Автор Тема: Красивое бесшумное небо  (Прочитано 17447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Красивое бесшумное небо
« : Августа 18, 2009, 12:41:50 am »
Интересует обработка неба!

1. Применяете ли маски, фильтры, кривые, как комбинируете это всё? Общие принципы работы с небом.
2. Составляете ли свою галерею облаков?
3. Как боретесь с небесным шумом? (в поиске на нашёл)

P.S. Снимал недавно сет на улице. Флешка в камере у меня студенческая, на 2 Гб. Поэтому все 250 кадров снял в жо-пе-ге... К сырому хорошему быстро привыкаешь. Взглянул дома... Ужасающее качество... Три часа съёмки и всполошенный в воскресенье Парк Победы почти на смарку. Обидно...

Хотя, может, не всё потеряно... Вот, взгляните, - *протягивает карточку, закрыв рукой глаза*

« Последнее редактирование: Августа 18, 2009, 12:44:36 am от Rogue »

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Красивое бесшумное небо
« Ответ #1 : Августа 18, 2009, 12:48:14 am »
2. Составляете ли свою галерею облаков?

да. у меня галерея облаков состоит примерно из 844 изображений. и часто пополняется, в Питере облака не столь уж чрезвычайно редки.
но это как то у меня спонтанно происходит, папка облака и всё, есть папка лебеди, папка ежики...

а что: это прямо тренд такой? галлерея облаков?

Цитировать
3. Как боретесь с небесным шумом? (в поиске на нашёл)

select (magic wand) ->noise - median (3-5)

Цитировать
Общие принципы работы с небом.
у меня - должно быть всегда голубым. белое небо - не сток.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2009, 12:51:55 am от Sundance »

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Красивое бесшумное небо
« Ответ #2 : Августа 18, 2009, 12:56:32 am »
а что: это прямо тренд такой? галлерея облаков?

(= Просто назвал так...) Это явление очень популярно, надо же ему название дать...)))

select (magic wand) ->noise - median (3-5)

Этого достаточно???

у меня - должно быть всегда голубым. белое небо - не сток.

Полностью согласен. Тоже хочу, чтобы голубое, даже синеватое... Моя фотография ещё способна выжить? Я пробовал маской выделять небо и затемнять его, получаются ореолы. Если же ничего не делать, оно белое...

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Красивое бесшумное небо
« Ответ #3 : Августа 18, 2009, 01:03:20 am »
а что: это прямо тренд такой? галлерея облаков?

(= Просто назвал так...) Это явление очень популярно, надо же ему название дать...)))

select (magic wand) ->noise - median (3-5)

Этого достаточно???

А что еще? Можно blur 10, чтобы всмятку. Но это только если нет облаков с деталями. при облаках приходится очень ювелирно.

у меня - должно быть всегда голубым. белое небо - не сток.
Цитировать



Полностью согласен. Тоже хочу, чтобы голубое, даже синеватое... Моя фотография ещё способна выжить? Я пробовал маской выделять небо и затемнять его, получаются ореолы. Если же ничего не делать, оно белое...

можно еще градиентом сверху голубой снизу белый. хорошее небо получается. солнечное

 вот мною почитаемый Эльнур такую картинку сделал из моего рава год с чем то назад



какое то время я использовал ее цвета как эталонное небо... многому научился, мне кажется
« Последнее редактирование: Августа 18, 2009, 01:07:11 am от Sundance »

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Красивое бесшумное небо
« Ответ #4 : Августа 18, 2009, 01:08:24 am »
Отлично, теперь с шумом покончено!..)))

Что насчёт цвета, тона и насыщенности?.. Небо светлое, объект тёмный... Или эту фотографию выкидывать уже?..

Цитировать
вот мною почитаемый Эльнур такую картинку сделал из моего рава год с чем то назад

Ого!!! Появилась несбыточная мечта увидеть грузовик в полный размер: стыки, цвета и т.п....)))

Только у меня не равы, а джипеги... Я писал об этом выше.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2009, 01:12:00 am от Rogue »

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Красивое бесшумное небо
« Ответ #5 : Августа 18, 2009, 01:13:36 am »
Отлично, теперь с шумом покончено!..)))

Что насчёт цвета, тона и насыщенности?.. Небо светлое, объект тёмный... Или эту фотографию выкидывать уже?..

Цитировать
вот мною почитаемый Эльнур такую картинку сделал из моего рава год с чем то назад

Только у меня не равы, а джипеги... Я писал об этом выше.

соль-перец по вкусу. - нет эта картинка на мой взгяляд ценна только небом.

