misu

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MY SITE
Полностью согласен с предыдущим ответом.
Скажу так, что не стоит все яйца держать в одной корзине, даже если они железные и не разобьются.
Я к тому, что надо наоборот делать разные и интересные проекты, снимать в разных стилях, тогда больше шансов на успех.
Вот Вы сейчас может быть снимаете пейзажики и сами того не осознаете что в Вас скрывается новый Ньютон  ;D
Надо развеваться во всех направлениях, не стоят на месте и тогда успех как минимум с творческой точки зрения гарантирован!


Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
раз уж такая тема есть, спрошу о наболевшем. коллеги, как вы считаете, будет ли пользоваться успехом разномастное портфолио, т. е. часть содержит изображения младенцев/цветочков/бабочек, яркое и цветное, а другая часть - грандж, кляксы, сдержанные цвета? Могу предположить, что при большом объеме тех и других работ оно будет иметь достаточно прибыли или же все-таки лучше придерживаться одного стиля и не смешивать одно с другим?
кроме двух ответов, просто хочется спросить - А если бы мы сказали, что разномастное портфолио плохо, вы бы как поступили? создали бы ещё 3-4 портфолио под разные темы, или просто не снимали бы другие темы?

Оффлайн paprika

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 118
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
вообще-то я иллюстратор   :shuffle:, когда начала заниматься стоками, то быстро поняла, что с моим olympus e-300 гора-а-здо выгоднее заниматься вектором, хотя желание продавать фото не пропало, просто надо сменить технику, над чем сейчас усиленно на стоках работаю. но не суть, мой вопрос  про портфолио можно отнести и к фотографии, хотя в рисовании это выражено заметнее. поясню: мои первые работы в портфеле были в основном гранджевые графично-кляксовые, потом нарисовала яркие бабочки-небо-травка, и оп - это стало моим стабильным личным хитом, в дальнейшем выяснилось, что простые яркие работы имеют бОльший коммерческий успех. как растровый художник я иногда рисую разные комиксы-момиксы и иллюстрации, вот недавно проиллюстрировала один фентэзи проект, который в ближайшее время стартует в России. Сейчас поняла, что мне хочется продолжить эту тему на стоках - мрачные рыцари, жесткая графика и сплошные кляксы-грандж. И вот вопрос, пойдет ли на пользу (коммерческую, разумеется) такое смешение, ну на айсе можно раскидать по тематическим лайтбоксам, а вот на шаттере наверняка одно забьет другое, я права?
Александра

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
каким образом забъёт? Вы думаете, дизайнеры идут к Вам в портфолио и начинают его пристально рассматривать? ничего подобного.

дизайнер набирает в поиске "тёмный рыцарь". выбирает из того, что ему показали нужный рисунок и его покупает. он не то что Ваших бабочек, он имени Вашего знать не знает. или моего. или ещё чьего-то.

Оффлайн paprika

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 118
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
мне всегда казалось, что более успешны портфолио, авторы которых выбирают условно говоря пару-тройку тем и фотографируют/рисуют много разнообразных изображений. тем больше вероятность того, что покупатель может заглянуть в портфель в поисках чего-нибудь вкусного и прикупить еще на эту же тему. и  странной будет ситуация, когда купивший темного рыцаря узрит в порфолио большую кучу бабочек, которые большим колличеством продаж  сдвинут всех рыцарей назад (или наоборот). но это только мои предположения, и если ты, Лев, считаешь, что не тематика, а только качество работ имеет значение, я не против. да здравствуют рыцари вперемешку с бабочками! лишь бы покупали...
Александра

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
нет, это у тебя абсолютно беспочвенные предположения. делай что нравится, смешивай что угодно с чем угодно. нормальная диверсификация. кому надо - всё найдут.

Оффлайн paprika

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 118
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
я тебе верю. буду осуществлять на практике
Александра

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
вот смотрю сегодняшние свои продажи на шаттере. перечисляю подряд темы, которые покупались:

ню
напитки
беременность
спа
рождество
интернет
парочки
части тела
киберпанк
еда
спорт
хеловин
образование
лайфстайл
оружие
мама и дитя
диско
сад и огород
бизнес
готы,эмо
красота и здоровье
шоппинг


просто подряд перечислил темы, которые у меня сегодня на шаттере продавались. как видишь, замес покруче по разбросу, чем "бабочки и кляксы"   :smoke:

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у меня кстати на Фотолии есть один более-менее постоянный покупатель
она частенько заходит купить именно мои работы
Павел

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
у меня таких тоже есть, и не один.

уж эта-та публика находит всё, что им нужно среди любых бабочек.

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
каким образом забъёт? Вы думаете, дизайнеры идут к Вам в портфолио и начинают его пристально рассматривать? ничего подобного.

дизайнер набирает в поиске "тёмный рыцарь". выбирает из того, что ему показали нужный рисунок и его покупает. он не то что Ваших бабочек, он имени Вашего знать не знает. или моего. или ещё чьего-то.

при покупке 20 и более картинков в день с запоминанием имен да, тяжеловато.  :P  А уж с подписыванием так зачастую вообще unreal, как бы грустно ни было

состав портфолио на мое желание купить конкретную картинку, разумеется, не влияет. А прицельно я вообще всего пару раз за два года покупал. Женщин. У Льва  :D
Тимур