Автор Тема: Посоветуйте объектив для мелких вещей (к никону 18-70)  (Прочитано 9636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kirill KV

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Уже имеется никоновский 18-70. Стекло хоть и бюджетное, но пока не жмёт. Использую его для различных съёмок, в том числе, и для вещей. Но мелочь (меньше CD диска примерно) во весь кадр не поснимать. Что можете посоветовать к нему в дополнение? Сам вижу такие варианты: родной Nikkor 105/2.8 (AF D, на новый не накопил), Tokina 100/2.8 ATX-Pro, Tamron 90/2.8 Di. Последние два есть новые, никор только б/у и по цене чуть ли не дороже двух других новых. По обзорам и тестам тамрон всех уделывает, но это всё тесты, голые цифры. В реальности так ли велика разница? Желание не очень большое с тамроном связываться. Есть ещё Nikkor 60/2.8, но пугает, что с ним вплотную нужно будет подбираться к объекту.
И совсем нищебродский вариант - макрокольца. Позже хочу брать телевик (ориентировочно токину 50-135). Если его с кольцами, что получим? Огород?

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Если есть возможность сами протестируйте все эти объективы и все сомнения пройдут :)
Дима

Оффлайн Kirill KV

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если есть возможность сами протестируйте все эти объективы и все сомнения пройдут
Так я бы тогда не спрашивал тут мнений, если бы была такая возможность :) Может, конечно, в городе у кого-то и есть они все, но я не знаю владельцев.
Меня даже больше всё же беспокоит не конкретный бренд, а фокусное. Вроде уже понятно всё, что 60мм - надо в упор снимать и это будет мешать свету, но это только для совсем мелких вещей вроде монеток. Для стоков совсем недавно стал снимать и пока не понял, что нравится, что не нравится и что буду снимать дальше. Но уже сейчас понимаю, что полноценная предметка на 18-70 невозможна. Если я не буду снимать монетки, а буду снимать более крупные предметы, не будет ли 100мм - слишком много?

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Ну тут как посоветуешь? :) 100мм это вобщем и не много для предметки, если конечно это не холодильники)  Если размер помещения позволяет снимать на 70мм без упираний в стену спиной , то и при 100мм не должно возникнуть проблем)
Дима

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
имхо для монеток 100 может быть даже маловато
Анатолий

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля

 Есть ещё Nikkor 60/2.8, но пугает, что с ним вплотную нужно будет подбираться к объекту.
Этот вариант может быть "пугающим" при съёмке насекомых... живых, хотя у охотников за насекомыми
есть свои свои dirty secrets(сачки, формальдегид, холодильник :gigi:)
Nikkor 60/2.8-отличная и недорогая линза.
имхо для монеток 100 может быть даже маловато
Почему??? Тот же масштаб 1:1....
Seven feet under the kilt!

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Почему??? Тот же масштаб 1:1....
а минимальная дистанция фокусировки?
я когда мелочь всякую снимал -- на 135й накручивал кольца, чтоб сфокусироваться
да и даже если сфокусировался вплотную -- свет загородишь обязательно
Анатолий

Оффлайн Kirill KV

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Этот вариант может быть "пугающим" при съёмке насекомых... живых, хотя у охотников за насекомыми
есть свои свои dirty secrets(сачки, формальдегид, холодильник )
Nikkor 60/2.8-отличная и недорогая линза.
Пугает то, что свету я буду мешать вместе с камерой и объективом :) Но это только при съёмке 1:1, а это очень мелкие объекты. Например, монетки. Но если честно, не знаю, что такого можно снимать для стоков. Мой 18-70 может снять объект размером с CD, но не менее того. Вот для этих объектов и хочу макро.

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Позвольте, в таком случае, собственный флуд проиллюстрировать :gigi:

Свету, вроде не мешал....он мне тоже :angel9:
А про монетки(если не стопками их снимать)-сканер -отличное решение!
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Kirill KV

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Позвольте, в таком случае, собственный флуд проиллюстрировать :gigi:
Свету, вроде не мешал....он мне тоже :angel9:
А про монетки(если не стопками их снимать)-сканер -отличное решение!
Вот, это уже ближе к тому, что меня интересует :) Я вообще монетки просто как пример привёл. Я не собирался их снимать. Просто я знаю, что вещи, размером больше CD мне есть, чем снять, а вот меньшие нечем. Я не знаю, буду я снимать далее только монетки и пуговки или же что-то крупнее. Это, я так понимаю, снято на AF 60? И это макро 1:1? С какого расстояния снимали? Никогда не было ситуаций, в которых было неудобно из-за того, что приходится близко подбираться? Не могли бы вы сказать, с какого примерно расстояния в кадр помещается, например, кружка или мобильник. Или кредитка/визитка? Я просто хочу сориентироваться.

