Автор Тема: Объектив (ы) для ландшафта, портретов, предметки - Canon 450D  (Прочитано 15277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Объектив (ы) для ландшафта, портретов, пред
« Ответ #15 : Февраля 17, 2010, 11:20:53 am »
На стеклах лучше не экономить. Они покупаются не на год и не на два, а потом еще можно перепродать, если захочется что-то обновить. Если средства позволяют, то стекла можно брать на вырост.

Я сделал так.

Очень хотел зеркалку, но денег почти не было. Остановился на тушке 450D и к ней для начала, решил взять портретник. Все конечно разный смысл вкладывают в данное понятие, но на тот момент я был уверен, что портретник - это только 50мм, не думая даже, что на кропе получится 80мм. При этом хотелось объектив чтоб снимать учиться, чтоб качества нормального был и не очень дорогой (вдруг не попрет). После мыльницы с ручными настройками очень еще хотел с ГРИПом поиграть, этого прям не хватало. В итоге взял 50мм 1.4 и остался очень доволен. На тот момент он стоил порядка 10-12 тыш. Конечно говорят, что он немного искажает пространство, что не есть гуд при портретной съемке, но за эти деньги думаю вариант неплохой. Для передметки, думаю он тоже весьма нефиговый.

Но хотел-то я снимать пейзажи и как только подвернулась возможность поехать на Алтай, взял в долг 16-35 2.8 L II. От него до сих пор в полном восторге. Если бы сразу смог насобирать и на полярик, то на Алтае вообще бы угарел O0.

Не в восторге теперь от тушки. После того, как поставил его на 5D MarkII, я понял что такое 16мм. Хотя до этого момента всегда думал, что угол у меня ого-го какой, но он на кропе всего 24мм. Но все равно, для пейзажа из зумов думаю это лучший вариант.

Только очень внимательно надо быть при покупке и все проверить как написано тут http://fotosav.ru/articles/faq/lens/lensvs.aspx. НАДО (!!!) не полениться и все сделать. Я свой выбрал один из трех. Один был не в фокусе, а второй немного мылил, причем пятнами. Тогда еще не было своего штатива, так-что пришлось пойти в специализированный магаз, где продавцы в теме и дали мне стол свободный, штатив и комп для моих экспериментов. При этом они не смотрели на меня, как на дебила, а даже помогали немного. На все ушло часа 3 наверное.

Ну а пыха без вариантов 580EX II Остальные не тянут по мощности.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2010, 01:51:29 pm от Gogei »

Оффлайн jerry

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А у меня вопрос немного обратный  :)
планирую взять 450d, а поскольку со всеми настройками профи фотика буду только начинать разбираться и в объективах я совсем не спец, подумываю может взять изначально кит, потренироваться, понять что к чему, а потом менять на то, чего будет требовать ситуация... пишут, что объектив со стабилизатором, опять же - кто хвалит, кто хаит....
и собственно вопрос - что можно будет нормально снимать китовым объективом 18 -55 IS? Для стоков поначалу собираюсь снимать предметику, и плюс хотелось бы его использовать для того что люблю фоткать просто для себя - это своих собак и макро. Когда придут знания, можно и последнее на стоки, ну а пока учиться-учиться-учиться  ::) так подойдет ли для этих 3х целей вышеназванный объектив?

и за одно второй вопрос: обязателен ли штатив для съемки предметов 450-м d? с рук будет сильно теряться качество?

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Для своего 350D брал кит без стабилизатора за полторы тыс.руб(через посредника по принципу если не устроит то и выбросить не жалко)На удивление оказался хорош,лучше старенького 28-105

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
штатив не нужен.
можно и китом.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
jerry, берите с китом и не морочьте себе голову. начнёте снимать -- тогда поймёте, что вам надо.

вот, тут немного не про стоки, но моё мнение такое: http://users.livejournal.com/zzz_/509433.html
Анатолий

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
хорошая статья кстати. теперь при просьбе дать совет - буду отправлять читать статью :))

Оффлайн jerry

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Tep-Yrij rusak anatols , спасибо!!!  :flower: да, действительно временами начинаешь разрываться между мнениями "Г" и "нормально", надо брать и тренироваться   :znaika:

"Китовые объективы — это, на самом деле, гениальное решение.
Во-первых, они практически бесплатные из-за того, что идут в довесок к камере. Аналогичные по качеству линзы отдельно стоят в два-три раза дороже."

а это действительно! смотрела и удивлялась - в довесок объектив стоит 70 баксов получается, а сам по себе -150  :o

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Китовые объективы — это, на самом деле, гениальное решение.
Во-первых, они практически бесплатные из-за того, что идут в довесок к камере. Аналогичные по качеству линзы отдельно стоят в два-три раза дороже."

Ага, только потом их продавать сплошное мучение :)

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
да их и продавать то особого резона нет. стоят то копейки. :dontknow:

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
вот именно, нафиг их продавать-то -- положил на полку и пусть пыль собирает :)
потом если тушку продавать -- накрутил и вместе с ним отдал.
Анатолий