Автор Тема: Elinchrom  (Прочитано 79169 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Elinchrom
« Ответ #90 : Июня 10, 2010, 10:20:31 pm »
Лев, я не спорю, что по сравнению с другими изделиями Элинхрома, ДиЛайты слишком примитивны, но если сравнивать их не с Элинхромами же а с другими моноблоками в той же ценовой категории, то все же продукт неплохой получился.
если сравнивать чисто по исполнению корпуса, то дилайты говно даже по сравнению с фальконами того же ценового ряда.
Анатолий

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Elinchrom
« Ответ #91 : Июня 10, 2010, 10:25:49 pm »
я лично дилаты покупаю для обучения. я от них могого не требую в плане прочности. рефлекторы будут нормально держать и слава богу. мне на ближайшие пол года этого с головой хватит для экспериментов со светом.
Владислав

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Elinchrom
« Ответ #92 : Июня 10, 2010, 10:26:09 pm »
я сегодня общался как раз с другом, который снимает китайщиной какой-то копеечной. по 100 баксов. в плане конструктива, говорит, претензий никаких. хоть турник на них вешай. крепкие.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Elinchrom
« Ответ #93 : Июня 10, 2010, 10:32:09 pm »
да, они туда-сюда, эти дилайты. жить можно. при каких-то обстоятельствах вполне можно считать правильной и оправданной их покупку. и использование.

я, например, легко могу представить, как снимал бы с ними заказуху на локейшне с небольшими зонтами. и радовался бы тому, что они ничего не весят. запросто. даже, может, если бы у меня было много такой заказухи, я бы купил пару дилайтов с этим новым укреплённым основанием. вот чисто из-за габаритов и веса.

но, конечно, как "замена" для ФХ в модельном ряду это - полный отстой. уровень вообще не тот.

ну, теперь хоть можно что-то внятное отвечать людям, которые спрашивают про разницу между дилайтами и ФХ серией. а то мы тут раньше "в старых дилайтах не было вентиляторов, а так, вроде, по характеристикам то на то".

Оффлайн Gaerlind

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Elinchrom
« Ответ #94 : Июня 10, 2010, 10:42:58 pm »
По ходу дела уже есть три поколения ДиЛайтов.
Без вентиллятора.
С вентиллятором.
С вентиллятором и новым немного усиленным креплением ножки а также со встроенным радиосинхронизатором. (ДиЛайт АйТи).

Оффлайн Gaerlind

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Elinchrom
« Ответ #95 : Июля 08, 2010, 04:49:02 am »
В общем такое дело:
Приобрел недавно себе APC Smart-UPS 700 для того чтобы питать свои моноблоки Elinchrom D-Lite 2/4 вдали от розеток. Все работает отлично.
Сегодня решил провести калибровку другого своего УПС (APC Back-UPS 650 Pro) но для включения функции калибровки надо было создать нагрузку. Ну я, не долго думая, подключил к нему D-Lite (не подумал что у Back-UPS Pro не чистая, а модифицированная синусоида). "Пострелял" светом даже немного.
Все работало отлично и без нареканий. И только отключив ДиЛайт вспомнил о том как рисковал с синусоидой.
А вот теперь возник вопрос: а рисковал ли я вообще? Или D-Lite могут работать от модифицированной синусоиды?

Кто может дать точный уверенный ответ: мне просто повезло что ничего не случилось с моноблоком, или все было нормально и я сейчас зря поднимаю тему?

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Elinchrom
« Ответ #96 : Июля 08, 2010, 11:53:12 am »
я думаю, у бесперебойников любом случае должна быть нормальная синусоида, т.к. иначе блоки питания в компьютерах горели бы.

а на сколько выстрелов хватает упса?
Анатолий

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Elinchrom
« Ответ #97 : Июля 08, 2010, 01:16:29 pm »
Я тут какраз пару дней назад читал один форум где было объяснено что с упсами несколько другая проблема, дело в том что импульсный свет работает так скажем с переменной нагрузкой. То-есть пока горит пилот нагрузка одна, сделали пых конденсаторы заряжаются нагрузка подскочила. вот из за этого Упс накапливает остаточную энергию и может её выдавать на головку. Собственно это и плохо для головок. Но скажем за свои в этом случаи я не переживаю так как на моих стоят предохранители.
а вот на Длайтах я их не видел. Хотя может и ест. специально не рассматривал их.

Оффлайн Gaerlind

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Elinchrom
« Ответ #98 : Июля 08, 2010, 02:16:03 pm »
я думаю, у бесперебойников любом случае должна быть нормальная синусоида, т.к. иначе блоки питания в компьютерах горели бы.

В том то и дело что чистая синусоида есть только у самых топовых УПСов. Так называемых Smart-UPS.
У всех остальных идет псевдо- или модифицированная (ступенчатая) синусоида.
Тип синусоиды обязательно указывается производителем в технических параметрах изделия.
Кстати, младшие модели Смарт-УПСов тоже могут иметь псевдо-синусоиду. Поэтому обязательно смотрите этот параметр в описании на сайте. И модель надо искать не по серии и модели а по номеру модели (рядом со штрих-кодом на задней части прибора). У меня например этот номер такой: SU700INET у Смарта и BP650SI у Бэк-Про. Потому что в одном корпусе и с одним общим названием может быть разная начинка.

