Автор Тема: Ваши объективы?  (Прочитано 226084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн medvedko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #360 : Марта 07, 2011, 07:04:10 pm »
Я, конечно, чайник, но кажется, что для предметной съемки проще взять 85мм 1.8 за вдвое меньше деньги, чем даже 70-200 4L (и во много раз, чем 70-200 IS 2.8). Когда бюджет ограничен и стоки ещё не приносят много денег.

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #361 : Марта 07, 2011, 07:08:50 pm »
70-200 для предметки? Сильно... У 70-200 минимальная дистация фокусировки (что не равняется фокусному расстоянию) 1,2 метра. Ближе он просто не фокусируется. А с 1,2 метра только табуретки и чемоданы можно снимать, чтоб лишнего белого пространства не оставалось. Так что для предметки (яблоки, чашки, туфли) эта линза тоже не годится.

именно на этот объектив снимаю предметку. чтоб табуретку снять на та таком объективе, надо отойти метра на 3-4 от неё. а яблоки и все остальное прекрасно можно снимать. главное, чтоб не очень мелкое было.

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #362 : Марта 07, 2011, 07:43:21 pm »
из бюджетных для предметки хорош Sigma AF 70mm F2.8 Macro EX DG
особенно на кроп
и портреты бородатых мужиков тоже очень хорошо выходят, резко так  O0

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Ваши объективы?
« Ответ #363 : Марта 07, 2011, 09:04:18 pm »
Я, конечно, чайник, но кажется, что для предметной съемки проще взять 85мм 1.8 за вдвое меньше деньги, чем даже 70-200 4L (и во много раз, чем 70-200 IS 2.8). Когда бюджет ограничен и стоки ещё не приносят много денег.

Да какраз всё хотел сказать про 85ку да как-то так и не сказал:)))
Единственно стоит конечно заранее посмотреть её минималное фокусное, ну или одеть и снять чтонибудь типо бумажки в 100 рублей:)

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #364 : Апреля 14, 2011, 09:36:05 pm »
Canon 85мм/ 1.8
Specified Min Focus Distance   33.5” (0,85м)
Maximum Magnification (MM)   0.13x

По МДФ для макро не очень подходит, но это даже не главная ее проблема, на мой взгляд. Эта линза очень мягкая тк проектировалась для портретов с художественным размытием фона. Плюс большие ХА, все в итоге не позволяет ее использовать даже, как универсальный телевик, только как портретник. Зато как портретник она хороша  ;)

Оффлайн medvedko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #365 : Апреля 15, 2011, 09:01:03 am »
Здравствуйте. Позвольте ещё маленький вопрос. :chainik: А как инспекторы разных стоков относятся к склееным пейзажам? Ситуация такая: продал 15-85, купил на все деньги 100мм макро. На резкий универсальный зум денег нет. Да и пейзажей будет немного, поэтому какой-нибудь 17-40 не окупится и за несколько лет. Можно ли 50мм 1.8 обойтись? Полученное кропать до нормальных пропорций, зато резкость будет просто колоссальной :) Боюсь за стыки кадров. Или зря?

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #366 : Апреля 15, 2011, 09:08:36 am »
странный вопрос. инспекторам пофиг на то что вы клеили или не клеили. (ну кроме может айса, да и то он закроет глаза, если уровень достойный будет)
если вы клеите коряво и видны стыки - то я думаю все понятно, такие картинки никому не нужны.
а если все выглядит достойно - то я думаю тоже все понятно

Оффлайн medvedko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #367 : Апреля 15, 2011, 09:33:51 am »
"инспекторам пофиг на то что вы клеили или не клеили. (ну кроме может айса, да и то он закроет глаза, если уровень достойный будет)"

Есть подозрение, что при дотошном рассматривании в 100% масштабе, совсем незаметно сделать нельзя. Поэтому вопрос и возник.

До сих пор не ясно, что есть достойно. Чтобы не бросалось в глаза при просмотре в fit on screen или там 50%. Или всё-таки чтобы было совершенно незаметно, что это склейка? Тогда фраза "инспекторам пофиг на то что вы клеили или не клеили" пожалуй должна звучать по другому.
"если инспекторы видят склейку, значит она сделана плохо". То бишь, к склейке они как раз отрицательно относятся.  :shuffle:

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #368 : Апреля 15, 2011, 09:52:56 am »
к склейке инспекторы отрицательно не относятся. никаких следов склейки не должно быть видно ни при каком увеличении.

Оффлайн medvedko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #369 : Апреля 15, 2011, 09:56:21 am »
В общем, вывод: "к склейке инспекторы отрицательно относятся". И поэтому следов склейки быть не должно.
А уж как ты получил 25 или 40 мегапикселей или просто очень резкий пейзаж - это их не интересует.

Спасибо, понял!

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #370 : Апреля 15, 2011, 12:13:53 pm »
к склейке инспекторы отрицательно не относятся. никаких следов склейки не должно быть видно ни при каком увеличении.

К склейке относятся положительно, но никаких следов таки не должно быть.

У меня у самой десяток панорам всяких есть в портфеле - продаются только в путь.

Просто нужно пользоваться хорошим склейщиком. У меня autopano pro.

Оффлайн saicle

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #371 : Мая 02, 2011, 04:57:34 pm »
А можно ли купить более-менее нормальный объектив взамен китового в пределах $700? Причем чтобы был универсальным, но в первую очередь для пейзажа? Просто я в них ноль полный, а сменить оптику к лету хочется.  ;D  Фотоаппарат Canon 500d
« Последнее редактирование: Мая 02, 2011, 05:19:40 pm от saicle »
Евгений

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: Ваши объективы?
« Ответ #372 : Мая 02, 2011, 06:28:28 pm »
А можно ли купить более-менее нормальный объектив взамен китового в пределах $700? Причем чтобы был универсальным, но в первую очередь для пейзажа? Просто я в них ноль полный, а сменить оптику к лету хочется.  ;D  Фотоаппарат Canon 500d

50mm 1.4

Оффлайн Givaga

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #373 : Мая 02, 2011, 06:52:58 pm »
А можно ли купить более-менее нормальный объектив взамен китового в пределах $700? Причем чтобы был универсальным, но в первую очередь для пейзажа? Просто я в них ноль полный, а сменить оптику к лету хочется.  ;D  Фотоаппарат Canon 500d
Tamron 17-50 2.8 если недорого и универсально.

Оффлайн saicle

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #374 : Мая 02, 2011, 07:07:45 pm »
А можно ли купить более-менее нормальный объектив взамен китового в пределах $700? Причем чтобы был универсальным, но в первую очередь для пейзажа? Просто я в них ноль полный, а сменить оптику к лету хочется.  ;D  Фотоаппарат Canon 500d

50mm 1.4
Это я так понимаю, без зума, да? Мне казалось, для пейзажа лучше зум все-таки, или нет?

А можно ли купить более-менее нормальный объектив взамен китового в пределах $700? Причем чтобы был универсальным, но в первую очередь для пейзажа? Просто я в них ноль полный, а сменить оптику к лету хочется.  ;D  Фотоаппарат Canon 500d
Tamron 17-50 2.8 если недорого и универсально.

Хочется оригинальный, кэноновский
Евгений