Автор Тема: чем нам грозит мировой кризис?  (Прочитано 288702 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #450 : Декабря 08, 2008, 12:06:03 pm »
вышла очень оптимистичная статья в декабрьском русском "Форбс". по их прогнозам рекламный рынок в 2009-ом году круто вырастет, особенно интернет-реклама.

их бы слова Б-гу в уши.  :pray:

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #451 : Декабря 08, 2008, 12:15:14 pm »
главное всем в это поверить.. чтоб паникерство это, в в немалой части где то надуманное ушло...
 :pray: :pray: :pray:

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #452 : Декабря 08, 2008, 12:15:32 pm »
А мне кажется что ситуация соответвует действительности, а вот неточности и притянутые за уши факты - это именно чтобы домохозяйкам было понятно и не вдаваться дебри международной экономики. Или общая идея фильма тоже не соответсвует действительности? Доллар не мировая валюта? К долларару не привязанно все на свете? Попробуйте клубок в другую сторону размотать... :)
Понимаете, вы ловитесь на классические приёмы охмурения масс. Приёмы очень простые:
 - наряду со спорными и неправильными утверждениями, надо озвучивать вполне очевидные. Задаётся общий тон "поддакивания", и ложь тоже сейвируется в мозгу, как правда. Весь рунет сейчас на экономические темы, фразами из этого фильма разговаривает.

 - показываешь в кадре "умных" людей, с "умными" должностями, типа "Президент фонда геостратегических исследований", или "Ведущий экономист Института мировой экономики". Это всё серьёзные организации, состоящие, как правило только из одного человека, который умными словами спекулирует о том, о чём всё болтают на застольях и в очередях.

 - Задаёшь вопросы от текста ведущего, а потом вставками даёшь "ответы" от этих "экспертов". Очень легко манипулировать контекстом.


Это я так навскидку накидал первые мысли, приёмов на самом деле больше.

а вот неточности и притянутые за уши факты - это именно чтобы домохозяйкам было понятно и не вдаваться дебри международной экономики.
Интересная логика. Говори чушь, чтобы было понятно. Это называется "говорить на языке народа"?


Доллар не мировая валюта? К долларару не привязанно все на свете? Попробуйте клубок в другую сторону размотать... :)
Эти утверждения имеют право на жизнь, хотя тоже спорны. Но это как раз из пунка номер 1 (см. выше)


Если вам интересно и если найду время, то я могу и по отдельным пунктам показать неточности этого фильма. Их множество.



Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #453 : Декабря 08, 2008, 12:17:52 pm »
главное всем в это поверить.. чтоб паникерство это, в в немалой части где то надуманное ушло...
 :pray: :pray: :pray:

да паникёрства-то особо нет. есть опасения за принимаемые сейчас бюджеты на рекламу 2009. от них всё будет зависеть. и от выживания рекламодателей.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #454 : Декабря 08, 2008, 01:08:14 pm »
OPEX бюджет режут в первую очередь (а реклама как раз туда входит). у нас сильно порезали на 2009.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #455 : Декабря 08, 2008, 01:15:34 pm »
да я про то паникерство, когда, кризис вроде б и не касается сильно.. а люди уже боятся  поджимаются и сокращаются....
у нас например на март менеджерам установка говорить рекламодателям - "кризис кончается, рост набирает, давайте просыпайтесь, пора рекламироваться"... и я думаю ведь по большому счету.. теоретически, если люди начнут больше в это верить и и т.д. .. ситуация ведь должна меняться в лучшую сторону.

(ну это идеальный, такой, раскладец ;D, утопичный конечно)

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #456 : Декабря 08, 2008, 04:53:49 pm »
дай бог, чтобы Форбс не ошибся
у меня как раз по поводу рекламы и рекламного бизнеса есть планы на будущий год
Павел

Оффлайн nippon-san

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Вова.
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #457 : Декабря 08, 2008, 07:28:02 pm »
да я про то паникерство, когда, кризис вроде б и не касается сильно.. а люди уже боятся  поджимаются и сокращаются....
у нас например на март менеджерам установка говорить рекламодателям - "кризис кончается, рост набирает, давайте просыпайтесь, пора рекламироваться"... и я думаю ведь по большому счету.. теоретически, если люди начнут больше в это верить и и т.д. .. ситуация ведь должна меняться в лучшую сторону.

(ну это идеальный, такой, раскладец ;D, утопичный конечно)
... сколько не говори "халва", а во рту слаще не становится. :[

Оффлайн Ctrl-Alt-Del

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #458 : Декабря 08, 2008, 08:14:59 pm »
Доллар не мировая валюта? К долларару не привязанно все на свете? Попробуйте клубок в другую сторону размотать... :)
Эти утверждения имеют право на жизнь, хотя тоже спорны. Но это как раз из пунка номер 1 (см. выше)


Т.е. если завтра отменят доллар, то ничего в мире не изменится? :) Или даже не так - если завтра юань станет мировой валютой, америка будет так-же хорошо жить?

