Автор Тема: А расскажите пожалуйста про кактусы  (Прочитано 113808 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #75 : Декабря 29, 2008, 09:05:07 pm »
На практике у меня была 580-я вспышка в ручном режиме, как мастер, поджигаемая кактусом и поджигавшая слейв 430 в TTL. Я просто тогда мануал до 42-й траницы не дочитала. Но вот товарищ утверждал, что мастер в ручном режиме нельзя установить. А вот, оказывается, можно. Ну, а как установить слейв в ручном режиме, читайте стр. 42 по ссылке выше  :rev:

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #76 : Января 27, 2009, 08:25:45 pm »
Раз уж и Вивитары обсуждаются здесть, то спрошу.
ВОт такую их вспышку никто не пробовал: http://www.gadgetinfinity.com/product.php?productid=16801&cat=256&page=1

Или не мучаться и взять 285ую... (тем более что для Кенона новой сейчас нет...)
Не будет ли очень сложно снимать с мануальной при условии, что я со вспышкой вообще не снимала?
Хочу в основном использовать как отдельный источник, не с камеры. Но иногда и на камеру надо ставить...


Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #77 : Января 27, 2009, 10:27:53 pm »
непонятно, есть ли полностью ручной режим у этой вспышки.
была у меня полностью автоматическая, нельзя было регулировать мощность никак. на кактусах пыхала всегда на полной мощности.

Раз уж и Вивитары обсуждаются здесть, то спрошу.
ВОт такую их вспышку никто не пробовал: http://www.gadgetinfinity.com/product.php?productid=16801&cat=256&page=1

Или не мучаться и взять 285ую... (тем более что для Кенона новой сейчас нет...)
Не будет ли очень сложно снимать с мануальной при условии, что я со вспышкой вообще не снимала?
Хочу в основном использовать как отдельный источник, не с камеры. Но иногда и на камеру надо ставить...



Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #78 : Января 27, 2009, 10:32:55 pm »
Я не утверждал :) а предположил. Хорошо, что можно.

На практике у меня была 580-я вспышка в ручном режиме, как мастер, поджигаемая кактусом и поджигавшая слейв 430 в TTL. Я просто тогда мануал до 42-й траницы не дочитала. Но вот товарищ утверждал, что мастер в ручном режиме нельзя установить. А вот, оказывается, можно. Ну, а как установить слейв в ручном режиме, читайте стр. 42 по ссылке выше  :rev:

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #79 : Января 28, 2009, 03:28:51 pm »
Я не утверждал :) а предположил. Хорошо, что можно.

На практике у меня была 580-я вспышка в ручном режиме, как мастер, поджигаемая кактусом и поджигавшая слейв 430 в TTL. Я просто тогда мануал до 42-й траницы не дочитала. Но вот товарищ утверждал, что мастер в ручном режиме нельзя установить. А вот, оказывается, можно. Ну, а как установить слейв в ручном режиме, читайте стр. 42 по ссылке выше  :rev:

Знаете, я просто не совсем понимаю механизм работы со вспышкой в принципе.
Ведь вся ее автоматика нужна когда она направлена на объект съемки, так? Она рассчитывает исходя из экспозиции и ИСО можность импульса?
Но когда снимают направляя вспышку вверх, или через рассеиватель какой-нибудь - это же становится неактуально? Ведь все равно переводится в ручной режим и ставится максимальный импульс?
Я имею ввиду, когда вспышка установлена именно на камеру.
Все правильно?

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #80 : Января 28, 2009, 03:42:39 pm »
не обязательно ручной режим, есть же коррекция мощности вспышки и коррекция экспозиции
Анатолий

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #81 : Января 28, 2009, 04:36:47 pm »
Ага, поняла.
То есть скорее добавляют мощность, когда светят не прямо на объект...
Хм.

А большая разница в удобстве использования ручной и автомата?

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #82 : Января 28, 2009, 04:45:53 pm »
ну зависит от ситуации добавлять или убовлять мощности.
про удобство использования автомата или ручного - странный вопрос :)  например, в репортажной съёмке очень сложно будет нормально и быстро снимать в ручном режиме, только на автомате.

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #83 : Января 28, 2009, 05:07:15 pm »
Да в том-то и дело, что репортажная прямо репортажная не предвидится)

Максимум из репортажа - это поснимать у  дочки в садике праздник для своего семейного альбома)))

А вообще в том-то и проблема, что во вспышках ну ни-че-го не понимаю...

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #84 : Января 28, 2009, 08:05:14 pm »
kat604,
ну раз не понимаете, то всё на автомат, при возможности в потолок, если он белый. без всяких коррекций. камера в режиме "P".

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #85 : Января 28, 2009, 10:16:02 pm »
Вот в том-то и дело, что хочу научиться, а все на автомате - заведомо не интерсно))

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #86 : Января 29, 2009, 04:20:51 am »
А вообще в том-то и проблема, что во вспышках ну ни-че-го не понимаю...

Я, когда свою купила, тоже не понимала. После прочтения инструкции в третий раз понимание забрезжило...
Я ставлю М, выдержку, равную 1/ЭФР объектива, и удобную диафрагму. Если потолок не белый, но освещение примерно одинаковое (например, в кафе так бывает), можно сфотографировать белый лист и подсунуть его камере в качестве эталона баланса белого. И в большинстве случаев приходится ставить коррекцию +1, но я грешу на экспонометр своей камеры, он вообще любит темнить.

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #87 : Января 30, 2009, 01:02:45 am »
А вообще в том-то и проблема, что во вспышках ну ни-че-го не понимаю...

Я, когда свою купила, тоже не понимала. После прочтения инструкции в третий раз понимание забрезжило...
Я ставлю М, выдержку, равную 1/ЭФР объектива, и удобную диафрагму. Если потолок не белый, но освещение примерно одинаковое (например, в кафе так бывает), можно сфотографировать белый лист и подсунуть его камере в качестве эталона баланса белого. И в большинстве случаев приходится ставить коррекцию +1, но я грешу на экспонометр своей камеры, он вообще любит темнить.

А Вы купили автомат?
Вот как человек в такой же ситуации побывавший - реально с мануальной справиться? Или гиблое дело?

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #88 : Января 30, 2009, 01:18:18 am »
А Вы купили автомат?
Вот как человек в такой же ситуации побывавший - реально с мануальной справиться? Или гиблое дело?

У меня Canon Speedlite 580 EX. Про автомат и мануал — вы имеете в виду, что там нет TTL? В студии это не напрягает совсем, т.к. окружающий свет и расстояние до объекта контролируется. В репортаже — опять же, зависит от расстояния, если оно кардинально меняется, придётся перенастраивать импульс. Но — вспышка бьёт далеко, только если её направить на объект, а это, имхо, крайне негуманно (но можно чем-нибудь её прикрыть, скажем, салфеткой, на фото это влияет не особенно, а людям в глаза бьёт поменьше), потому я снимаю со вспышкой не далее, чем на пять метров. Просто нужно привыкнуть контролировать расстояние, а так без проблем приучитесь крутить колёсико мощности, особенно, если другого выхода не будет.
У меня хоть TTL и есть, а всё равно приходится крутить компенсацию экспозиции для вспышки на камере регулярно. Так что привыкнете, и дело вовсе не гиблое.

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: А расскажите пожалуйста про кактусы
« Ответ #89 : Января 30, 2009, 02:44:15 am »
А Вы купили автомат?
Вот как человек в такой же ситуации побывавший - реально с мануальной справиться? Или гиблое дело?

У меня Canon Speedlite 580 EX. Про автомат и мануал — вы имеете в виду, что там нет TTL? В студии это не напрягает совсем, т.к. окружающий свет и расстояние до объекта контролируется. В репортаже — опять же, зависит от расстояния, если оно кардинально меняется, придётся перенастраивать импульс. Но — вспышка бьёт далеко, только если её направить на объект, а это, имхо, крайне негуманно (но можно чем-нибудь её прикрыть, скажем, салфеткой, на фото это влияет не особенно, а людям в глаза бьёт поменьше), потому я снимаю со вспышкой не далее, чем на пять метров. Просто нужно привыкнуть контролировать расстояние, а так без проблем приучитесь крутить колёсико мощности, особенно, если другого выхода не будет.
У меня хоть TTL и есть, а всё равно приходится крутить компенсацию экспозиции для вспышки на камере регулярно. Так что привыкнете, и дело вовсе не гиблое.

Урра, Вы развеяли мои сомнения - надо брать пока ничего не случилось с баксом и все не стало недосягаемо дорогим (это я цены на объективы вчера посмотрела - под впечатлением((( )
Все равно в ряде ситуаций это лучше чем ничего.

Спасибо :flower: