Автор Тема: Муки выбора (50мм f1.8+ пыха или 60мм f2.8 макро)  (Прочитано 17297 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MUGEN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
В наличии 450 кит-стаб
Для стоков планирую снимать скорее предметку, чем людей. Ну в первое время точно.
Полтиник+пыха:
смущает тот факт что фокусные пересекаются с тем объективом что есть в наличии, а вот получу ли я качественно другие снимки - вопрос (применительно к предметке с пыхой на закрытой дырке, интересует резкость), если говорить о пыхе...... в сравнении с штатной, доп. пыха - это другие возможности и неоспоримый плюс.
60 макро :
на пыху уже не хватает, EF-S,светосила меньше (к тому же пыха только встроенная) - всё это минусы
Плюсы - цена выше есть основания полагать что не просто так (боке, конструктив и оптические характеристики), фокусное не пересекается с тем объективом что уже есть на руках, макро
"Пыха" - под этим понимаю или 430 ех2 или Metz 48/58 или sigma 530 super
Что посоветуете,коллеги?


П.С. денег 16 +- 1 т.р.,добавить ЫШО не могу, купит БУ не готов.


Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Муки выбора (50мм f1.8+ пыха или 60мм f2.8 макро)
« Ответ #1 : Марта 18, 2009, 12:02:56 am »
Полтинник+пыха, однозначно. На пересечение фокусных внимание не обращайте в данном случае. Полтинник - это очень светосильный фикс-объектив, с китом его сравнивать даже как-то неприлично. С макриком различия по качеству изображения и возможностям будут, конечно, но не настолько большие, чтобы компенсировать отсутствие вспышки. Китовый объектив, кстати, тоже не надо совсем уж сбрасывать со счетов, ведь кроме стоковых фотографий наверняка еще что-нибудь "для себя" снимать захочется, а широкого угла будет не хватать. А вот вспышка - это однозначный мастхев, без нее предметку снимать очень сложно, да и вообще... Макрик прикупите потом. 450 с новым китом + 430 mk2 + полтинник - идеальный стартовый комплект вообще.

ИМХО, конечно.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2009, 12:05:38 am от Ят »
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Муки выбора (50мм f1.8+ пыха или 60мм f2.8 макро)
« Ответ #2 : Марта 18, 2009, 12:14:11 am »
полтинник + 430я пыха + ещё пару пых простых с ловушками (типа ФИЛов или паттронных пойдут, стоят три копейки связка)
для изолированной предметки надо не меньше 2х источников, иначе время на обработку и обтравку будет непомерно много уходить.

но вообще для предметки на кропе лично мне 50мм мало. даже 70 порой маловато, мелкое не снимешь особо
Анатолий

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Муки выбора (50мм f1.8+ пыха или 60мм f2.8 макро)
« Ответ #3 : Марта 18, 2009, 12:15:01 am »
первое...без света особо не поснимаешь. а там можно поднакопить и взять 60мм..сам пользуюсь, хорошая вещь.

Оффлайн MUGEN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Муки выбора (50мм f1.8+ пыха или 60мм f2.8 макро)
« Ответ #4 : Марта 18, 2009, 12:20:35 am »
Полтинник+пыха, однозначно. На пересечение фокусных внимание не обращайте в данном случае. Полтинник - это очень светосильный фикс-объектив, с китом его сравнивать даже как-то неприлично. С макриком различия по качеству изображения и возможностям будут, конечно, но не настолько большие, чтобы компенсировать отсутствие вспышки. Китовый объектив, кстати, тоже не надо совсем уж сбрасывать со счетов, ведь кроме стоковых фотографий наверняка еще что-нибудь "для себя" снимать захочется, а широкого угла будет не хватать. А вот вспышка - это однозначный мастхев, без нее предметку снимать очень сложно, да и вообще... Макрик прикупите потом. 450 с новым китом + 430 mk2 + полтинник - идеальный стартовый комплект вообще.