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #459 : Декабря 08, 2008, 09:25:48 pm »
Доллар не мировая валюта? К долларару не привязанно все на свете? Попробуйте клубок в другую сторону размотать... :)
Эти утверждения имеют право на жизнь, хотя тоже спорны. Но это как раз из пунка номер 1 (см. выше)
Т.е. если завтра отменят доллар, то ничего в мире не изменится? :) Или даже не так - если завтра юань станет мировой валютой, америка будет так-же хорошо жить?
Чтобы не путаться, давайте закроем тему про этот дилетантский фильм. Я ещё раз заявлю, что фильм абсолютно безпредметный.

Теперь о вашем вопросе. Доллар похож на любой другой товар. Американцам выгодно чтобы люди пользовались их валютой, но никого заставить не могут. Как докторская колбаса. Вы рекламируете, что ваша колбаса самая колбасная, но решать всё равно будет потребитель. Точно так и доллар. Это не США решает, какой валюте быть мировой. Это все сами решают. Вот лично вам, что мешает держать ваши сбережения в евро или фунтах? Что мешает России держать свой стабилизационный фонд в юанях?  Что мешает России оценивать свою нефть в евро? 

Никто в принципе не мешает. Просто у США есть кредит доверия. США никогда не дефолтировали по своим обязательствам. У них самая мощная экономика в мире. Вот и верят им. А вот евро пока не может дойти до этого. Детище европейских государств, когда дело дошло до кризиса, стало как бы сиротой. Коллективно с евро работать не получилось и каждая страна решила сама выкручиваться. Доллар стал мировой валютой из-за надёжности США, как государства. 

Если всё так просто с мировой валютой и господством в мире, то давайте Путин или Медведев сделают рубль мировой валютой. Неужели, сразу в Архангельске вырастет бамбук, а в Байкале будет ловится крокодил ? Россия будет экспортировать инфляцию в другие страны, а в Венесуэлу вместо кораблей и самолётов, будут везти рублики?  В россии всё будет дешёво, а в других странах всё будет дорого?  Тупость фильма в том, что  показывая ложными выводами зачем США такие сильные, он не показывает, почему другие страны не делают точно так же?

Вот недавно, Путин предложил Китаю отказаться от доллара во взаиморасчётах. Да, пожалуйста, никто запретить не может. Только вот, Россия не совсем верит юаню, а китай соответственно рублю.А доллару верят больше.

Я даже не знаю, как ответить на ваш вопрос "если завтра юань станет мировой валютой, америка будет так-же хорошо жить?"  А хрен его знает, зачем теоретизировать? Просто мне не совсем ясно, как юань станет мировой валютой. Если это ослабит Америку, то многие захотят это сделать. Тот же Путин, пусть сделает рубль мировой валютой. Сможет ?

Оффлайн sergeyussr

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #460 : Декабря 10, 2008, 03:46:37 pm »
Если завтра юань.
Так отказаться от доллара потихоньку меногие страны хотят. Но сливать массой стоит начать, как сам и обесценишь свои госзаначки. Потому его сливают мелкими порциями. Тот же Китай. Скупайте теперь доллары суверенной Антарктиды

Оффлайн nippon-san

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Вова.
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #461 : Декабря 11, 2008, 03:00:38 am »
Интересно, зачем Китаю "сливать доллар мелкими порциями", если рынок США для Китая один из самых желанных и вожделенных. ??? На него ещё войти нужно, а там эти прАцивные американцы юанями расплачиваться не хотят. :-[ ... но потребляют неприлично много.  :popcorn:

Оффлайн Kingyo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #462 : Декабря 11, 2008, 07:39:58 am »
 Ну вот потихоньку кризис добрался и до наших ворот...

хроники пикирующего бомбардировщика

кждый день получаем новую информацию по СМИ. все данные взяты из открытых источников- информационных сообщений,которые мы поймали на яндексе и интегруме.. если кому интересно- вэлкам


http://community.livejournal.com/paparazzi/18179660.html

Оффлайн sergeyussr

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #463 : Декабря 11, 2008, 01:17:32 pm »
Интересно, зачем Китаю "сливать доллар мелкими порциями", если рынок США для Китая один из самых желанных и вожделенных. ??? На него ещё войти нужно, а там эти прАцивные американцы юанями расплачиваться не хотят. :-[ ... но потребляют неприлично много.  :popcorn:
Рынок желателен, когда на товар можно ценные деньги поиметь. Китай уже давно получаемые доллары в золотишко перегнать норовит.

Оффлайн nippon-san

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Вова.
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #464 : Декабря 11, 2008, 05:01:30 pm »
Рынок желателен, когда на товар можно ценные деньги поиметь. Китай уже давно получаемые доллары в золотишко перегнать норовит.
Доллар - это "ценные деньги". Кто не верит - тому в школу. :znaika: