Автор Тема: ТЫ ПОМНИШь, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ.....  (Прочитано 38480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Volk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
ТЫ ПОМНИШь, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ.....
« : Ноября 27, 2007, 03:04:37 am »
Вот. Интересно былобы узнать, кто, как и по каким причинам решил заняться стоковой фотографией. Что на это подвигло и чего добились.
Я думаю, тут будет много интересных историй :)

Оффлайн msdnv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.msdnv.com
Re: ТЫ ПОМНИШь, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ.....
« Ответ #1 : Ноября 27, 2007, 03:30:15 am »
году в 2001ом наверное искала себе пленочную зеркалку - занесло меня тогда на фото.ру. Через годик с хвостиком занесло в клуб.фото.ру потом в школу.фото.ру потом все эти клубы стали надоедать, когда-то заносило на какие-то заставкинские форумы, читала про стоки но регестрироватся не решалась. Пару раз звали письмами на какие-то совем дохлые стоки. Осенью 2005 Лев сагитировал зарегистрироватся на фотолие - отправила туда всякое без людей не пошло и слова писать тоскливо итп. Вобщем забросила до весны 2006 когда стали редкие продажи случатся и принимать без  звука те редкие фото что я посылала. К лету сдала экзамены на все стоки разом. С начала 2007 стараюсь грузить фото регулярно  и потихоньку двигатся

Оффлайн buzya_kalapkina

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://buzya-kalapkina.livejournal.com
Re: ТЫ ПОМНИШь, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ.....
« Ответ #2 : Ноября 27, 2007, 04:44:25 am »
если интересно - пожалуйста.
как то, гуляя по интернету, где-то что-то прочитал про фотобанки. кто и что писал, конечно же, не помню. помню, что было это где то в начале-середине марта (2007). заинтересовало, вобщем то, постольку-поскольку. что-то где-то читал по форумам и все больше не мог спокойней засыпать. около месяца был просто наблюдателем, и вот созрел попробовать себя не имея ничего из арсенала фотографа. текстурки, бэкграундики и все такое...
дальше, одна знакомая купила какой-то сони супер пупер тонкий клевый 7мп аппарат. все были довольны покупкой и я прошу у нее его на просто попробовать и получаю свое "на пару часов, а потом он нам нужен".
под впечатлением одной из статей про, то как хорошо продается на стоках еда, бегу в ближайший супермаркет и купив большое зеленое яблоко несусь домой, что бы устроить ему сессию. по пути покупаю красный упаковочно-подарочный бант и кусок ленты ему в тон.
фотографирую все это до усрачки и бегу отдавать фотоаппарат, как и обещал, в назначенный срок. остаток дня я провел в вырезании яблока и того самого бантика с ленточкой, подбор ключевых слов и загрузку. ну,думаю, теперь я настоящий фотограф. стого дня я практически поселился возле монитора, постоянно обновляя страницу, ну когда же что нибудь купят.
сколько прошло времени я не помню, но хорошо помню тот день, когда я узнал о первой продаже. это было в ночь с 1 на 2 мая. куплен был тот самый подарочный бантик, сфотографированный на табуретке чужим фотоаппаратом. радости не было предела. мне хотелось орать в открытые окна на весь город об этом, мне хотелось танцевать и я танцевал... дальше посыпались текстуры и т.п. одна за одной. но это было не совсем то... мне хотелось фотоаппарат, хороший такой фотик, чтоб побольше мегапикселей и выбор падает на А640. о, зачем мне что то другое? - обманывал себя я. ;D  о зеркалке не могло быть и речи. стали появляться фотки - стали добавляться продажи. с началом лета мне пришлось уехать на 2+ мес на море и там ко дню рождения был приурочен 400Д+50/1.4+сигма еф500дг. опять же, радости не было предела.я просто фотографировал все подряд. я кайфовал! я подходил к красивым девушкам с таким серьезным на вид фотоаппаратом ;D, что то им рассказывал и мы шли фотографироваться.
грузить на стоки не было возможност и просто снимал. после, что то попало в портфолио, что то так и лежит до лучших времен.
вернувшись домой, был приятно удивлен начислениям в едениц 30 суммарно со стоков. ага! меня не было, но система работала! это было здорово!
не долго думая, решил, что нужен свет. хотел сначала какой то набор от боуэнса приобрести, но потом решил взять попроще, что бы продав 400д и доплатив, взять пятерку.
фотографировал знакомых девочек и фотографии им нравятся. несколько дней назад переговорил с админом местного сайта, что б организовать что то вроде галереи красивых девушек нашего города, с добавлением одной карточки в день.
пиар, сука, важный :)
девочки ходят смотрят - девочки хотят. девочкам фотографии - мне модели.
вот так, в общем то все у меня и  начина... ЕТСЯ!   
похвастаться еще не могу ничем. еще не знаю, что такое шаттер и др.
все лучшее впереди! я знаю.
 

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: ТЫ ПОМНИШь, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ.....
« Ответ #3 : Ноября 28, 2007, 12:03:16 am »
Ну, кому интересно...:
В начале этого года я подрабатывал фотографом в одном заведении, с тупейшим начальством, небольшой зарплатой и т.д. и мы как-то разговорились с одной из тамошних девочек о том, где еще можно заработать.. говорили о разном, и тут она что-то вспомнила, порылась в бумажнике и выудила бумажку с букафками submit.shutterstock.com :) Ну, собственно это и было начало. Потом начал лазить по инету, читал форумы и заражался всё больше. Потом нашёл статью Льва про фотобанки, посмотрел его фотки и подофигел :) Помню, сидели в офисе  и всем отделом пялились в монитор на долгачев.ком а я смотрел и думал - блин во чувак шарит, и я так хочу :)) Вобщем заразился я до такой степени, что купил себе 400Д, потом еще линзу прикупил, и начал фоткать, фоткать, фоткать... Начинал с Фотолии, и тоже, с первой продажи чуть не писал кипятком )). Потом потихоньку стал грузить на дримс, и со временем пробился на айсток и шаттер. Вот так... процесс начинания у меня сильно растянут, потому что я существо крайне ленивое. Но я с этим борюсь :)
Гоша

Оффлайн Cherick

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Фотосайт Євгена Чорнобая
Re: ТЫ ПОМНИШь, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ.....
« Ответ #4 : Декабря 01, 2007, 04:56:23 pm »
 :) Как-то летом сестра сказала, что утром за завтраком смотрела "С добрым утром" и там ведущие рекламировали какой-то российский фотобанк. Зашел я туда, ничего не понял, надо было подписывать какие-то договора, высылать превьюшки по почте, потом высылать им диск... И как-то на IXBT.com случайно увидел форум про стоки и там статью Льва. :) Ну, и поехало. В данный момент у меня 38 фоток на Бигстоке (0 загрузок) и 20 на Дримсе (2) :)

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: ТЫ ПОМНИШь, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ.....
« Ответ #5 : Декабря 01, 2007, 06:20:17 pm »
ну вобщем у меня почти как у всех, решил научиться фотографировать и в 2006 году набрел на фотошколу foto.ru, прошел азбуку фотографии и летом тусовавшись в очередной раз на форуме club.foto.ru увидел тему про стоки, кто-то опубликовал там ссылку на ЖЖ Льва Долгачева, прочитав я решил - надо попробовать, как раз начинал задумываться о том как можно зарабатывать фотографией, и вообщем в то время у меня был этап когда я фотал мух и цветы :) Почитал статью решил попробовать... зарегистрировался по ссылкам Льва, пообщался с ним пробился на лию, дримс, бигсток, лаки оливер. Шатер меня пнул... Тогда подумал да куда мне с моей сонькой 717, и хотел забросить все нафиг, но потом после очередного разговора с Львом и попытки понять что там к чему я решил не отступать. Затем долго готовился к экзамену на шаттер, месяца два. Экспериментировал со светом, лайткубами, софтбоксами, отражателями. Спустя еще два месяца я на со второго раза прошел на шаттер и сразу почувствовал разницу. Вот теперь осталось на айсток пройти. Вобщем теперь я решительно настроен на штурм стоков и уже занял некоторое количество денег на стартовый комплект: зеркалку со стеклом и свет. Надеюсь отработать чтоб основной семейный не пострадал ;D  Вобщем спасибо Льву за то что помог мне не свернуть, посоветовал что да как, и вообще он меня пролечил когда я хотел плюнуть на все это... Поэтому не сдавайтесь.
все такие разные,разнообразные

Оффлайн tengu

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Тэнгу
    • Просмотр профиля
    • Виртуальный радужный боа
Re: ТЫ ПОМНИШь, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ.....
« Ответ #6 : Декабря 01, 2007, 08:37:40 pm »
Началось всё с того, что моя страсть к путешествиям и всяким зверюгам дополнилась желанием их (зверюг, например) запечатлевать :) Сначала это были джунгли и подводные фото, в основном - акулы. Фотки получались ужасные, хотя сюжеты и ситуации были - огого. Стало жалко неудачных попыток и времени. Поскольку ни знаний, ни опыта, ни оборудования не было - начал потихоньку учиться. Как следствие, увлёкся. Стоки - прямое следствие этому увлечению, случилось сиё месяца три назад. В основном - благодаря Ане Джонджуа, спасибо ей за то, что убедила попробовать.

Теперь я - новичок и активно учусь.

Оффлайн Flanker

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ТЫ ПОМНИШь, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ....
« Ответ #7 : Декабря 02, 2007, 01:32:39 am »
Все началось этим летом с легкой руки моей девушки, которая брякнула мой первый 3,2 Мпиксельный цифровик в песок  :( Еще через неделю после непродолжительной болезни измученный фотик ушел от меня в мир Вечно_Чистых_Линз. Погоревав чуток, успокоил себя, что у меня "Все что ни делается - к лучшему".
Как я был прав :)

В поисках нового фотоаппарата каким-то чудом наткнулся на статью Льва в его ЖЖ. Сейчас даже не помню, где ссылку-то подцепил! Еще через 15 минут я уже загорелся и был весь в прожектах :D В принципе - я ведь ничего не терял. Дальше - как у всех: Фотолиа, Бигсток, Дримс, через 2 недели беготня по квартире с воплями по поводу первой продажи. Еще через пару месяцев я констатировал, что уже мог бы дважды попробовать на Шаттер, пусть и с погаными фотками - что так, что эдак два месяца прошло. Первая попытка экзамена провалилась, вторая - прошел! Снова беготня по комнатам с восторженными воплями. Еще через две минуты победные вопли повторяются: увидел набежавшие на Шаттере за неделю доллары (больше, чем за месяц на остальных 4-х стоках, хотя там в 7-10 раз больше работ).

Три недели назад попробовал векторные иллюстрации. Вспомнил как-то, что читал статью об отрисовке фотографий в Фотошопе. Нашел, попробовал - и уже через 10 минут с первого раза получил весьма приличный контурный рисунок лица. Всё, заразился Иллюстратором :) На прошлой неделе первый вектор продался, останавливаться не собираюсь.

Оффлайн Volk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ТЫ ПОМНИШь, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ....
« Ответ #8 : Декабря 02, 2007, 01:59:54 am »

... Вспомнил как-то, что читал статью об отрисовке фотографий в Фотошопе. ..
Я так понимаю, что в ФШ из фотки можно сдеоать зачетный рисунок? Где прочитать о том, как это сделать?

Оффлайн Aleksey

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 142
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ТЫ ПОМНИШь, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ....
« Ответ #9 : Декабря 02, 2007, 02:15:21 am »
Я так понимаю, что в ФШ из фотки можно сдеоать зачетный рисунок? Где прочитать о том, как это сделать?

Например, вот тут: http://forum.designer.kz/index.php?showtopic=148

Оффлайн Flanker

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ТЫ ПОМНИШь, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ....
« Ответ #10 : Декабря 02, 2007, 02:16:56 am »

... Вспомнил как-то, что читал статью об отрисовке фотографий в Фотошопе. ..
Я так понимаю, что в ФШ из фотки можно сдеоать зачетный рисунок? Где прочитать о том, как это сделать?
ИМХО, не стоит делать это в Фотошопе (если мы говорим о стоковой направленности), а сразу перейти на Иллюстратор. Тогда посоветую уроки по Иллюстратору: http://arttower.ru/tutorial/ai.htm и http://illustrator.demiart.ru/ Ищите там уроки по отрисовке фотографий.

Оффлайн zastavkin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Stock Photographers Club
Re: ТЫ ПОМНИШь, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ.....
« Ответ #11 : Декабря 04, 2007, 07:22:01 am »
Как все начиналось? Уууу! Как давно уже это было и какими глупыми мы были, тыкались как слепые щенки в полудохлые фотоконторы и все осваивали на собственном опыте. И спросить не у кого было.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ТЫ ПОМНИШь, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ.....
« Ответ #12 : Декабря 13, 2007, 04:38:07 pm »
Ага, помню :)

Как раз пару месяцев после того, как сменил Sony 828 на Nikon D70s KIT - сугубо для домашне-фотосайтовской съемки, был февраль 2007-го. Как обычно, зависая на ixbt-ном форуме, в очередной раз узрел топик Льва про фотобанки. Раньше я его не открывал ибо свято думал, что там обсуждаются фотосайт и ко. Как я ошибался  8) Короче - открыл, прочитал... и влип!

Понеслось: фотолия, дримз, оливер - как у всех... Нашлись деньги на 80-200/2,8 :) первые продажи... дикие весенние очереди в ОВИР за загранпаспортом - март-май... 2 месяца, кошмар - за время ожидания начал въезжать что да как. Май - паспорт, экзамены на Айс и Шаттер, оба с первой попытки. Рябяты, что было - дикий восторг  ;D Дальше больше - свет, стекло, еще свет :) Вообщем, наверное, как у всех.

Лев, еще раз сенкс! Не твой бы топик на "хоботе", когда бы я еще узнал про это замечательно дело, не известно.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: ТЫ ПОМНИШь, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ.....
« Ответ #13 : Декабря 13, 2007, 04:40:58 pm »
на здоровье.

на "хоботе", конечно, "сопротивление среды" было просто зверским, особенно поначалу. в стиле "300-500 баксов в месяц со стоков фотолюбителю? да не смешите мои тапочки. да за такие деньжищи люди по 8 часов в день вкалывают фотокорреспондентами." ;]

Оффлайн Diablo

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ТЫ ПОМНИШь, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ.....
« Ответ #14 : Декабря 13, 2007, 05:30:18 pm »
на здоровье.

на "хоботе", конечно, "сопротивление среды" было просто зверским, особенно поначалу. в стиле "300-500 баксов в месяц со стоков фотолюбителю? да не смешите мои тапочки. да за такие деньжищи люди по 8 часов в день вкалывают фотокорреспондентами." ;]

Ну раз пошла такая пьянка, прочитал статью Льва на фотоклубе.юа в 2007 в июле потом еще месяц вызревал, потом зарегился на фотолии, 123рф и дримсе прошли первые фотки обратился к Льву и с третьего раза прошел на шатер. Спасибо Лев за все то что сделал для меня и для нас :)