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
До этой силовой кнопки от края линзы 6-7 см (с рулеткой мерить лениво)
От мобильника (прикинул на флешметре-размеры одного порядка) 40-50 см
До кружки (если не пивная-пивную можно и на 18-70 снять) 50-70 см.
Any questions? ;D
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
на новый не накопил
Если с 18-70, вы не можете делать хороший заработок (см. ниже), то стоит ли тратиться на макролинзу только для стоков ?

Хороший заработок со стоков - это когда нет желания сэкономить на вещах, которые разрушают стоковую карму. Например, делать отражатели из трубовых изоляций, лайткубы из пластмассовых труб, и т.д.


Оффлайн Kirill KV

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
До этой силовой кнопки от края линзы 6-7 см (с рулеткой мерить лениво)
От мобильника (прикинул на флешметре-размеры одного порядка) 40-50 см
До кружки (если не пивная-пивную можно и на 18-70 снять) 50-70 см.
Any questions?
Nope)
Цитировать
Если с 18-70, вы не можете делать хороший заработок (см. ниже), то стоит ли тратиться на макролинзу только для стоков ?

Хороший заработок со стоков - это когда нет желания сэкономить на вещах, которые разрушают стоковую карму. Например, делать отражатели из трубовых изоляций, лайткубы из пластмассовых труб, и т.д.
Честно говоря, ваши слова заставили меня задуматься. Дело в том, что со стоками только начал работать и пока желание продолжать стойкое. Залил пока буквально по несколько снимков на фотолию и дримстайм. Возможно, вы правы и не стоит пока торопиться, а снимать тем, что есть. Но взять отдельный макро-объектив побудил ваш же пост тут http://zastavkin.com/forum/viewtopic.php?f=20&t=4824

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Цитировать
Цитировать
Если с 18-70, вы не можете делать хороший заработок (см. ниже), то стоит ли тратиться на макролинзу только для стоков ?
Хороший заработок со стоков - это когда нет желания сэкономить на вещах, которые разрушают стоковую карму. Например, делать отражатели из трубовых изоляций, лайткубы из пластмассовых труб, и т.д.
Честно говоря, ваши слова заставили меня задуматься. Дело в том, что со стоками только начал работать и пока желание продолжать стойкое. Залил пока буквально по несколько снимков на фотолию и дримстайм. Возможно, вы правы и не стоит пока торопиться, а снимать тем, что есть. Но взять отдельный макро-объектив побудил ваш же пост тут http://zastavkin.com/forum/viewtopic.php?f=20&t=4824
Вы не в ту сторону задумались  ;)  Ещё подумаете, что я вас отговариваю.

Я имел ввиду, что если серьезно думаете о стоках, то лучше сразу взять нормальный обьектив. Для серьезного стокера (который относится к этому, как к бизнесу) пара сотен баксов, не должны быть вопросом. Надо снимать на нормальную технику, и говорить себе "я крутой стокер !!!"  Кто "болезненно" проходит этап "сделай сам", никогда ничего не добивается. А кто через свою наглость, вкладывается в это дело, тот прёт напролом, чтобы и себе, и другим доказать, что обьективы за 1000 баксов и выше, это моё !!!  >:D 

« Последнее редактирование: Января 19, 2009, 10:00:53 pm от Elnur »

Оффлайн Kirill KV

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я имел ввиду, что если серьезно думаете о стоках, то лучше сразу взять нормальный обьектив. Для серьезного стокера (который относится к этому, как к бизнесу) пара сотен баксов, не должны быть вопросом. Надо снимать на нормальную технику, и говорить себе "я крутой стокер !!!"  Кто "болезненно" проходит этап "сделай сам", никогда ничего не добивается. А кто через свою наглость, вкладывается в это дело, тот прёт напролом, чтобы и себе, и другим доказать, что обьективы за 1000 баксов и выше, это моё !!!
Конечно, ваши слова не лишены смысла, но если воспринимать всё буквально и как руководство к действию, то мне (да и всем нам, и вам) стоит пойти купить какой-нибудь СФ с цифрозадником или титл-шифт объектив))
То есть вы советуете взять Nikkor 105/2.8 VR? Я просто не совсем понимаю, что в вашем понимании нормальный объектив применительно к данной теме :) Если мне не нужен мотор и стабилизатор, зачем мне его покупать, если я могу взять, к примеру, его же в старом исполнении или 60mm, а разницу потратить на что-нибудь не менее полезное? Вы же сами писали в том посте, что из современных макрушников все резкие.
Моё личное мнение таково, что все предлагаемые нынче макрушники дают одинаково хорошую резкую картинку, а значит пригодны для стоков. Так? Соответственно, выбор остаётся скорее уже за фокусным расстоянием.