Автор Тема: Купил на Ebay посылка не дошла  (Прочитано 48081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mihtiander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Купил на Ebay посылка не дошла
« : Декабря 27, 2009, 11:04:35 pm »
Здравствуйте!
Купил на Ebay у частного лица (Канада) объектив 16 октября 2009 за 300 USD. За теккинг доплачивать не стал, тк до этого много посылок приходило исправно (от 5 до 400 USD).
Чел говорит ждать 6-8 недель нужно, но прошло уже 2,5 месяца. Фидбэк канадца =100% на 105 сделок.
пересылка была сервисом Canada Post Expedited Flat Rate Box USA.
На коробке я его попросил указать реальную цену.
Подскажите плиз знающие люди с какого конца начинать искать?


Оффлайн haveseen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Купил на Ebay посылка не дошла
« Ответ #1 : Декабря 28, 2009, 02:04:10 am »
Мне в какой-то момент перестали приходить обычные письма и посылки вообще, только registered. Так что теперь не стоит вопрос доплачивать или нет. Чего и Вам советую. А диспут уже видимо не открыть, если 2,5 месяца прошло.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Купил на Ebay посылка не дошла
« Ответ #2 : Декабря 28, 2009, 03:19:25 am »
посмотри может вот здесь помогут http://www.ebay-forum.ru/
все такие разные,разнообразные

Оффлайн rufar

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 292
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Купил на Ebay посылка не дошла
« Ответ #3 : Декабря 28, 2009, 12:01:05 pm »
Поэтому и не покупаю объектив на ебее. Хотя надо уже давно.

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Купил на Ebay посылка не дошла
« Ответ #4 : Декабря 28, 2009, 12:13:06 pm »
Покупаю на ebay еженедельно. Плачу только через paypal - так надежнее.
В случае неприбытия посылки в течение 30 дней - пишу продавцу. Через 35-40 дней в любом случае открываю case (это возможно сделать только в течение 45 дней после оплаты) и жду.
Из своего опыта: либо товар успевает прийти в эти семь дней, пока case открыт, и я его сам закрываю, либо paypal делает refund, т.е. возвращает мне деньги.

Раньше делал немного не так. Если продавец ответил и мы с ним общаемся нормально, то кейс не открывал, продавец высылал мне вещь еще раз (речь шла о мелочах типа наушников, чехлов, стилусов и пр.), и я все получал позже. Но пару раз я так ничего и не получил. После этого считаю, что кейсы стоит открывать даже по мелочам. Дело не в деньгах, а в принципе. Я заплатил и хочу получить товар. Не получил - деньги назад. Все.

Срок 2,5 месяца - к сожалению даже не знаю, что подсказать...
Даже отрицательный отзыв можно оставить только в течение 60 дней. При оставлении отрицательного feedback ebay будет спрашивать: а причина в чем? Возможно там как-то и можно решить...

Еще одно: если заявленный срок доставки товара превышает те же 45 дней - не покупаю. Однозначно.
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2009, 12:15:05 pm от acidgrey »

Оффлайн rufar

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 292
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Купил на Ebay посылка не дошла
« Ответ #5 : Декабря 28, 2009, 12:57:11 pm »
А вот если такая ситуация. К примеру, выиграл, оплатил, продавец порядочный, отправил, трекинг выслал. Посылку стырили на почте. Открыть диспут на пай пал, но продавец то отправил все, квитанции все есть. Пай пал в таком случае делает рефунд??

Оффлайн mihtiander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Купил на Ebay посылка не дошла
« Ответ #6 : Декабря 28, 2009, 01:33:35 pm »
Спасибо всем кто откликнулся!
Звонил на саппорт почты России сказали, что без треккинга помочь не могут. Посоветовали отправителю писать заявление на поиск посылки.
Написал канадцу ( http://myworld.ebay.com/mikebarry68?ssPageName=ADME:X:RTQ:US:1181 ) чтобы сфотографировал и прислал квитанцию.
Дуспут открыть уже нельзя. Отрицательный фидбек ставить мне не хочется даже если бы и было возможным, поскольку мои подозрения направлены больше на нашу таможню чем на сэллера - посмотрели стоимость, посмотрели что нет треккинга и тупо украли.

