Автор Тема: А расскажите пожалуйста про кактусы  (Прочитано 113833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #60 : Ноября 12, 2008, 03:43:20 pm »
а вспышка вообще работает? :)
вольтметр есть? померьте есть ли на контактах кактуса изменения при спуске.
ещё на включенной вспышке замкните контакты, должна пыхнуть :))

Оффлайн Vitaly M

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #61 : Ноября 12, 2008, 05:45:06 pm »
Конечно работает )), сам пришел к этому выводу, вот только найти бы его еще (вольтметр) :dontknow:

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #62 : Ноября 12, 2008, 05:47:07 pm »
Vitaly M
А сколько времени тебе шел кактус? а то мой уже почти две недели идет где-то
все такие разные,разнообразные

Оффлайн Vitaly M

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #63 : Ноября 13, 2008, 04:02:32 am »
Ну, можно сказать, ровно месяц, с числа, которое они указали в дате отправки... Наша почта вся через Москву идет... (глюк какой-то :cranky:) пока она снова к нам на ДВ вернется   :angry9:

Оффлайн Vitaly M

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #64 : Ноября 13, 2008, 09:49:06 am »
Цитировать
а вспышка вообще работает? Smiley
вольтметр есть? померьте есть ли на контактах кактуса изменения при спуске.
ещё на включенной вспышке замкните контакты, должна пыхнуть Smiley)

Померил тестером кактус. Никакой жизни на контакте при спуске, что там может быть неисправно? (батарейка новенькая)

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #65 : Ноября 13, 2008, 10:26:26 am »
а вспышка вообще работает? :)
вольтметр есть? померьте есть ли на контактах кактуса изменения при спуске.
ещё на включенной вспышке замкните контакты, должна пыхнуть :))

а какие контакты замыкать?
у меня просто после ремонта прижимного кольца перестала пыхать, хотя на ф/а видна (ттл и прочие системные штуки чухает), подозреваю неправильное замыкание земли (потому что иногда начинает пыхать сама по нескольку раз, при установке на ф/а).
посоветуйте, что подкрутить.

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #66 : Ноября 13, 2008, 11:32:00 am »
Vitaly M,
так а тестовая лампочка горит на приёмнике кактуса, при срабатывании передатчика? если лампочка срабатывает, то с батарейкой всё ок.
попробуй ОМметром замерять, при срабатывании должно скакать сопротивление, но не уверен :) (должно же там хоть что то меняться, либо вольты, либо сопротивление)
ещё один вариант двумя проводами соеденить контакты приёмника и вспышки. просто приложить провода.

Оффлайн Vitaly M

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #67 : Ноября 13, 2008, 01:37:45 pm »
Цитировать
Vitaly M,
так а тестовая лампочка горит на приёмнике кактуса, при срабатывании передатчика? если лампочка срабатывает, то с батарейкой всё ок.
попробуй ОМметром замерять, при срабатывании должно скакать сопротивление, но не уверен Smiley (должно же там хоть что то меняться, либо вольты, либо сопротивление)
ещё один вариант двумя проводами соеденить контакты приёмника и вспышки. просто приложить провода.

Да, тест показывает, что все проходит (лампочка загорается), а на выходе (контакте) никакого напряжения в момент срабатывания (ничего не меняется, в том то и дело) :dontknow:

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #68 : Ноября 13, 2008, 02:06:48 pm »
там напряжения и не должно быть, сопротивление мерять надо. и то его изменение не все омметры зафиксируют -- импульс очень короткий же
Анатолий

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #69 : Ноября 15, 2008, 03:21:25 am »
Смотря на каком фокусном.. я вот например собираюсь 100мм брать, и теоретически думаю, что на выдержках около или длиннее 1/150 уже будут проблемы с шевеленкой...

Бывает, что и на 1/125 шевелёнки не видно, но обычно выбрасываю все кадры, сделанные на 100мм с такой выдержкой, увы.
На 1/160 снимаю всегда, когда со вспышкой, в шевелёнке пока никто не обвинял, кажется, потому, что её нет.
Вроде как, по правилу 1/ЭФР получается, что 1/160 максимальная безопасная выдержка. А что, разве это слишком коротко?

