forum > Фотосъёмка и обработка фотографий

аутдоры, аутдоры, а я маленький такой

<< < (6/12) > >>

toshimself:
Я кстати на аутдоре всегда снимаю в приоритете диафрагмы

dolgachov:

--- Цитата: Crok от Июля 28, 2008, 02:01:34 pm ---А шевеленка кого/чего выходит - модели или всего кадра?
Если смазывается только человек - то стабилизатор тут совершенно не в помощь. Он компенсирует только движение рук фотографа, но никак не модели. Стаб эффетивен только при съемке статичных сюжетов на длинных выдержках и при работе с телевиками на больших фокусных, когда выдержки в принципе короткие для "замораживания объекта", но недостаточно короткие для данного фокусного. Поэтому и монопод при съмках модели на аутдоре помочь вряд ли сможет - тут же должны использоваться 30-200 мм и выдержки не короче 1/100 сек. Есть даже споры, что при таких условиях стаб может и навредить - но это так, недоказанное мнение.

Единственный способ борьбы с шевеленкой вне студий - это ослеживание правильности выдержек.
Я бы проверил смазанные кадры на соотношение фокусное/выдержка. По идее, шевеленка может появляться или при значениях длиннее 1/60 сек (даже на коротких фокусных, потому как тут уже могут проявиться "микро-шевеления" модели), или, что важнее - при значениях выдержки длиннее, чем отношение 1/ФР (единца деленная на выставленное фокусное расстояние). Т.е. - если кадр был снят на 200 мм а выдержка была 1/125 сек. - то очень вероятна шевеленка из-за движения рук фотографа. По идее, в таких случаях должен помогать стаб - но, почему-то, это не всегда получается. А если, например, кадр снят на 70 мм с выдержкой 1/40 сек. - то шевеленка модели очень вероятна. Такое часто случается именно при съемке с поляриком в режиме приоритета диафрагмы, который действительно забирает до 2 ступеней светосилы (кстати, это влияет только на значение экспопары, но на ГРИП-е не сказывается). Тут действительно есть одно отличие от студии: там модель освещается достаточным светом на очень котороткое время и не важно, 1/40 или 1/180 сек. выставлено в фотоаппарате. А вот на открытом воздухе все по другому - эти самые "опасные" выдержки 1/20-1/100 проявляют кадр все время открытия шторки.

Так что совет один - следить за выдержками и лучше их вообще выставлять для страховке не длиннее, чем 1 / 1,5хФР (для 200 мм - 1/300, например).

--- Конец цитаты ---

;]

осталось только дописать, что такое фотоаппарат, что такое ГРИП и что такое "приоритет диафрагмы".

у нас же здесь не детсадовцы на прогулку собрались. я задал два конкретных вопроса - кто имеет практический опыт пользования моноподом и сколько единиц светосилы обычно забирает полярик. как работает стабилизатор и где находится кнопка power я в курсе.

а так хорошо, подробно получилось. ;]

впрочем, ты большой молодец что это написал. потому что многим это действительно будет новым и полезным.

у меня очень большой опыт работы на улицах. только мне ещё приходилось фокусироваться вручную - я работал с leica m, там всё ручками, даже фокус. откуда и почему берётся шевелёнка в каждом конкретном случае, мне предельно ясно.

но вот именно со вспышкой и поляриком - пока только несколько тысяч кадров. то есть, практически нулевой опыт.

dolgachov:

--- Цитата: Crok от Июля 28, 2008, 02:08:33 pm ---
--- Цитата: dolgachov от Июля 28, 2008, 01:31:44 pm ---вспышка и полярик очень всё усложняют.

полярик жрёт свет.

вспышка ограничивает выдержку. быстрее чем 1/250 - никак. на 200мм это очень неприятно.

но буду учиться со вспышкой и с поляриком. мы любим стоя, в лыжах и в гамаке ;]

--- Конец цитаты ---
Дык, для которких выдержек есть режим FP-HSS, и как он там называется в Кэноне.
Выставляешь - и снимай себе хоть на 1/4000 сек.

--- Конец цитаты ---

я только что провёл аутдор тупо в полдень. на максимуме света. на 1/250 c поляриком на изо 200 я попадал в диапазон диафрагм от 7 до 9. это отвратительно широко открытая дыра, но туда-сюда работать можно. боюсь, более короткие выдержки сведут дипазон диафрагм до абсурда.

но я обязательно попробую этот режим, спасибо!

anouchka:
а я снимаю в апертуре всегда и дырки сама ставлю, и нормально вроде, мне кажется, Лев, это дело привычки, 3-4 фотосессии, и аутдор весь твой.
вот, если кому интересно
70-200 IS 2.8, примерно в 17,30 снято
F.2.8, 1/3200 s
кроп

это в другой день снято, но те же условия примерно, это утро раннее часов 8
70-200
F
кроп

как понятно из картинок, девица была не статична совсем :)

dolgachov:
беда, видишь, в том, что вот вторая девица совершенно смазана. хорошо что такое берут. я не вижу никакой проблемы с точки зрения "арта" в такой смазанности, но это и есть та самая шевелёнка, о которой я говорил. в студии эта девочка была бы резкой. хотя, понятное дело, она здесь и нерезкая хороша. даже нерезкостью и хороша, динамика есть.

а ты можешь показать кроп в 100% с любого из этих двух кадров? это же не 100% сейчас? и из фотошопа, а не с айса. там уже опять всё меняется. если не сложно.

но, опять, ты без полярика и без вспышки. это другое. возможно надо тоже так попробовать.

вообще, я сегодня сделал один новый аутдор, с учётом ошибок. думаю что уже получилось лучше. ещё не смотрел.


***


вот один кадр со вчерашнего аутдора. честно - мне НЕ НРАВИТСЯ такое качество. мне кажется - это по качеству на грани халтуры. в студии я бы себе не позволил так снять.

[img width= height=]http://dolgachov.com/crap/3208_crop.jpg[/img]

посмотри, какой смаз идёт по порам на коже. параша какая-то ;(

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии