Автор Тема: Моя история+вопрос по истоку  (Прочитано 7712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моя история+вопрос по истоку
« : Февраля 17, 2008, 09:41:33 pm »
Добрый день, всем! Я новичок! Вкратце хочу рассказать о себе: увлекаюсь фото на любительском уровне года 3, совсем недавно около месяца назад насобиралась сумма на мечту Canon 400D :) На работе похвастался другу дизайнеру, на что он мне сказал: "Теперь будешь работать с фотобанками?", я ему в ответ: " ??? впервые слышу, какие ещё такие банки?", в общем он вкратце мне объяснил что это такое, после чего я полторы недели вечерами просидел в инете изучая инфу по данной тематике, в виду этого очччееньь разгорелась страсть к стоковой фотографии:) Больше всего времени прочтения заняла страничка на ixbt форуме "новая большая статья о продаже фотографий через фотобанки" (кстати большое спасибо за статью Льву), прочитал её всю от начала до конца где-то за неделю, так, что уже некоторых здесь знаю по форуму;) Вплане фотостоков мой старт был быстр и короток.. что впрочем неудевительно, завалил экзамен на шаттере 10 из 10, большая часть отлуплена - за шумы, хотя честно говоря я был в шоке, я слышал, что шаттер бесится из-за шумов, но не думал, что до такой степени, все фотки были сделаны на 400D iso 100, конечно при 100% заметно в тенях небольшое зерно, но я не ожидал, что это будет столь критично :) Ну да ладно, в следуйщий раз уже ничто не помешает пройтись ноис редюсом в тенях... Что ж, далее.. пошел я следом на istock, одну фотку взяли, две out of focus, в принципе я согласился с этой ошибкой... было сообщение, что можно еще раз попытаться залить ч-з 72часа,
что немогло не радовать (в отличии от шаттера - месяц..), залил вчера ещё 2 фотки, и их на корню обрубили... именно сейчас настал тот момент когда я начинаю сомневаться в собственном умении фотографировать :( Народ! Пожалуйста, расскажите что не так в этих двух фотках, буду оччень признателен, к стоковой фотографии уж оччень тянет.. Обе зарубили за:

Admin Note:
We found the overall composition of this file's lighting could be improved. Technical aspects that can affect the overall quality of lighting are: flat/dull colors, blown-out highlights, harsh reflection, shadows or lens flares. These can all limit the usefulness of a file.




« Последнее редактирование: Февраля 17, 2008, 09:49:05 pm от toshimself »
Антон

Оффлайн sergeyussr

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Моя история+вопрос по истоку
« Ответ #1 : Февраля 17, 2008, 10:46:38 pm »
Заливайте на разные банки. АйСток , например, только что отшил у меня фото, которое уже продалось на другом сайте. И так нередко бывает. На одном уже покупают, а на другом не берут с нескольких попаток, даже после давления шумов и HDR улучшения. Я тоже новый в этом деле. Но вот такие впечатления уже есть. Тупо заливайте, пусть отсеивают. Все не отсеят.

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Моя история+вопрос по истоку
« Ответ #2 : Февраля 17, 2008, 11:27:32 pm »
На крышках у Вас, имхо, сильный и некрасивый пересвет.
Может быть Вам сначала попробовать свои силы на стоках не требующих экзамен?
Понимание что так, а что нет замечательно начинает приходить само после n-ой принятой и отреджектнутой фотографии

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя история+вопрос по истоку
« Ответ #3 : Февраля 18, 2008, 12:13:27 am »
На крышках у Вас, имхо, сильный и некрасивый пересвет.
Может быть Вам сначала попробовать свои силы на стоках не требующих экзамен?
Понимание что так, а что нет замечательно начинает приходить само после n-ой принятой и отреджектнутой фотографии
Спасибо за ревью, а пересвет вы имеете в виду внутри крышек на белом покрытии?
На стоках не требующих экз пока нехочу, в силу наверное того, что привык учиться начиная сразу на +1 уровень выше, сложилось так, что для меня по опыту жизни эта тактика оптимальнее.. А с крышками, рав остался, обязательно попробую по-другому обработать стараясь не делать пересвета.. потом обязательно выложу  на повторное миниревью..
Антон

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Моя история+вопрос по истоку
« Ответ #4 : Февраля 18, 2008, 12:38:09 am »
Да, именно на внутренней части. Но это не единственное. Кроме того тени от крышек весьма жесткие.
Плюс по краям кадра у вас не 255-255-255 (но это исправляемо).
Мне кажется что если вы хотите развить именно эту тему, то кадр лучше переснять.

