Автор Тема: Вопросы авторского права  (Прочитано 16132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Вопросы авторского права
« Ответ #15 : Января 25, 2010, 03:27:39 pm »
"не могут распространятся фотографом без разрешения владельца магазина."
Ключевой момент - без разрешения владельца. Но ведь владелец может и разрешить.
При этом еще и подписать проперти релиз или модель релиз на использование фотографий из сета. Не вижу каких либо препятствий.
Мои клиенты мне подписывают. С одним условием: чтобы нелзья по фотам идентифицировать их предприятие :) или продукцию.

Пример. Вот эту фото - они (клиент) вообще зарубили - http://www.shutterstock.com/pic-37893907/stock-photo-facing-operation-of-a-metal-blank-on-turning-machine-with-cutting-tool.html. Не понравилась она им. Зато с радостью понравилась шатеру :)
skype: kdm7500400

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы авторского права
« Ответ #16 : Января 25, 2010, 03:28:41 pm »
Коллеги

в России в настоящее время есть статья 1295 Гражданского кодекса, которая так устанавляивает режим служебного произведения:

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.
3. В случае, когда в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель вправе использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать такое произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное. При этом право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя, не ограничивается.
Работодатель может при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.
Андрей

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Вопросы авторского права
« Ответ #17 : Января 25, 2010, 03:37:43 pm »
2 Aguus
Молодец.
Теперь можно мотивированно объяснить заказчику на что он имеет, а на что не имеет прав :)
skype: kdm7500400

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы авторского права
« Ответ #18 : Января 25, 2010, 04:05:39 pm »
Ну, не всегда можно объяснять заказчику вопросы перехода исключительных прав на основе ГК РФ, так как у Вас это может быть ГК Республики Беларусь (а там Батько мог чего-то свое написать  ;) ) или вообще клубок норм замешанный на международном праве в зависимости от места, в котором произведение впервые было обнародовано и прочих других условиях. Не все просто с этими вопросами, пля...
Андрей

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Вопросы авторского права
« Ответ #19 : Января 25, 2010, 04:14:37 pm »
вот вот. а у нас обычно все делается на словах.... сделал-отдал-взял деньги.
никаких договоров. :dontknow:

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Вопросы авторского права
« Ответ #20 : Января 25, 2010, 04:17:40 pm »
боюсь, что прежде чем делать выводы нужно прочитать трудовой договор. по умолчанию все права на фото принадлежат автору (если в договоре не сказано обратное).
скорее наоборот. На западе, всё что создано наёмным штатным работником, принадлежит работодателю.
В России и Украине тоже :)

все таки авторское право как уже процитировали закон РФ - принадлежат фотографу по умолчанию. остальное регулируется договором между работником и работодателем. я так понимаю у автора вопроса вообще нет никаких подписанных бумаг и трудового договора.

поэтому прежде чем кидаться обвинениями в воровстве попытайтесь понять конкретную ситуацию для начала.

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы авторского права
« Ответ #21 : Января 25, 2010, 04:30:58 pm »
вот вот. а у нас обычно все делается на словах.... сделал-отдал-взял деньги.
никаких договоров. :dontknow:
Вот здесь и начинаются всякие казусы. Если с договором все понятно, если без договора,
а на словах, то если фото появятся где то не там где надо это не понравится ни агентству ни работодателю.
В лучшем случае фотографа просто уволят без всякого разбирательства, в худшем появятся проблемы с ногами как писали выше
Увы, такие реалии наших государств.
Я Александр, можно на ты

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы авторского права
« Ответ #22 : Января 25, 2010, 04:42:28 pm »
2 Gothic: Насчет авторского права полностью правы - оно принадлежит автору всегда, независимо от того, делал он это на работе по трудовому договору, или после работы, или в пьяном виде или в отпуске, или на Луне и т.п. Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано - и этим все сказано.

Насчет права на использование произведения (то есть исключительного право на произведение), то в РФ, например, оно может принадлежать в силу статьи 1270 ГК РФ как автору, так и иному правообладателю (то есть иной правообладатель МОЖЕТ пользоваться всеми или частью исключительных прав на произведение).

В случае, когда произведение создано "на работе" (то есть служебное произведение, когда тебе за это платят заработную плату по трудовому договор, предоставляют технику, указывают на конкретного клиента и т.п.) - то исключительные права по умолчанию принадлежат именно работодателю, а не работнику, НО ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО ДОГОВОРОМ МЕЖДУ НИМИ (ИЛИ ПРИЛОЖЕНИЕМ К ДОГОВОРУ В ОТНОШЕНИИ КОНКРЕТНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ФОТОСЕССИИ И Т.П.).