ИМХО, конечно.
Пасиб за мнение.
Кит я выбрал вполне приличный....   Для повседневного использывания он пригоден однозначно (для меня тем более, ещё неискушённого дорогим стеклом).
А что можете сказать про неоригинальные вспышки........расширенный функционал подкупает (за те же или меньшие деньги)


Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Муки выбора (50мм f1.8+ пыха или 60мм f2.8 макро)
« Ответ #5 : Марта 18, 2009, 12:23:31 am »
А что можете сказать про неоригинальные вспышки........расширенный функционал подкупает (за те же или меньшие деньги)
а расширенные глюки в ассортименте -- должны отпугивать :)
Анатолий

Оффлайн MUGEN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Муки выбора (50мм f1.8+ пыха или 60мм f2.8 макро)
« Ответ #6 : Марта 18, 2009, 12:31:23 am »
где эти Филы брать? После преобретения с ними перепайкой и иным "творчеством" не надо заниматься?

Ну а если про "Филы" забыть, то ведь встроенной 430уе не поджечь. А сигму 530 мона (поджечь).........вот и два источника света .....один нормальный, а один не очень  :shuffle: Мне кажеться это аргумент.

Если ошибаюсь, то поправьте. :dontknow:


Оффлайн MUGEN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Муки выбора (50мм f1.8+ пыха или 60мм f2.8 макро)
« Ответ #7 : Марта 18, 2009, 12:34:55 am »
Вот и поправили :laighing: ............. глюки :gunman:.................. есть опыт?   Всё так плохо и с сигмами и с метцами? :shuffle:

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Муки выбора (50мм f1.8+ пыха или 60мм f2.8 макро)
« Ответ #8 : Марта 18, 2009, 12:40:37 am »
Первый шаг, несомненно, это пыха. Одна пыха, и светосильный обьектив - хороший начальный набор для начала на предметке.


Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Муки выбора (50мм f1.8+ пыха или 60мм f2.8 макро)
« Ответ #9 : Марта 18, 2009, 12:45:34 am »
где эти Филы брать? После преобретения с ними перепайкой и иным "творчеством" не надо заниматься?
Ну а если про "Филы" забыть, то ведь встроенной 430уе не поджечь. А сигму 530 мона (поджечь).........вот и два источника света .....один нормальный, а один не очень  :shuffle: Мне кажеться это аргумент.
филы - на барахолке, в фотомагазинах с комиссионным отделом. перепайкой не надо заниматься. только надо брать или со встроенными ловушками-светосинхронизаторами, или докупать ловушки отдельно. ловушки стоят недорого.
рекомендую Поиск-Фото СФ-5У. (или СФ-8, если хотите поджигать не только накамерной 430й, а ещё и встроенной)

кроме собственно ФИЛов (это марка советских вспышек) есть ещё куча разных дешевых нерегулируемых вспышек.

патронные вспышки продаются в фотомагазинах. http://www.foto.ru/category.php?id=728 вворачиваются в обычный патрон для лампы. можно также купить удобные крепления с патроном, на прищепке там, или чтоб на стойку крепить, с держателем зонта.

чтоб поджечь 430ю от встроенной -- ставите 430ю на ловушку и всё прекрасно поджигается.

только имейте в виду, что встроенная вспышка даёт предварительный импульс, поэтому надо либо ловушки по второму пыху (СФ-8), либо придётся перед каждым кадром жать кнопку *. но лучше конечно прикрутить 430ю на камеру и поджигать все остальные ей -- в ручном режиме 430я не даёт предпых.

вообще, моё имхо, при съёмке предметки главное -- это свет. т.к. для нормальной ГРИП надо закрывать диафрагму, а при длинных выдержках лезут шумы. поэтому света должно хватать, чтобы закрыться хотя бы на ф/8. а при ф/8 даже кит становится относительно резким.
Анатолий

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Муки выбора (50мм f1.8+ пыха или 60мм f2.8 макро)
« Ответ #10 : Марта 18, 2009, 12:48:30 am »
Первый шаг, несомненно, это пыха. Одна пыха, и светосильный обьектив - хороший начальный набор для начала на предметке.
Эльнур, с тобой я конечно спорить не буду на счет предметки :) только зачем именно светосильный?
Анатолий

