Автор Тема: Почему же не продается?  (Прочитано 48283 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #15 : Июня 25, 2008, 10:08:22 am »
Стоки это бизнес. И товар , который мы предлагаем на продажу должен быть востребован. Что толку в оригинальности , которая нравится только тебе самому? То есть, конечно, и для себя любимого снимать можно и нужно, но это немножко другое.
Меня зовут Сергей.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #16 : Июня 25, 2008, 11:48:37 am »
Стоки это бизнес. И товар , который мы предлагаем на продажу должен быть востребован. Что толку в оригинальности , которая нравится только тебе самому? То есть, конечно, и для себя любимого снимать можно и нужно, но это немножко другое.

Я, конечно, ничего еще пока толком не понимаю, но лейт-мотив этого форума (заслуга Льва) -- снимай то, что нравится тебе.
Я тут недавно посмотрел фильм "Bobbie". Так вот в отеле Амбассадор был там один chief-cook. Он готовил изумительный пирог по семейному рецепту и объяснил почему он получается таким вкусным. Суть в том, что после того как рецепт пирога он получил от бабушки и готовил по рецепту у него ничего не получалось, а потом он понял, что не нужно делать так как его бабушка. Он то сахара не доложит, то еще чего-нибудь. После того, как он стал вкладывать себя и свою душу в пирог, у него все стало получаться :)
Применительно-ли это к стокам или нет я пока не уверен, но мне кажется это верный путь ;)

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #17 : Июня 25, 2008, 12:04:04 pm »
Стоки это бизнес. И товар , который мы предлагаем на продажу должен быть востребован. Что толку в оригинальности , которая нравится только тебе самому? То есть, конечно, и для себя любимого снимать можно и нужно, но это немножко другое.

Я, конечно, ничего еще пока толком не понимаю, но лейт-мотив этого форума (заслуга Льва) -- снимай то, что нравится тебе.
Я тут недавно посмотрел фильм "Bobbie". Так вот в отеле Амбассадор был там один chief-cook. Он готовил изумительный пирог по семейному рецепту и объяснил почему он получается таким вкусным. Суть в том, что после того как рецепт пирога он получил от бабушки и готовил по рецепту у него ничего не получалось, а потом он понял, что не нужно делать так как его бабушка. Он то сахара не доложит, то еще чего-нибудь. После того, как он стал вкладывать себя и свою душу в пирог, у него все стало получаться :)
Применительно-ли это к стокам или нет я пока не уверен, но мне кажется это верный путь ;)

Хороший пример, верная мысль, в фотографию в которую ты вложишь  душу - будет продаваться... мой пример по просмотрам разных фотографий именно на эту мысль и ведет, это путь к познанию новых каких-нибудь интересных фишек в фотографии, условно можно это назвать модой стоковой фотографии, и как следствие - развитию тебя как творческого стокового фотографа, что возможно в итоге приведет к какому-то своему оригинальному стилю..
Антон

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #18 : Июня 25, 2008, 12:05:20 pm »
Твой пример -- это некий форсированный старт собственной реализации :)

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #19 : Июня 25, 2008, 12:12:38 pm »
Твой пример -- это некий форсированный старт собственной реализации :)

По сути - да, это скорее даже не мой пример, это более четко сформулированная мысль которую обсуждали в недавней ветке про информацию на тему стоковой фотографии, где Лев и большинство сказали, что лучшая книга это 1000 лучших фотографий  :popcorn:
Антон

Оффлайн Outta

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #20 : Июня 25, 2008, 12:19:17 pm »
лейтмотив стоков - делай то, что требуется

если у вас много свободного времени и денег - то делайте то, что вам нравится. Может быть оно найдет своего покупателя.  Вообще это похоже на то, как если бы повару нравилась манная каша, а посетителям его ресторана - гречка, но он все равно, насильно пихал бы на каждый стол по нескольку тарелок с маннкой. Кто-то, конечно, съест, но остальные разбредутся туда, где дают то, что нужно ИМ.
ИМХО

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #21 : Июня 25, 2008, 12:36:45 pm »
Outta-абсолютно правильно, стоки -это бизнес. Кстати пример Льва, не подходит. Женская тема очень востребована. Снимай он камушки на берегу речки, это еще вопрос нашли бы они такой же спрос.
Меня зовут Сергей.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Почему же не продается?
« Ответ #22 : Июня 25, 2008, 01:15:38 pm »
http://69.90.174.249/photos/display_pic_with_logo/64260/64260,1214006129,1.jpg
http://69.90.174.247/photos/display_pic_with_logo/64260/64260,1214004480,1.jpg
http://69.90.174.253/photos/display_pic_with_logo/64260/64260,1214001784,1.jpg

вот мои работы из последней партии. пока они на шаттере вообще ни разу не продались. но за год они продадутся везде. а за пять-десять продадутся больше, чем что-нибудь попроще. из какой-нибудь будет обложка книги. из какой-нибудь будет ещё что-нибудь мощное. какая-нибудь меня приведёт, может, вообще к чему-то очень новому.