баланс между цветом объекта и небом - он интуитивен. но цветовой баланс должен быть примерно один, когда температура на объекте и на фоне разная - это самопал сразу в глаза бросается.

Цитировать
Ого!!! Появилась несбыточная мечта увидеть грузовик в полный размер: стыки, цвета и т.п....)))
мечты мечты... никогда не слышал о подобных мечтах... какие извращенцы все же бывают  :bugaga:
а меня возбуждают автобусы! белые!  :lol:
« Последнее редактирование: Августа 18, 2009, 01:15:51 am от Sundance »

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красивое бесшумное небо
« Ответ #6 : Августа 18, 2009, 01:25:23 am »
Интересует обработка неба!

1. Применяете ли маски, фильтры, кривые, как комбинируете это всё? Общие принципы работы с небом.

Дублирую слой, обрабатываю плагином noise ninja с небольшим понижением резкости и активной борьбой с шумом, затем создаю маску на небо (выделяю magic wand и/или цветом, затем reveal selection). На основном слое аккуратная борьба с шумом (чтобы не потерять детали) и повышение резкости.

Цитировать
2. Составляете ли свою галерею облаков?

Нет, хотя надо бы... Обычно, если небо совсем никакое, создаю отдельный слой с маской, куда вставляю либо облака из первой попавшейся под руку фотографии, либо просто заливаю "небесным" цветом (иногда с градиентом). И затем играюсь с прозрачностью этого слоя. Главное, чтобы вдоль границы с небом ободков не было (аккуратное выделение + feather), и чтобы цветовой баланс был натуральный, как Sundance пишет.

Цитировать
3. Как боретесь с небесным шумом? (в поиске на нашёл)

См.выше в моем сообщении.

Цитировать
P.S. Снимал недавно сет на улице. Флешка в камере у меня студенческая, на 2 Гб. Поэтому все 250 кадров снял в жо-пе-ге... К сырому хорошему быстро привыкаешь. Взглянул дома... Ужасающее качество... Три часа съёмки и всполошенный в воскресенье Парк Победы почти на смарку. Обидно...

А зачем в jpeg?? В 2Гб влезает около 250 фотографий в raw размером 8МПикс каждая. Я понимаю, когда 1000 кадров хочется в 2Гб запихнуть, а тут..

Цитировать
Хотя, может, не всё потеряно... Вот, взгляните, - *протягивает карточку, закрыв рукой глаза*

Я бы не стал возиться.
1)не очень резко (возможно не хватило глубины резкости на траве)
2)трава и, особенно, небо совершенно не стокового вида.
А если начать все это исправлять, то из жпега полезут артефакты.
Александр

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Красивое бесшумное небо
« Ответ #7 : Августа 18, 2009, 01:37:39 am »
Цитировать
Флешка в камере у меня студенческая, на 2 Гб.
\
в сумке две флэшки на 32 гига. Если совсем совесть потерять можно или 4000 ро отснять или пока камера не сломается джипеги молотить (раньше конечно аккум сядет ;))

двумя гигами - это в 19-м веке наверное обходились  :bugaga:

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Красивое бесшумное небо
« Ответ #8 : Августа 18, 2009, 01:49:25 pm »
Дублирую слой, обрабатываю плагином noise ninja с небольшим понижением резкости и активной борьбой с шумом, затем создаю маску на небо (выделяю magic wand и/или цветом, затем reveal selection). На основном слое аккуратная борьба с шумом (чтобы не потерять детали) и повышение резкости.

Огромное спасибо за наводку! Установлю этот плагин!..)))

В целом я делал так же, но результат всё равно не устраивает... Конечно, надо изначально снимать правильно.

Нет, хотя надо бы... Обычно, если небо совсем никакое, создаю отдельный слой с маской, куда вставляю либо облака из первой попавшейся под руку фотографии, либо просто заливаю "небесным" цветом (иногда с градиентом). И затем играюсь с прозрачностью этого слоя. Главное, чтобы вдоль границы с небом ободков не было (аккуратное выделение + feather), и чтобы цветовой баланс был натуральный, как Sundance пишет.

По каким принципам подбирать правильный WB? Или интуитивно? На фото модель подсвечена золотистым рефлектором, так что WB у неё отличается. Но я не считаю это ошибкой. Мы же говорим о стоковой фотографии, где порой используется куча техники и тонны фотошопа. Откройте какой-нибудь хороший журнал, найдите съёмку, например, на камнях...)

А зачем в jpeg?? В 2Гб влезает около 250 фотографий в raw размером 8МПикс каждая. Я понимаю, когда 1000 кадров хочется в 2Гб запихнуть, а тут..