Оффлайн Алексей Архипов

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • alexey-arkhipov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • www.arhipov.net
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #70 : Ноября 17, 2008, 04:59:57 pm »
Смотря на каком фокусном.. я вот например собираюсь 100мм брать, и теоретически думаю, что на выдержках около или длиннее 1/150 уже будут проблемы с шевеленкой...
Бывает, что и на 1/125 шевелёнки не видно, но обычно выбрасываю все кадры, сделанные на 100мм с такой выдержкой, увы.
На 1/160 снимаю всегда, когда со вспышкой, в шевелёнке пока никто не обвинял, кажется, потому, что её нет.
Вроде как, по правилу 1/ЭФР получается, что 1/160 максимальная безопасная выдержка. А что, разве это слишком коротко?
у вспышки сколько длина импульса? 1/5000 с примерно. если память не подводит. да даже если и подводит - порядок примерно такой - тысячные доли секунды. у меня обычно при съемки с импульсным светом (мин. iso, диафрагма 7.1-8) на любом ФР не чувствуется разницы между 1/100, 1/125 или 1/160 - вспышка полюбому короче.

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #71 : Ноября 20, 2008, 01:38:40 pm »
Смотря на каком фокусном.. я вот например собираюсь 100мм брать, и теоретически думаю, что на выдержках около или длиннее 1/150 уже будут проблемы с шевеленкой...
Бывает, что и на 1/125 шевелёнки не видно, но обычно выбрасываю все кадры, сделанные на 100мм с такой выдержкой, увы.
На 1/160 снимаю всегда, когда со вспышкой, в шевелёнке пока никто не обвинял, кажется, потому, что её нет.
Вроде как, по правилу 1/ЭФР получается, что 1/160 максимальная безопасная выдержка. А что, разве это слишком коротко?
у вспышки сколько длина импульса? 1/5000 с примерно. если память не подводит. да даже если и подводит - порядок примерно такой - тысячные доли секунды. у меня обычно при съемки с импульсным светом (мин. iso, диафрагма 7.1-8) на любом ФР не чувствуется разницы между 1/100, 1/125 или 1/160 - вспышка полюбому короче.

Я говорила про съёмку вообще, без вспышки.
Если со вспышкой, но не в полной темноте – свет, который попадёт на матрицу между пыхом и закрытием/открытием затвора приходится учитывать. А поскольку мне обычно лень смотреть, хватает его на 1/30 (за это время обычный квартирный свет делает красивых призраков из людей в кадре) или на 1/100, то ставлю 1/160 и ладно.
Но речь вроде шла о съёмке на природе и днём.

Оффлайн Blotty

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #72 : Декабря 29, 2008, 07:23:16 pm »
Вот такая проблема с кактусом у меня возникла: он срабатывает нормально до момента пока нет нагрузки на приемник. то есть если вспышка с приемником лежит - срабатывает, а стоит поставить на ножку и срабатывать перестает. Получается что он совершенно бесполезен, так как все крепления на штативы идут на приемник, а он под тяжестью вспышки теряет с ней контакт (лампочка на премнике мигает). Может кто-то сталкивался с подобным? (вспышка 580ЕХ2)
Меня зовут Илона

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #73 : Декабря 29, 2008, 07:28:23 pm »
nata_rass,
на кактуся можно нацепить любую вспышку, без разницы мастер или слейв.
просто к каждой вспышке свой приёмник. хоть 10 приёмников.

Сомневаюсь, что если на мастер нацепить приёмник то она будет работать как мастер. Вспышка на приёмнике должны быть в ручном режиме, иначе она будет на максимальной мощьности всегда. Предположу, что в ручном режиме Мастер-Слейв система не работает.

Ещё как работает.
http://media.the-digital-picture.com/Owners-Manuals/Canon-580EX-E-TTL-2-Speedlite-Flash-Manual.pdf
стр. 42

(Canon)

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #74 : Декабря 29, 2008, 08:55:47 pm »
На практике проверено,?а то что то не верится ,что кенон такую халяву с синхронизацией оставил