ЗЫ Пора отделую темы про основы авторского права для фотографов открыть, а то всю тему зафлудили  :D  
Андрей

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Вопросы авторского права
« Ответ #23 : Января 25, 2010, 04:56:04 pm »
а если техника твоя личная? ::)

да, можно уже в новую тему все это отпределить :)

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы авторского права
« Ответ #24 : Января 25, 2010, 04:59:35 pm »
а если техника твоя личная? ::)

да, можно уже в новую тему все это отпределить :)

Дык, и это регулируется легко трудовым договором - типа компенсации за использование имущества, принадлежащего работнику (например, хрестоматийные пример - требуется коммерческий представитель с личным автомобилем  :bugaga: )...

Теме точно крындец  :D
Андрей

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Вопросы авторского права
« Ответ #25 : Января 25, 2010, 11:28:21 pm »
боюсь, что прежде чем делать выводы нужно прочитать трудовой договор. по умолчанию все права на фото принадлежат автору (если в договоре не сказано обратное).
скорее наоборот. На западе, всё что создано наёмным штатным работником, принадлежит работодателю.
В России и Украине тоже :)
все таки авторское право как уже процитировали закон РФ - принадлежат фотографу по умолчанию. остальное регулируется договором между работником и работодателем. я так понимаю у автора вопроса вообще нет никаких подписанных бумаг и трудового договора.
поэтому прежде чем кидаться обвинениями в воровстве попытайтесь понять конкретную ситуацию для начала.
В принципе, выше уже ответили, но разве я пройду мимо. :D

Авторские и имущественные права, это разные вещи. По дефолту, автору принадлежат авторские права. По такому же дефолту, работодателю принадлежат имущественные.


Оффлайн alex.r

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Саша
    • Просмотр профиля
    • жж
Вопросы авторского права
« Ответ #26 : Января 26, 2010, 03:09:38 am »
я заранее дико извиняюсь.. Саша gothic, может правда можно перенести в новую тему?

Вопрос:
я работодатель. На меня работает фотограф. Мы заключаем с ним договор, что все имущественные права на снимки принадлежат мне, он получил вознаграждение и больше не имеет никаких притензий и не будет иметь их в будущем. Я могу отправлять эти снимки на стоки, имея на руках только этот договор? Или также нужно, чтобы он в договоре передал мне и авторские права на эти работы (если это возможно)?
На сколько я могу догадываться, такая схема работает у Аркурса и некоторых других людей..
Кто разбирается в этих вопросах, ответьте плиз

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Вопросы авторского права
« Ответ #27 : Января 26, 2010, 03:45:13 am »
Был заключён трудовой договор об оплате фотосетов, но как таковые фотосеты в письменном виде нигде не регистрируются, передача прав ничем не закрепляется, оплата труда налогом не облагается и через банки не проходит...)))

Так что оплаты никакой и не было, стало быть и рабочего времени не было, а было как максимум несанкционированное юзание чужого оборудования с использованием служебного положения. Если свидетели доказывают использование оборудования, я возмещаю ущерб в размере около 1000 рублей (аренда+амортизация техники) и получаю административку со штрафом в максимум 1000. Такой иск никто не будет подавать...
« Последнее редактирование: Января 26, 2010, 03:56:19 am от Rogue »

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Вопросы авторского права
« Ответ #28 : Января 26, 2010, 06:11:57 am »
Был заключён трудовой договор об оплате фотосетов, но как таковые фотосеты в письменном виде нигде не регистрируются, передача прав ничем не закрепляется, оплата труда налогом не облагается и через банки не проходит...)))

Так что оплаты никакой и не было, стало быть и рабочего времени не было, а было как максимум несанкционированное юзание чужого оборудования с использованием служебного положения. Если свидетели доказывают использование оборудования, я возмещаю ущерб в размере около 1000 рублей (аренда+амортизация техники) и получаю административку со штрафом в максимум 1000. Такой иск никто не будет подавать...

насколько я понимаю трудовой договор заключается на процесс и результат процесса(работы), соответственно все имущественные права на творческие произведения выполненные во время выполнения условий договора принадлежат нанимателю.
ну или я вас не правильно понял

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопросы авторского права
« Ответ #29 : Января 26, 2010, 07:32:44 am »
Был заключён трудовой договор об оплате фотосетов, но как таковые фотосеты в письменном виде нигде не регистрируются, передача прав ничем не закрепляется, оплата труда налогом не облагается и через банки не проходит...)))

Так что оплаты никакой и не было, стало быть и рабочего времени не было, а было как максимум несанкционированное юзание чужого оборудования с использованием служебного положения. Если свидетели доказывают использование оборудования, я возмещаю ущерб в размере около 1000 рублей (аренда+амортизация техники) и получаю административку со штрафом в максимум 1000. Такой иск никто не будет подавать...

Насколько я понимаю, выражаясь совсем уж простым языком, вы хотите кинуть человека (организацию), который заплатил вам денег за проделанную работу? Это моветон. Такие вопросы оговариваются с заказчиком до проведения съемки.
Как я понял, заказчик изначально рассчитывал на эксклюзив, вы согласились с ценой (об этом говорит то, что был заключен трудовой договор), взяли деньги, а теперь включаете заднюю скорость. Подумайте, может быть незапятнанная репутация важнее некоторого количества ден. знаков?