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Муки выбора (50мм f1.8+ пыха или 60мм f2.8 макро)
« Ответ #11 : Марта 18, 2009, 12:55:58 am »
А что можете сказать про неоригинальные вспышки........расширенный функционал подкупает (за те же или меньшие деньги)
А деньги за свет не на пустом месте берутся обычно. Вон, на диалкстриме китайских иньяневских пых за 20-50 долларов - кучи, причем даже регулируемых, по характеристикам на бумаге там все в ажуре. Но - хлипкий конструктив (причем не только наружный, но и внутренний), температура и мощность плавает, скорость заряда - от восьми секунд до завтра, да и сами они горят, ну и прямо на камеру я бы их ставить не рискнул. У других "более нормальных" сторонних производителей тоже чем дороже, тем лучше, но сигма, например, знаменита своим фирменным "плавающим" качеством.
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Муки выбора (50мм f1.8+ пыха или 60мм f2.8 макро)
« Ответ #12 : Марта 18, 2009, 01:02:11 am »
Первый шаг, несомненно, это пыха. Одна пыха, и светосильный обьектив - хороший начальный набор для начала на предметке.
Эльнур, с тобой я конечно спорить не буду на счет предметки :) только зачем именно светосильный?
Ну чтобы не страдать из-за нехватки света от одной пыхи. И вообще, у меня подсознательно  - светосильный = хороший !!  ;)

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Муки выбора (50мм f1.8+ пыха или 60мм f2.8 макро)
« Ответ #13 : Марта 18, 2009, 09:29:10 am »
Ну чтобы не страдать из-за нехватки света от одной пыхи. И вообще, у меня подсознательно  - светосильный = хороший !!  ;)
ну чтоб не страдать мой имхо -- надо просто купить света побольше :) пусть и простого
ну для меня хорошие почти все в ф/4 начинаются :) эльки
Анатолий

Оффлайн MUGEN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Муки выбора (50мм f1.8+ пыха или 60мм f2.8 макро)
« Ответ #14 : Марта 18, 2009, 11:26:47 am »
где эти Филы брать? После преобретения с ними перепайкой и иным "творчеством" не надо заниматься?
Ну а если про "Филы" забыть, то ведь встроенной 430уе не поджечь. А сигму 530 мона (поджечь).........вот и два источника света .....один нормальный, а один не очень  :shuffle: Мне кажеться это аргумент.
филы - на барахолке, в фотомагазинах с комиссионным отделом. перепайкой не надо заниматься. только надо брать или со встроенными ловушками-светосинхронизаторами, или докупать ловушки отдельно. ловушки стоят недорого.
рекомендую Поиск-Фото СФ-5У. (или СФ-8, если хотите поджигать не только накамерной 430й, а ещё и встроенной)

кроме собственно ФИЛов (это марка советских вспышек) есть ещё куча разных дешевых нерегулируемых вспышек.

патронные вспышки продаются в фотомагазинах. http://www.foto.ru/category.php?id=728 вворачиваются в обычный патрон для лампы. можно также купить удобные крепления с патроном, на прищепке там, или чтоб на стойку крепить, с держателем зонта.

чтоб поджечь 430ю от встроенной -- ставите 430ю на ловушку и всё прекрасно поджигается.

только имейте в виду, что встроенная вспышка даёт предварительный импульс, поэтому надо либо ловушки по второму пыху (СФ-8), либо придётся перед каждым кадром жать кнопку *. но лучше конечно прикрутить 430ю на камеру и поджигать все остальные ей -- в ручном режиме 430я не даёт предпых.

вообще, моё имхо, при съёмке предметки главное -- это свет. т.к. для нормальной ГРИП надо закрывать диафрагму, а при длинных выдержках лезут шумы. поэтому света должно хватать, чтобы закрыться хотя бы на ф/8. а при ф/8 даже кит становится относительно резким.

Спасибо за ответ. :pray:

Вектор движения становиться понятным: свет, свет и ещё раз свет