forum.dolgachov.com - форум о фотобанках, стоках и продаже фотографий / microstock forum

forum => Фототехника => : dolgachov November 25, 2008, 10:23:08 PM

: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
: dolgachov November 25, 2008, 10:23:08 PM
вот пока сам не влетишь - как-то и не думается.

сжёг я себе вспышку в одном из моноблоков - тупо перегрел пилотом, так вышло, и лампа вспышки подгорела, аж изоляция расплавилась на одном из концов. поработала ещё пару-тройку месяцев, потом стала срабатывать два раза через два, потом умерла совсем. проверил, перекинув из другого блока - да, сгорела именно лампа вспышки. лучше бы пилот, пилот у меня запасной есть. тоже там непростая, экзотическая лампа, кстати.

бросился заказывать - фиг вам. срок ожидания - до месяца, в интернет-магазинах тоже не фонтан. где есть, там шиппинг только в штаты, и всё такое.

дай, думаю, куплю тогда целиком ещё один такой же моноблок. пусть будет на подхвате, не помешает. да и вообще, лишний источник, пусть будет.

ага. щазз. тоже ждать до месяца, в Таллинне их нет и в Финляндии, или откуда там они в Таллинн везут, тоже нет - и привет.

в общем, заказал две лампы, пусть одна будет в запасе, и ещё один моноблок целиком - тоже пусть будет. техника - дело такое. в самый неудобным момент может и блок накрыться. буду теперь всё это ждать месяц. который у нас в Эстонии часто превращается в три.

месяц я перекантуюсь, конечно. отсутствие одного источника меня не убъёт, да и нашлись уже добрые люди, которые одолжат мне свою технику, но

МОТАЙТЕ НА УС, НЕ БУДЬТЕ ТАКИМИ ДЕБИЛАМИ, КАК Я.

заранее запаситесь запасными лампами вспышек и пилотов для своих блоков.  :znaika:
: Re: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
: Katya November 26, 2008, 01:02:37 AM
Да уж, проблема та еще...
У  нас в компании торгующей бовенс техникой  корабль два раза в год приплывает, сейчас контейнер прибудет , как раз под Новый Год. Пойду куплю пожалуй и лампы и еще одну вспыху.
Кстати, во время фотосессии одна вспыха просто мгновенно перегревается, приходится вентилятор к ней ставить внешний. Остальные теплые, а к этой не прикоснуться, есно-но вырубается и пока не остынет не просыпается.
: Re: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
: Polusvet November 26, 2008, 07:04:19 AM
Мне тоже "повезло" испытать на свое шкуре ощущение какой то безисходности, когда начали гореть лампы в рабочих Хенселях, одна за одной. Просто время пришло. Кинулся искать- никто ими не занимается, а если занимаются, то нужна точная маркировка лампы. В общем с грехом пополам нашел человека , который занимается поставкой фотоаппаратуры под заказ и через него все удалось достаточно быстро найти. Благо он там в москве знает где что достать. А пока месяц длилась эта эпопея убедил начальство, что на выезд нужен отдельный комплект студийных вспышек. Согласились купить выездной чемодан. Теперь парочку старых таскаю по выездам а новыми в студии работаю. По крайней мере нагрузка на каждую вспышку уменьшилась и есть надежда, что гореть они еще не скоро начнут)
: Re: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
: romap November 26, 2008, 01:15:20 PM
а какой вообще срок службы ламп? если снимать по часу в день с небольшой скоростью, например
: Re: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
: dolgachov November 26, 2008, 03:34:32 PM
а какой вообще срок службы ламп? если снимать по часу в день с небольшой скоростью, например

большой. если лампы приличные.

элинхромовские FX400 у меня отпахали где-то 150.000 кадров. и дальше работают у нового хозяина.

RX600 где-то в районе 100.000-200.000 прошли. та, которую я сжог, была убита мной, я сам виноват. остальные три пройдут ещё по 200.000-300.000, по моим прикидкам. может больше.

вообще - где-то лет 10-15 такие лампы проживают, если без экстрима.

на всяком китайском говне, думаю, может быть и 20.000 и 10.000.
: Re: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
: Elnur November 26, 2008, 09:55:25 PM
я вообще пилотами почти не пользуюсь. Их нагрев, как-то не внушает доверия.
: Re: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
: dolgachov November 26, 2008, 10:04:06 PM
я на тех вспышках, которые не сильно участвуют в формировании рисунка, пилоты ставлю на минимум. но вот на рисующих это не сделать, там пилоты нужны. единственный вариант - может быть глушить их на ступень или две, все разом.
: Re: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
: Polusvet November 26, 2008, 10:11:04 PM
 А если в кадре присутствуют глаза модели,то вообще без мощного пилота не обойтись- зрачки расширены будут. По наркомански.. гибкая тема тоже :)
: Re: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
: dolgachov July 12, 2009, 05:28:24 AM
а вот хорошо иметь домик в деревне ;]

вот я тогда, в ноябре, запасся лампами - и правильно сделал.

сегодня понял, что начала "сифонить" вторая вспышка из когда-то самой первой купленной пары RX600-х. точно так же, как первая когда-то - сериями по 2-3 несрабатывания подряд на каждый десяток-другой кадров.

взял с полочки новую лампу. старую вытащил из моноблока, выбросил, новую поставил.

и мне прекрасно. ;]

все расходники надо иметь всегда с запасом. ибо нефиг. вот у меня экзотическая батарейка в скайпорте садится каждые 4-6 месяцев. и каждый раз неожиданно. надо завести привычку всегда иметь одну новую такую батарейку в запасе.

фоны я себя уже приучил покупать по принципу "если в углу стоит меньше трёх белых фонов - это значит, что у меня они уже кончились и надо заказывать СРОЧНО". а пока не приучил - бывали всякие казусы с неожиданно закончившимся фоном.

в общем, напоминаю снова - держите жизненно необходимые для съёмки расходники всегда с запасом. лампы, батарейки, фоны. всё, что имеет не очень большой срок службы.

по ресурсу теперь могу сказать довольно определённо, что у элинхромовских рх-ов жизнь - порядка 200.000 срабатываний на максимальной мощности, если их не перегревать сильно пилотами.

: Re: запас карман не тянет - будьте умнее, чем я
: gothic July 12, 2009, 11:40:10 AM
памятуя об этом посте купил сразу себе пару пилотных лапочек запасных :)