Автор Тема: Проблемы непонятно с чем. Скорее всего с SD картой  (Прочитано 18083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тогда может часть файлов каким то образом повредилась. Выше перечисленные программы для поиска и восстановления случайно или намерено удаленных файлов (процес удаления заключается в стирании ярлыка который указывает на файл, физически само содержание, информация остается на том же месте). А восстанавливать поврежденные файли тоже можно, но не знаю как это будет с фото. Я восстанавливал видео то программа просто забивала поврежденные участки 0 и 1. При просмотре поврежденного места кратковременно шла цифровая рябь это было домашнее видео и не критично
Я Александр, можно на ты

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
да, тут надо как-то восстанавливать файлы (если это вообще возможно).
getdataback нашла много файлов похожего на jpeg размера по 4 мегабайта со странным расширением .chk, да еще и одинаковой датой и временем создания. так что может это тени моих умерших дпипегов?
Ольга

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Оль, попробуй программу Ontrack EasyRecovery

у меня была похожая проблема. снимал рав+джипег, потом нечаянно грохнул все равки. так вот файлы за пределом 2 Гб восстановились, но с ошибкой. такое впечатление, что программы восстановления видят за пределами 2 Гб, но нормально не восстанавливают  :dontknow:
Владислав

Оффлайн hardlock

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
да, тут надо как-то восстанавливать файлы (если это вообще возможно).
getdataback нашла много файлов похожего на jpeg размера по 4 мегабайта со странным расширением .chk, да еще и одинаковой датой и временем создания. так что может это тени моих умерших дпипегов?
А что выдает ZAR? Выложите несколько этих .chk архивом на rapidshare.ru (c .ru), интересно что там внутри.

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Влад, попробовала Ontrack Easy Recovery Professional, но наверное я не умею ее готовить.
Выбирала в Data Recovery пункты либо Advanced Recovery либо RAW Recovery, а потом она мне не давала выбрать, где именно проверять файлы. Выделен жирным My computer, а нажать на него нельзя. И кнопка Next была недоступна. Хелп тоже не открывается, говорит, был разработан под предыдущую винду. Скачивала программу из трех разных мест, версия 6.12. Может я жму не туда или просто руки кривые...




ZAR выдал, что ему удалось найти 831 файл (изначально я нашла 638), скопировала их. Обрадовалась, что должно быть 200 восстановленных файлов, но на самом деле nef'ки он чудесным образом превратил в tif, что было бы не проблемой, но вот только их размеры 120х160 пикселей оставляют желать лучшего. Весят они по 7-8 мегабайт. В помойку их?

Мне же больше всего нужно было восстановить jpeg'и. ZAR восстанавливал их в произвольном порядке и присваивал номера от балды, но при беглом просмотре видно, что некоторые из восстановленных им - коцанные, например, нижняя половина кадра вся серая. Более того, многие повторяются. Так что пользы от ZAR'а в моем случае будет - с гулькину... ммм... носопырку  :bugaga:
Зато он восстановил верхние процентов 20 одного кадра, сделанного 6 мая. Умник какой.


А с файлами .chk наверное лажа какая-то. Сохранила пяток разных, они весят 4 096, только вот каких условных единиц - непонятно было из программки. Я подумала, что это в килобайтах, но это оказались просто байты.
Положила на рапиду архив с файлами .chk (ссылку, которая тут была - убрала, ибо там просто битые куски файлов. ojka), если вдруг поможет. Только весит он 20 кб. Бред какой-то.

Вывод номер раз - карточку в утиль, а вместо нее купить человеческую, чтобы себе нервы не портить.
Вывод номер два... эммм.... а где же вывод номер два? Чем лечить-то?  :crybaby:


« Последнее редактирование: Июня 02, 2009, 01:07:14 am от ojka »
Ольга

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Оль, бросил тебе в личку ссылку на Ontrack EasyRecovery 5.12, которая на моем компе стоит
Владислав

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ага, Влад, спасибо. Сейчас попробую.
Ольга

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Говорит, что не может проанализировать систему и потому отказывается продолжать. А еще что я должна быть залогинена как администратор в Windows XP, NT или 2000. А у меня Vista. Эх, нет в жизни счастья.
Ольга

Оффлайн hardlock

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
200 восстановленных файлов, но на самом деле nef'ки он чудесным образом превратил в tif, что было бы не проблемой, но вот только их размеры 120х160 пикселей оставляют желать лучшего. Весят они по 7-8 мегабайт. В помойку их?

Мне же больше всего нужно было восстановить jpeg'и. ZAR восстанавливал их в произвольном порядке и присваивал номера от балды, но при беглом просмотре видно, что некоторые из восстановленных им - коцанные, например, нижняя половина кадра вся серая. Более того, многие повторяются. Так что пользы от ZAR'а в моем случае будет - с гулькину... ммм... носопырку  :bugaga:

tif переименовать в nef и открывать просмотрщиком для nef, в моем случае получилось. 

Зато он восстановил верхние процентов 20 одного кадра, сделанного 6 мая. Умник какой.

Вывод номер раз - карточку в утиль, а вместо нее купить человеческую, чтобы себе нервы не портить.
Вывод номер два... эммм.... а где же вывод номер два? Чем лечить-то?  :crybaby:

И ни одного целого jpg спасти не удалось?

На всякий случай, для очистки совести,  попробуйте с другим картридером и/или на другом компьютере, чтобы убедиться, что проблема в флешке, а не в контакте и проводах.  Так же можно подключить USB кабель к фотоаппарату, и читать флешку через фотоаппарат, но это будет медленнее, я думаю.


Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
hardlock, ты гений!
большое человеческое спасибо за вариант просто подключить камеру шнурком к компьютеру! в папочках, безо всяких выкрутасов лежат еще штук 400 файлов. в итоге пропавшими без вести считать около 200, но в масштабах произошедшего это уже мелочи.

так в чем была проблема?
я вставляла карточку в слот для всяких sd, ms и прочих мемори кард на ноутбуке, долгое время все было нормально, и только вчера в первый раз он мне выдал такую прелесть, что не захотел читать карточку.
справедливости ради надо сказать, что не все файлы из увиденных через этот слот видны когда я подключаю камеру чере USB шнур. половина видна так, другая - эдак. а середки не видать нигде.
карточку в утиль и бегом за нормальной.

это из свежеспасенного.  ;D
как я рад, как я рад!   :rev:


карточки не стоковые ни разу, просто для души. ну и для жж ;)



да, tif'ы у меня открываются (смотрю faststone), только вот размер 120х160 пикселов маловат кажется, но они по счастью все оказались непокоцанными изначально (хоть и криво восстановленными одной из программ), так что вопрос по ним не стоит.

еще раз спасибо Владу, Яту, sosh'е и hardlock'у за помощь мне с моими непонятками!
Ольга

Оффлайн hardlock

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
да, tif'ы у меня открываются (смотрю faststone), только вот размер 120х160 пикселов маловат кажется, но они по счастью все оказались непокоцанными изначально (хоть и криво восстановленными одной из программ), так что вопрос по ним не стоит.

Дело в том, что как я понимаю, Никоновский nef представляет собой TIFF 120x160 (превью), к которой присоединили (аналогично EXIF, IPTC)  мегабайты данных raw. Т.е. если переименовать файл и открывать просмотрщиком для .nef, то мы увидим эти данные добавочные. И еще мне кажется, что превью там в jpg формате, т.е. TIFF используется только как контейнер.