А к неэкзаменацинным стокам вы зря относитесь "с высока" . У них точно так же есть свои требования, нюансы в работе. А доход с них тоже есть и по накоплению портфолио -  весьма стабильный.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя история+вопрос по истоку
« Ответ #5 : Февраля 18, 2008, 12:56:59 am »
Да, именно на внутренней части. Но это не единственное. Кроме того тени от крышек весьма жесткие.
Плюс по краям кадра у вас не 255-255-255 (но это исправляемо).
Ок! Попробую исправить.. но по 255 в краях вопрос..
Чем вы смотрели края? У меня в фотошопе кисточка показывает идеально по всем краям 255,255,255.. если возможно, укажите конкретно где не 255..
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2008, 01:01:05 am от toshimself »
Антон

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя история+вопрос по истоку
« Ответ #6 : Февраля 18, 2008, 01:27:54 am »
Vedmochka: только что заново попробовал обработать без существенного пересвета, что скажете?
Антон

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Моя история+вопрос по истоку
« Ответ #7 : Февраля 18, 2008, 02:21:19 am »
По части пересвета лучше, но все таки это не вариант для экзамена, имхо.
В первую очередь, слишком жесткий свет.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя история+вопрос по истоку
« Ответ #8 : Февраля 18, 2008, 11:24:54 pm »
жаль, что больше никто не комментирует топик  :-\
Антон

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Моя история+вопрос по истоку
« Ответ #9 : Февраля 19, 2008, 12:30:39 am »
Не заметила сначала вопроса про изоляцию.
Есть простой способ проверить ее качественность.
Открываете levels и черный ползунок уводите до конца вправо. Области на которых абсолютный 255-255-255 останутся белыми, а остальное поменяет окраску и т.п.
На второй фотографии изоляция у вас практически идеальная, это выглядит вот так

А сначала это выглядело вот так

Оффлайн Real4to

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 67
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Real4to
Re: Моя история+вопрос по истоку
« Ответ #10 : Февраля 19, 2008, 12:58:01 am »
Честно говоря, я бы обе отправил фтопку. Фотолия пару месяцев назад еще приняла бы их, но сейчас даже  они такие вещи начали отлупливать. Можно попробовать залить на Альбумо, Бигсток и Кенсток, но будут ли они продаваться? 98 процентов что нет.

Советую поснимать предметку, освоив при этом камеру, свет и фотошоп (изоляцию в т.ч.). Попутно, удачные снимки можно заливать на нетребовательные стоки: помимо трех, указанных выше, попробуй ВезучийОливер

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Моя история+вопрос по истоку
« Ответ #11 : Февраля 19, 2008, 10:19:32 am »
обе карточки - не фонтан по качеству, если честно.

девочка как будто недосвечена и со сликом маленькой глубиной резкости снята.

по пробкам сказали уже.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя история+вопрос по истоку
« Ответ #12 : Февраля 19, 2008, 09:02:37 pm »
Спасибо большое за критику, я сейчас жалею, что сразу не посоветовался, через три недели обязательно если вы не против представлю портфолио перед засылкой на шаттер, буду очень признателен за комментарии/советы... А на счет крышечек? Как бы вы сняли этот кадр? Я вообще уже запутался, вроде говорится, что для белого фона нужно пыху ставить в +2, фон то белый получается, но и пересвет не хилый.. как же тогда лучше фотографировать изолатед? По поводу кадра с девушкой, там действительно малое ГРИП, снимал на f2.0, потому как освещение слабенькое было и боялся эффекта "пыхивлоб", т.е.  компенсацию пыхи поставил на минимум, по этому вроде как и лицо недосвеченное получилось... попробую из рава опять в фотошопе вытянуть максимум однотонности.. Поделитесь советом плиз вкратце, как правильно снимать такие кадры? Возможно ли снимать isolated без студийного света? Вообще, большие ли шансы на стоках не имея студии/света? Заранее спасибо!
Антон

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Моя история+вопрос по истоку
« Ответ #13 : Февраля 20, 2008, 02:37:57 am »
Цитировать
Спасибо большое за критику, я сейчас жалею, что сразу не посоветовался, через три недели обязательно если вы не против представлю портфолио перед засылкой на шаттер, буду очень признателен за комментарии/советы...

Думаю, так надо и поступать. Сама показывала сначала карточки dolgachov, тут мне и сказали где и чего не хватает. Также загрузила на пробу на стоки второго эшелона. Глянула, что взяли, а что нет. Время есть, готовься и все будет окей.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2008, 03:19:02 am от Olga B. »