forum > Фотосъёмка и обработка фотографий
Размер пикселя и резкость фото.
kirillica:
--- Цитата: Givaga от Мая 04, 2012, 06:52:06 pm ---
Еще бытует мнение, что большой пиксель берет больше света за единицу времени
--- Конец цитаты ---
это какое-то псевдонаучное мнение. в больших пикселях (при равном размере матрицы) шевеленка распространяется просто на меньшее количество пикселей (по длинне смаза). но если смаз есть, он будет в любом случае. на картинке выше изображен частный случай. поток фотонов - это не один луч, как там, это огромное количество лучше, попадающее и на границы пикселя, и на стыки (между пикселями есть зазоры, правда, в 1дх их обещали вообще минимизировать) и т.п.
вывод: при приведении к одному размеру, длинна смаза одинакова.
kirillica:
--- Цитата: Givaga от Мая 04, 2012, 07:17:05 pm ---Читал отзывы и увидел это сообщение
После решил углубится
Являясь обладателем D3s решил приобрести вторую фф камеру. Решил дождаться D800. Прождал 4 месяца и наконец привезли из штатов. После долгих мучений с тестированием мы убедились, что после работы с D3s на D800 работать одно мучение. Из за мизерного пикселя снимать надо только при ярком свете и на коротких выдержках не длиннее 1/100, иначе межпиксельная шевелена превращает картину в мыло. В общем это чисто студийная камера.Тогда решил не искушать судьбу и взять проверенный D700. Снимать можно на выдержках до 1/20 не опасаясь получить шевеленку (конечно если объект не движущийся.)
--- Конец цитаты ---
полагаю, речь о размере 1:1. там, да, раньше ребята не парились о шевеленке в 1 пиксель (при 8мп), а теперь их парит шевеленка на 2-3 пикселя (при 36мп или сколько там?)
пускай они заапсайзят 8мп до 36мп и удивятся :) или уменьшат 36мп до 8мп :)
Навигация
Перейти к полной версии