так что, k.grey, не торопись говорить за Льва. и "не подходит". я знаю, что говорю. и почему.

если бы меня пёрло от камушков - продавались бы камушки.

если Вы лучше всех делаете манную кашу - делайте манную кашу. через год все любители манной каши будут у Вас в ресторане. ещё очередь будет стоять.

можно, конечно, любя манную кашу, варить всю жизнь гречку. честно - я такого врагу не пожелаю.

Оффлайн Outta

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #23 : Июня 25, 2008, 01:31:11 pm »
моя манная каша продается весьма недурно (надо будет гречки - буду давать гречку)

а камешки можно снимать с каким угодно пристрастием и упоением - больше чем они нужны никто не возьмет. Пусть даже их аркурсы-родригесы снимать начнут. В этот же день будет начало конца их стоковой успешности. Все сугубо ИМХО

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Почему же не продается?
« Ответ #24 : Июня 25, 2008, 01:33:41 pm »
Стоки это бизнес. И товар , который мы предлагаем на продажу должен быть востребован. Что толку в оригинальности , которая нравится только тебе самому? То есть, конечно, и для себя любимого снимать можно и нужно, но это немножко другое.
А толку снимать людей в белых халатах, с ноутбуками и микрофонами?  это да, востребованно, но мне, как не стоковому фотографу не интересно и некогда и не хочется. Даже если и будут ноутбуки, то хочется сделать так как не было еще. От этого испытываешь фотооргазм, понимаешь?  ;)
Дима

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Почему же не продается?
« Ответ #25 : Июня 25, 2008, 01:43:18 pm »
Dim, здесь вопрос в том, хочешь ты быть в первую очередь классным фотографом или хочешь ты в первую очередь работать на стоки.

Меня второе вообще не волнует, например. При этом, разумеется, все, кто мне рассказывал о том, что "не надо снимать то, что нравится" - это далеко не топовые продавцы.

Вопрос, вообще, яйца выеденного не стоит. Выбор простой - хочешь ты стать богатым, известным и так далее или хочешь найти себе работу обслуживающим персоналом. Для меня ответ очевиден.

Оффлайн Kuzma

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #26 : Июня 25, 2008, 01:44:33 pm »
http://69.90.174.249/photos/display_pic_with_logo/64260/64260,1214006129,1.jpg
http://69.90.174.247/photos/display_pic_with_logo/64260/64260,1214004480,1.jpg
http://69.90.174.253/photos/display_pic_with_logo/64260/64260,1214001784,1.jpg

вот мои работы из последней партии. пока они на шаттере вообще ни разу не продались. но за год они продадутся везде. а за пять-десять продадутся больше, чем что-нибудь попроще. из какой-нибудь будет обложка книги. из какой-нибудь будет ещё что-нибудь мощное. какая-нибудь меня приведёт, может, вообще к чему-то очень новому.

Класс! убойные оригинальные концепты...все потенциальные IOTW ;)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Почему же не продается?
« Ответ #27 : Июня 25, 2008, 01:47:05 pm »
когда она пришла с топором - главное было не надевать на неё длинную майку и не снимать волосами вниз ;]]]

Оффлайн Tigra

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #28 : Июня 25, 2008, 01:47:30 pm »
Фотооргазм и хорошие продажи - это немного разные вещи, не так ли? Кто-то приходит на стоки за первым, кто-то за вторым. Идеальный случай, этот сферический конь в вакууме, когда и первое, и второе совпадают, случается далеко не у всех. Но это именно то, ИМХО, к чему надо стремиться, этакий предел для t infinite.
Без драйва, тупо переснимая хиты, вкусная манная каша не получится, выражаясь местным языком.

Для меня последнее дело, когда фотограф начинает рассматривать каждый снимок с точки зрения - продастся или нет, а не с точки зрения - торкает или нет.
Хотя, возможно, я не права, это просто моя субъективная позиция.

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Почему же не продается?
« Ответ #29 : Июня 25, 2008, 01:48:14 pm »
Ребята, давайте жить дружно. В принципе любой подход правилен, если он тебе нравится. Лично я считаю так, другой этак. Все мнения имеют право на существование.

Меня зовут Сергей.