forum > Основной форум
Авторские права и рекламная фотосъемка
Boris:
Интересует ситуация:
После рекламной съемки, которую оплачивает заказчик, в конечном счете ему отдается отснятый фотоматериал.
Возможно уже спрашивали (не нашел точного ответа): имеет-ли фотограф авторские права на этот материал и, как следствие, правомерно ли его использование на стоках для коммерческой выгоды фотографа?
Мне интересно, возможна ли торговля фотографиями с оплаченных сетов на стоках? Правомерно ли это. Если кто-то сталкивался: как решали/ставили в известность заказчика.
Спасибо.
Woldee:
Фотограф авторские права на материал имеет до тех пор, пока не отдаст (продаст) их. Файлы - отдельно, права - отдельно :)
Автором он останется навсегда.
По поводу торговли фотографиями - вопрос, конечно, интересный. Должна быть информация в договоре стока с покупателем. Щас пойду смотреть
Вот, посмотрел. на Айстоке, в Лицензионном договоре п. 3., по поводу стандартной лицензии прямо указано: "... не для продажи"
Sundance:
Для тех кто в России - такие мелочи не могут быть преградой. При наличии модел релиза - все отснятое ваше и пока ад не замерзнет. Разумеется, фото переданные заказчику благоразумнее не продавать, хотя зависит от их качества и вашей наглости. O0 O0
Boris:
--- Цитата: Woldee от Марта 20, 2008, 08:57:42 pm ---Вот, посмотрел. на Айстоке, в Лицензионном договоре п. 3., по поводу стандартной лицензии прямо указано: "... не для продажи"
--- Конец цитаты ---
Не совсем понял. Фотографии, которые фотограф заливает на стоки можно продавать там только в случае, если процесс съемки был free, то есть материал фотосэта был не для коммерческого использования? Верно?
--- Цитата: Sundance от Марта 21, 2008, 12:01:15 am ---Для тех кто в России - такие мелочи не могут быть преградой. При наличии модел релиза - все отснятое ваше и пока ад не замерзнет. Разумеется, фото переданные заказчику благоразумнее не продавать, хотя зависит от их качества и вашей наглости. O0 O0
--- Конец цитаты ---
Я так понимаю, что на предметку модель-релиз не нужен? :)
Может быть решится проблема: отдать заказчику фотографии, а часть фотографий с другими ракурсами продавать на стоках? Хотя это уже "дятел в сосну" :)
Все-таки интересует правомерность такой продажи фотографий. Ну и человечески кто как с заказчиком это решал, ставил-ли в известность?
Ну и по поводу "России" "нет преграды" -- так не пройдет так много времени, как цивилизационные порядки придут и к нам ;)
Woldee:
2 Boris: имелась в виду ситуация, когда покупатель фотографии на стоке вдруг решит ее перепродать
Навигация
Перейти к полной версии