Автор Тема: Обработка raw от и до  (Прочитано 167546 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #105 : Июля 29, 2008, 04:58:32 pm »
Здесь CR2, а здесь JPG

Попробуйте у себя на компьютере с помощью ACR или LR получить тот же результат. Желательно не меняя установок по умолчанию. Если получится, буду дальше искать где ткнуть или убрать галку. Пока остаюсь при мнении, что конверторы убивают цвета и ищу альтернативу указаным выше.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #106 : Июля 29, 2008, 05:34:14 pm »
Возможно нужно конвертировать родным конвертором. ACR мне тоже не всегда нравится как проявляет цвета. Хотя если полазить там по всем настройкам, то можно достичь определнного результата. Но это потеря времени. Вместо этого я теперь стал пользоваться родным конвертером для своей камеры (Hyper-Utility3) и стал получать совсем другой результат. Хотя по набору настроек ACR мне нравится больше.
Дима

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #107 : Июля 29, 2008, 06:28:25 pm »
Здесь CR2, а здесь JPG
Попробуйте у себя на компьютере с помощью ACR или LR получить тот же результат. Желательно не меняя установок по умолчанию. Если получится, буду дальше искать где ткнуть или убрать галку. Пока остаюсь при мнении, что конверторы убивают цвета и ищу альтернативу указаным выше.

Что-то некуда тыкать и нет никакой галки...

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #108 : Июля 29, 2008, 06:41:57 pm »
Ну вот я о том же. Поставил Canon Digital Photo Professional 2.0 с диска. Вроде чёто похожее начало вырисовываться. Буду дальше пробовать.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #109 : Июля 29, 2008, 10:08:39 pm »
Цитировать
Желательно не меняя установок по умолчанию.


"Вот вам исходный материал, вот вам инструменты. Попробуйте сделать из этого материала этими интрументами такое эдакое при условии, что инструментами пользоваться нельзя". ;D как то так у вас логика выходит...

вы догадываетесь откуда берутся установки по умолчанию? правильно - из настроек в вашем фотоаппарате, которые кстати можно менять как угодно - портрет, пейзаж, да что угодно....
« Последнее редактирование: Июля 30, 2008, 10:58:48 am от Sundance »

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #110 : Июля 29, 2008, 11:08:05 pm »
Сейчас море влево утечёт  ;D  Даже с учётом солнечного света в это время, желтого на модели слишком много, мне кажется

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #111 : Июля 29, 2008, 11:15:13 pm »
Сейчас море влево утечёт  ;D  Даже с учётом солнечного света в это время, желтого на модели слишком много, мне кажется

дык ить закат. возможно чуть больше. возможно для своей работы я бы чуть довел бы напильником, демо всеж. не могу щас снова покрутить, шоп занят, работы выводятся.  O0

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #112 : Июля 29, 2008, 11:54:25 pm »
ы?


или румяно (коричнево) слишком?

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #113 : Июля 30, 2008, 12:27:19 am »
Ништяк стало! Скорее всего так на самом деле и было. И море теперь никуда не утекает))
Дима

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #114 : Июля 30, 2008, 12:35:36 am »
Суть в том, что такой свет - это всегда красиво, пока дело не доходит до конверторов. Из трех вариантов (включая мой дефолтный JPG) я все же считаю, что тот что был изначально выглядит естественнее всего. Проблема в том, что я хочу изначально получать в Raw конвертер именно такой вариант. И потом делать уже с ним все, что мне захочется. А не наоборот, пытаться вернуть фотографии цвета испорченные конвертером. Как заставить конвертор показывать то же, что я вижу на LCD фотоаппарата? Вот главный вопрос.

Причем подобные проблемы возникают исключительно с оранжевыми тонами. А в настройках фотоаппарата все, что находится по другую сторону от Auto не использую никогда. Может и зря.

Цитировать
"Вот вам исходный материал, вот вам инструменты. Попробуйте сделать из этого материала этими интрументами такое эдакое при условии, что инструментами пользоваться нельзя".  как то так у вас логика выходит...
Здесь я хотел узнать, может у меня с компом что-то не так, не более. Если у вас получится не меняя настроек в ACR получить такие же цвета, что и в JPG, то с моими конкретными прогами какая-то беда.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #115 : Июля 30, 2008, 12:37:32 am »
Ништяк стало! Скорее всего так на самом деле и было. И море теперь никуда не утекает))

чё там делает море в данном случае нас не интересует. интересуют красивые (правильные) цвета

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #116 : Июля 30, 2008, 01:05:20 am »

Цитировать
"Вот вам исходный материал, вот вам инструменты. Попробуйте сделать из этого материала этими интрументами такое эдакое при условии, что инструментами пользоваться нельзя".  как то так у вас логика выходит...
Здесь я хотел узнать, может у меня с компом что-то не так, не более. Если у вас получится не меняя настроек в ACR получить такие же цвета, что и в JPG, то с моими конкретными прогами какая-то беда.
[/quote]

ну как можно не меняя настроек изменить цвета?!

почему вы считаете, что алгоритм преобразования в jpeg камеры, дает правильные цвета? если вас устраивает картинка, зачем нужен raw?! для минимальных правок - откройте жпег, переведите (и то необязательно) в 16 бит, подправьте и сохраните.

непонятна суть вопроса вашего.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #117 : Июля 30, 2008, 01:32:44 am »
этот JPG переведен из RAWа программой Thumbs. я не утверждаю, что это самые правильные цвета. но это те цвета которые мне нравятся и с которыми я хочу работать дальше при конвертации. естественно меня не все устраивает, поэтому и хочется в RAW конверторе кое что подправить, но править ту картинку, которую показывает мне Thumbs (или ACDSee). если одна программа видит это так, то почему продвинутый адобовский конвертор видит совсем иначе.

мне сейчас приходится делать примерно так, как вы советуете: открываю в Thumbs, сохраняю из рав в джипег и потом немного корректирую его в ACR 4. и тут проблема в том, что с джипегом, конечно, можно потом играться, но не так как с cr2.

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #118 : Июля 30, 2008, 02:26:07 am »
не знаю, честно, что такое thumbs, но результатыы его работы (может он и тифф 16 б умеет?) можно открыть в ACR, раз уж есть такое желание. open as команду ФШ посмотрите (и для жпег тоже можно).
но, если честно, ничего выдающегося в вашем жпеге не видно, и, то что ACR подругому делает (хотя при желании можно добиться тогоже), не делает его менее продвинутым, чем Thumbs ваш.

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #119 : Июля 30, 2008, 10:46:20 am »
ZoomBrowser полностью соответствует камерному жпегу.