а на сколько выстрелов хватает упса?
То-есть пока горит пилот нагрузка одна, сделали пых конденсаторы заряжаются нагрузка подскочила. вот из за этого Упс накапливает остаточную энергию и может её выдавать на головку.

Пилоты горели (специально включил ради повышения нагрузки). Выстрелов не делал ради разряда батарей, а пощелкал просто так. Для калибровки нужна просто наличествующая нагрузка, а все остальное делает специальная сервисная программа, которая управляет УПСом с компьютера.

А на Смарт-УПСе на довольно долго (если пилоты не включать - они быстро сажают батареи). Прибор пищит и "матерится" но энергией обеспечивает стабильно. На D-Lite2 (1 моноблок) даже не реагирует писком, а на D-Lite4 или D-Lite4 вместе с D-Lite2 в паре - пищит, но пищит только в момент перезаряда моноблоков. Время перезаряда несколько увеличилось, но не на долго. Около 2-3-х секунд (если подключены обе головки одновременно) на предельно-максимальной мощности обеих головок.
В принципе, можно взять еще более мощный УПС и посадить на него более мощные головки моноблоков...

Зато теперь D-Lite можно использовать даже в поле.

Маленький совет: УПС можно искать списанный в банках или прочих организациях (так он будет копейки стоить) с убитым аккумулятором. Аккумулятор выкинуть и вставить новый. После этого ОБЯЗАТЕЛЬНО произвести калибровку батарей при помощи этой http://saprjkin.narod.ru/UpsDiag2.zip программки, чтобы УПС определил настоящую емкость батарей а не принимал ее по памяти за старую (есть такая фишка у них - видимо специально сделали чтобы батареи менять только в сервисе). Подробнее о том что и как делать с этой программкой читайте на этом сайте http://saprjkin.narod.ru/UPS_SMART.htm. Там же имеются описания сервисных кабелей, которые паяются дома за 2 минуты. Ну а в банках часто УПС с "просевшим" аккумулятором принимают за убитый, так как при тупой замене батарей без калибровки он работает точно так же и списывают их.
Мне мой Смарт вместе с новым аккумулятором на 12 Ач обошелся в 100 баксов ровно (при цене нового такого УПСа порядка 900 долларов).

Собственно это и плохо для головок.

Говорят что у них что-то вылетает в результате псевдо-синусоиды и ремонт очень дорогой.
На простой псевдосинусоиде считается что могут работать только простые дешевые 150-е Фальконы, так как у них нет умножителя в конструкции (не знаю, правда, что это и с чем это едят)...

Но скажем за свои в этом случаи я не переживаю так как на моих стоят предохранители.
а вот на Длайтах я их не видел. Хотя может и ест. специально не рассматривал их.

Есть. 2 штуки. Один на общее питание, а второй на лампу. Но только они никак не влияют на тип синусоиды. а именно тип синусоиды считается пагубным для моноблоков...

« Последнее редактирование: Июля 08, 2010, 02:38:37 pm от Gaerlind »

Оффлайн sergemi

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Elinchrom
« Ответ #99 : Августа 04, 2010, 08:33:44 pm »
А есть у кого опыт использования вот такого:
http://www.elinchrom.com/products.php?p_id=36
комплекта?

Уж очень он мне понравился компактностью и временем импульса на "быстром" канале.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Elinchrom
« Ответ #100 : Августа 04, 2010, 08:50:07 pm »
с ним главное помнить, что там байонет новый, и может понадобиться переходник.

а так вроде везде только хвалят.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Elinchrom
« Ответ #101 : Августа 04, 2010, 08:58:23 pm »
а сколько стоит этот прибор? :)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Elinchrom
« Ответ #102 : Августа 04, 2010, 08:59:30 pm »
очень разумных денег каких-то. элинхром вообще в последние полгода начал шевелиться как-то, апдэйтить линейку и вводить новые продукты активно.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Elinchrom
« Ответ #103 : Августа 05, 2010, 06:43:01 am »
а сколько стоит этот прибор? :)

В Марко-про http://www.marco-pro.ru/content/item/1116/0/0/&lit=0 просют 2169 евро за такой комплект. Только в этом комплекте головы типа S - они медленнее, чем типа A. Еще на иноземных форумах народ жалуется, что маловато мощности все-таки, многие склоняются к использованию старого аккумуляторного генератора, которые тяжелый. А в целом очень симпатичная штука для аутдорщиков, легкая, многие по две штуки берут для большей мощности (по одной голове на один генератор).

Андрей

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Elinchrom
« Ответ #104 : Августа 05, 2010, 09:11:36 am »
кстати я вот про эти квадры тоже читал отзывы, и пришел к мнению что себе если буду брать -- буду брать старый рейнжер спид.
как-то сильно их, по-моему, старались удешевить.

ещё, видел отзыв о том, что с переходником на EL байонет на них нельзя вешать тяжелые софты -- переходник хлипкий. на аутдоре это, конечно, не сильно актуально, но всё равно некрасиво :(
Анатолий