А вообще при открытии диспута деньги кто возвращает, сэллер? А если он честен и товар высылал - тогда он в пролете?

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Купил на Ebay посылка не дошла
« Ответ #7 : Декабря 28, 2009, 01:59:34 pm »
А вот если такая ситуация. К примеру, выиграл, оплатил, продавец порядочный, отправил, трекинг выслал. Посылку стырили на почте. Открыть диспут на пай пал, но продавец то отправил все, квитанции все есть. Пай пал в таком случае делает рефунд??

Теоретически:
"Всемирная почтовая конвенция и Заключительный протокол Всемирной почтовой конвенции"
Статья 5.1 пункт 1-й:
Любое почтовое отправление принадлежит отправителю  до  тех
пор,  пока оно не выдано адресату, если только оно не было задержано
согласно  законодательству страны подачи или назначения и  в  случае
применения   статьи  15.2.1.1  или  15.3  согласно  законодательству
транзитной страны.


Практически:
Конкретно такой ситуации, чтобы был нормальный трекинг-намбер, продавец с высоким рейтингом, и посылка так и не пришла - у меня не было.

Последний случай был: купил штуковину за 50$+30 доставка. Не пришло, написал продавцу. Тот морозится. Открыл кейс - через 5 дней письмо из paypal - продавец выслал трекинг, типа все ок. Проверяю трекинг на сайте - ошибка, нет такой посылки. Я только хотел писать им опять, как paypal присылает письмо - вам полный refund (я думаю они сами трекинг тоже проверили). 80$ на моей карте через 3 дня.

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Купил на Ebay посылка не дошла
« Ответ #8 : Декабря 28, 2009, 02:01:55 pm »
А вообще при открытии диспута деньги кто возвращает, сэллер?

Деньги мне возвращал paypal с формулировкой типа: мы разобрались в ситуации и взыскали со счета продавца энную сумму в вашу пользу. Загляните на свою карту в ближайшее время - деньги будут там. :)

А если он честен и товар высылал - тогда он в пролете?

Мое сообщение выше.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Купил на Ebay посылка не дошла
« Ответ #9 : Декабря 29, 2009, 11:01:35 pm »
У меня 3 недели прошло на сегодняшний день, я начал ругаца. В момент отправки продавец прислал тракинг нумбер на usps.com. Там до сих пор висит какой-то непоянтный Status: Acceptance, Your item was accepted at 4:40 PM on December 7, 2009. Please check again later. И что это значит? Ни какой инфо про то, что это моя посылка, и что она идет в Эстонию. Может продавец как-нибудь хитро послал какую посылку на марс, она там пендица, потому как у почтальонов мозги кипят, когда видят адрес получателя, а продавец рассылает всем лопухам этот тракинг нумбер...

Еще и называется гордо "First-Class Mail International", а Second Class - полгода идет чтоли?

Написал продавцу - говорит все ок, отправил на такой-то адрес. Написал в usps.com - они пока молчат. Может, конечно, праздники и все такое, но обычно все доходит за 1-1,5 недели.