Оказывается, у меня там были фотографии с прошлой сессии, которые я скопировал на ноутбук, но не удалил с карты...))) У меня 10 Мп, так что помещается 190 raw. Маловато, но на тот случай хватило бы... Да уж, ступил я...)))))

Я бы не стал возиться.
1)не очень резко (возможно не хватило глубины резкости на траве)
2)трава и, особенно, небо совершенно не стокового вида.
А если начать все это исправлять, то из жпега полезут артефакты.

1) Посмотрел экзиф. F5, 1\500. Да, стоило прикрыть дырку...
2) Типичный московский газон...))))) Буду подыскивать получше. Здесь трава по цвету или по текстуре не подходит? Вид неба предсказать, конечно, нереально. Посмотрел сейчас айсток - небо бывает вообще тупо синее или градиент...))))) Так что его исправить можно... без артефактов...)))))

Цитировать
Флешка в камере у меня студенческая, на 2 Гб.
\
в сумке две флэшки на 32 гига. Если совсем совесть потерять можно или 4000 ро отснять или пока камера не сломается джипеги молотить (раньше конечно аккум сядет ;))

двумя гигами - это в 19-м веке наверное обходились  :bugaga:

А Вы всё смеётесь...) Я на стоках ещё ни бакса не заработал...))) Мне две недели надо будет жить без еды, чтобы купить эти флешки...)))))
« Последнее редактирование: Августа 18, 2009, 01:51:20 pm от Rogue »

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Красивое бесшумное небо
« Ответ #9 : Августа 18, 2009, 02:17:11 pm »


А Вы всё смеётесь...) Я на стоках ещё ни бакса не заработал...))) Мне две недели надо будет жить без еды, чтобы купить эти флешки...)))))

не тратишь - не зарабатываешь

железное правило для новичка
Тимур

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красивое бесшумное небо
« Ответ #10 : Августа 18, 2009, 02:24:23 pm »
Можно так сделать.
Яков

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Красивое бесшумное небо
« Ответ #11 : Августа 18, 2009, 02:40:42 pm »
не тратишь - не зарабатываешь

железное правило для новичка

Я потратил 17000 на EOS 400D и CF 2gb. Окупил за полтора года 10% в деньгах...))))) Ещё вложить, чтобы получить ещё 10%?..)))))

А если серьёзно, то я Вас понял. Только когда вложения начнут окупаться? И когда они себя окупят? Неизвестно... Возможно, я не доберусь до этого рубежа. Просто не смогу настолько уйти в минус.

Можно так сделать.

Красиво...) Интересно было бы посмотреть 100% cut головы или ног. Потому что я так тоже могу сделать, а вот с ореолами будут проблемы... Тут у Вас уже границы слишком резкие. На них контровой свет должен падать, а его нет. Понимаю, что картинка сделана за 10 минут. Но сколько займёт полная обработка?
« Последнее редактирование: Августа 18, 2009, 02:43:35 pm от Rogue »

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Красивое бесшумное небо
« Ответ #12 : Августа 18, 2009, 02:45:40 pm »
Общие принципы работы с небом
 у меня - должно быть всегда голубым. белое небо - не сток.

Тут не согласен. У меня есть несколько карточек с белым небом, продаются не плохо. В портфолио Аркурса тоже видел много хитов с почти белым или еле голубым небом.

Главный урок по поводу неба, который я когда то для себя заучил - надо работать с 16-битными ТИФФами, тогда никаких проблем с градиентами не будет. Пока не открыл для себя эту магическую цифру - постоянно были проблемы с границами перехода тонов синего от одного к другому.

Если есть возможность сделать небо синее без проблем в области волос (остаются светлые ореолы, если небо пересвечено), тогда Select -> Color range. Пипеткой с + водишь по всему небу, пока не выделяся все участки неба. Затем смягчаешь границы либо Feather, либо Refine Edge. Потом на это дело градиент, ну а дальше всеми известными способами подчишаешь места где не нужно синее небо.

Хотя, если нормально настроить полярик, то никакого фотошопа потом не надо.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Красивое бесшумное небо
« Ответ #13 : Августа 18, 2009, 02:48:37 pm »
думаю у Yashkaru получилось бы и быстро сделать и без ореолов и так далее.
он большой мастер в этом деле :)

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Красивое бесшумное небо
« Ответ #14 : Августа 18, 2009, 02:58:40 pm »
А на мой взгляд нормальное небо в первой картинке. На мой взгляд там трава всё портит.