Автор Тема: Объектив (ы) для ландшафта, портретов, предметки - Canon 450D  (Прочитано 15918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sayberberck

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый День Всем!
Нужен ваш совет! - посоветуйте объектив или объективы по указанных критериям съемки. Возможно ли два пункта при выборе объектива совместить, например предметка-портрет или... ??? для каждого вида съемки нужен отдельный объектив?
Объектив Kit не устраивает качеством отснятого материала
И, что бы не создавать отдельную тему - посоветуйте еще вспышку.

Внимательно выслушаю все Советы и Рекомендации !!!
« Последнее редактирование: Января 05, 2010, 08:11:27 pm от Sayberberck »

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Меня вот тоже интересует объектив для пейзажей.  Угол широкий очень нужен. И не очень широкий тоже.

у меня есть кит 17-85. Он впринципе ничего, но на 17 ужасающе плохи детали.. хотя стоки берут.

для этого же дела я купил себе зенитар мануальный 16/2.8. На бесконечности - все что дальше 5 метров ему не нужна никакая фокусировка. Он очень резок. но очень ограничен - широким углом.

сильно подозреваю что практически для всего оптимален 24-105. Жду когда мне судьба пошлет его вместе с 5d2 - какой же еще.

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Для пейзажа, на широком угле, лучше нет чем ef24/1.4L (2-й версии) и ef35/1.4L.

У 24-105/4L, самый слабый диапазон 24-30. Т.е. на полном кадре (21мп) на 24мм углы мылит до f16 гарантированно, а может и дальше. Но на кропе возможно он и на 24мм не плох.

 Ну а если не дорого, то я снимал на тамрон 17-50/2.8, претензии у меня к нему были (медленный автофокус, жёсткий рисунок, конструктив слабенький), но в плане резкости он хорош, предметку я им тоже снимал.
Яков

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Ну а если не дорого, то я снимал на тамрон 17-50/2.8, претензии у меня к нему были (медленный автофокус, жёсткий рисунок, конструктив слабенький), но в плане резкости он хорош, предметку я им тоже снимал.

переспрошу: что правда немылен на широком конце?
ну бывают же чудеса - тамрон о котором никто ни разу хорошего слова не сказал. :)
(а по ценнику он смотрю как новый 17-85  :dontknow:)

Оффлайн Sayberberck

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вот присматриваюсь к этим объективам Canon EF 28-200 f/3.5-5.6 USM, Canon EF-S 18-200 f/3.5-5.6 IS и к этой вспышке CANON SPEEDLITE 580EX II ??...
И что вы скажите насчет большого разброса фокусного растояния?
« Последнее редактирование: Января 05, 2010, 08:35:28 pm от Sayberberck »

Оффлайн ahas

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чем больше разброс у зум-объективов, тем хуже качество.
Для предметки и портретов купите себе Canon EF 100mm f/2.8 USM Macro, а для пейзажей поищите что-нибудь с широким углом.
Саша

Оффлайн Sayberberck

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Чем больше разброс у зум-объективов, тем хуже качество.
Для предметки и портретов купите себе Canon EF 100mm f/2.8 USM Macro, а для пейзажей поищите что-нибудь с широким углом.
Приведите примеры моделей с широким углом. (почитаю, сравню, проанализирую)
относительно Canon EF 100mm f/2.8 USM Macro спасибо почитав отзывы и обзоры видимо хорош но есть одно но пишут, что для портретной съемки нужно далеко уходит от объекта?! ...
« Последнее редактирование: Января 05, 2010, 11:30:41 pm от Sayberberck »

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
почитав отзывы и обзоры видимо хорош но есть одно но пишут, что для портретной съемки нужно далеко уходит от объекта?! ...
есть еще canon ef-s 60mm 2.8 macro, отличный объектив

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну а если не дорого, то я снимал на тамрон 17-50/2.8, претензии у меня к нему были (медленный автофокус, жёсткий рисунок, конструктив слабенький), но в плане резкости он хорош, предметку я им тоже снимал.

переспрошу: что правда немылен на широком конце?
ну бывают же чудеса - тамрон о котором никто ни разу хорошего слова не сказал. :)
(а по ценнику он смотрю как новый 17-85  :dontknow:)

 На 17мм он мылит по углам, только слабо, но по центру резок с открытой. На 50мм равномерен по всему кадру, и резок где то с f3.5-4 (всё это было на 10мп на кропе), продал я его знакомому он сейчас на 14мп снимает, доволен.

 Когда то покупал за 11тысяч рублей, на сони он был с стабом. Сейчас новый вышел для кэнона, стабилизированный поэтому он наверно и дорогой.
Яков

Оффлайн karandaev

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
мои варианты такие:
пейзаж: кроп - ef-s 10-22, фф - 16-35
макро: 100/2.8 macro и на кроп и на фф
портрет (крупноплановый): кроп - 85мм (версия в зависимости от бюджета), фф - 135/2L. или какой-нибудь зум из 70-200.

как-то так. совмещать эти вещи одним объективом, ну фиг знает. я бы не стал. слишком разные требования к обективам.

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Я пробовал 16-35 второй версии, на полном кадре он так себе.
Яков

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
а не лучший ли зум для пейзажей -17-40? а?

Оффлайн karandaev

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
ну по большому счету на полном кадре все широкие зумы на коротком конце будут "так себе". но 16-35 с 20-24мм уже вполне можно жить. 17-40 на кропе очень даже хороший, да. на полном кадре - фиг знает, нужно пробовать.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Тут везде хвалят новый 15-85 - вроде резкий всегда и везде и все такое.

А еще я, наконец, понял зачем нужен Tilt Shift объектив. Всякие исправления неправильной перспективы и 'fake miniatures' меня мало колышут, а вот на портрете сделать, чтоб глаза в фокусе, а губы - нет - вот такое я никогда не мог понять, как делается, но всегда хотел сделать. Теперь знаю и хочу себе TS-E 24mm :) (правда фиг знает, что с лицом станет на 24 мм, но попробывать жутко хочеца)
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2010, 05:08:33 am от carrida »

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Шифты мануальные со всеми вытекающими