Главная проблема сейчас даже не в рефундах и т.п., а в том, что это подарок ребенку к новому году. Вот сейчас чешу репу, что делать с подарком, если он придет в середине января. Сказать сыну: "Прасти, Дед мороз - тормоз, поздно заказал подарки" :)

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Купил на Ebay посылка не дошла
« Ответ #10 : Декабря 30, 2009, 02:00:16 pm »
Главная проблема сейчас даже не в рефундах и т.п., а в том, что это подарок ребенку к новому году. Вот сейчас чешу репу, что делать с подарком, если он придет в середине января. Сказать сыну: "Прасти, Дед мороз - тормоз, поздно заказал подарки" :)

Вероятнее всего. :)

Реальные сроки доставки чаще всего 4-6 недель. Ну это в Украину.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Купил на Ebay посылка не дошла
« Ответ #11 : Декабря 30, 2009, 02:17:08 pm »
6 недель - это как раз те самые 45 дней, о которых говорилось выше. До этого я точно ждать не буду. Если через неделю (т.е. за 4 недели) не придет - потребую рефунд. Пускай в будущем продавец ищет другой сервис отправки. За те же деньги из той же америки все всегда доходило за 1 неделю.

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Купил на Ebay посылка не дошла
« Ответ #12 : Декабря 30, 2009, 06:46:25 pm »
6 недель - это как раз те самые 45 дней, о которых говорилось выше. До этого я точно ждать не буду. Если через неделю (т.е. за 4 недели) не придет - потребую рефунд. Пускай в будущем продавец ищет другой сервис отправки. За те же деньги из той же америки все всегда доходило за 1 неделю.

Неделя - это круто. Хорошо Вам. :)
Из USA минимальный срок у меня бывает дней 15-20. Наверное наша родная почта с таможней долго проверяют.
Помню мне ящик пришел весь разорванный, и внутри коробки все вскрыты и все замотано лентой цветов флага Украины с надписью "Таможенный контроль осуществлен с распаковыванием". :)

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Купил на Ebay посылка не дошла
« Ответ #13 : Января 07, 2010, 07:40:51 pm »
Народ, кто в Эстонии, вопрос к вам. Не было ли у вас или ваших знакомых проблем с доставкой посылок из Америки, заказанных в последние несколько недель (декабрь 2010)?

Если кто не знает, с 1 января у нас снова берут подоходный налог с посылок присланных извне EU. Сумма необлагаемая налогом или 0 или какие-то копейки. По сути налогом 20% теперь облагаются все посылки + какие-то таможенные пошлины за посылки суммой более 150 EUR.

7 декабря я заказал 2 посылки, одну из Америки, вторую из Англии. Английская посылка пришла 18 декабря. Американской до сих пор нет. Продавец, конечно, мог оказаться мошенником, но рейтинг на eBay у него очень хороший и подозрений он не вызывает. Я ему написал, мол, "Где?". Сразу ответил: "Все отправил". В е-мэйле прослеживалось явное беспокойство за судьбу посылки. Тогда я стал звонить в Eesti Post. Никто ничего не знает. По тракинг намберу не отследить. И тут мне женщина выдающая посылки в почтовом отделении, наверно, по наивности своей, говорит, что в последнее время много обращений именно по посылкам из Америки, народ жалуется, что не приходят, ждут дольше обычного.

В связи с этим у меня возникло подозрение, что наша таможня просто заморозила у себя огромное число рождественских и новогодних послылок, чтобы после 1-го января со всех стрясти налог. Ведь с английской посылкой (внутри EU, налогом не облагается) не было проблем, а с той, которая с 1 января облагается налогом почему-то возникли проблемы.

Если найдутся конкретные люди с похожими проблемами - дайте знать.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Купил на Ebay посылка не дошла
« Ответ #14 : Января 07, 2010, 07:47:16 pm »
7-го, что ли, декабря, заказал с бхфото кучу всяких зонтов, октабоксов, передатчиков и прочей трахомудии.

сегодня позвонил на в "кандекескус", спросил, нет ли чего на мои имя-адрес. говорят - как раз вот сегодня получили. поехал-забрал.

обычно с бхфото доходило дней за 10. но тут декабрь, плюс погода. так что - думаю, что всё будет в порядке с твоей посылкой. 

по налогам - у меня там сумма такая была, что налог бы я платил по-любасу. до первого, после первого. тем не менее, ждал месяц.