Автор Тема: Как повысить свой уровень  (Прочитано 27181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Как повысить свой уровень
« : Января 22, 2013, 05:32:02 pm »
Вопрос может странный, но всё же.

How to become a better photographer? Именно в художественно-техническом плане.
Вот вроде банальный вопрос, но я не знаю ответа. Кто что подскажет?

Пахать-пахать-пахать, ок, но можно так до пенсии допахаться оставаяь на одном уровне.

Мастерклассы? Вот не верю я их практическую пользу.

Новое оборудование? "А что с ним делать?"

Что еще?
Гоша

Оффлайн Superlime

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как повысить свой уровень
« Ответ #1 : Января 22, 2013, 05:38:12 pm »
В Третьяковку?

Оффлайн godkin

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Макс
    • Просмотр профиля
Re: Как повысить свой уровень
« Ответ #2 : Января 22, 2013, 05:41:04 pm »
Выскажу свое мнение.

Зря так о мастер-классах. Мастер-класс мастер-классу рознь. Соответственно, и от цели посещения очень многое зависит.

Кроме мастер-классов есть так же полноценные курсы. Например вон, Игорь Сахаров постоянно проводит школы. Илья Рашап тот же. Александр Медведев. Это я говорю все безотносительно стоков. А именно про художественную составляющую. Я сам очень планирую к этим трем мастерам на полноценные курсы попасть.

Вот скажу про себя. Я за последние полгода очень поменялся, как фотограф. Благодаря трем посещенным мастер-классам. Естественно, расти еще и расти, но без этих мастер-классов я бы был на том же уровне, как был полгода назад. Ну может быть что-нибудь поменялось технически. Незначительно. Мастер-класс - это такой волшебный пендель. Пришел, зарядился, узнал параллельно несколько фишек и пошел усваивать информацию. Усвоил, начал применять. Или наоборот понял, что это - не твоё.

Я уверен, что есть гениальные фотографы, которые снимают так, как смотрят. Без всякого дополнительного обучения. Чувствуют свет, ощущают на каком-то подсознательном уровне перспективу. Но твердо уверен в двух вещах:

1. Таких единицы
2. я не из их числа

Соответственно, надо учиться. МНОГО. Других вариантов нет. И надо ОЧЕНЬ МНОГО снимать. Тогда можешь пропустить через свое мироощущение знания других мастеров. И тогда уже, оперируя этими пропущенными через себя ощущениями - понять что-то своё. Увидеть как-то иначе все, что окружает нас.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Как повысить свой уровень
« Ответ #3 : Января 22, 2013, 06:03:13 pm »
Про "полноценные курсы" - все что у нас как курсы преподносят - это просто серия мастеркласов. Ценность определенно от этого есть, просто не надо это школой называть. Ну а сама ценность зависит от "мастера" - по моему личному мнению в СНГ есть два-три фотографа, которые в определенных областях (и только в них) покажут что-то достаточно ценное.

А уровень повышать - много и постоянной практики, притом разносторонней  + получение знаний из любых источников, которые лучше усваиваются. Книги, мастерклассы, ассистентство, видюшки + критический анализ своих и чужих работ.

А про "чувство света" - это совершенно точно, не от рождения, а то что возникает когда знаешь как он работает + знаешь как хочешь его видеть. Первое - это хорошее знание технической составляющей, второе - эстетическое (и третьяковка здесь не самый плохой вариант). Некоторым до определенного уровня понимание технической составляющей света и других инструментов оказывается достаточной на примерах, но без теории всеравно быстро наступает glass ceiling.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Как повысить свой уровень
« Ответ #4 : Января 22, 2013, 06:04:49 pm »
Вопрос о стоках?

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Как повысить свой уровень
« Ответ #5 : Января 22, 2013, 06:47:10 pm »
Вопрос… с сильным акцентом на стоки
Гоша

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Как повысить свой уровень
« Ответ #6 : Января 22, 2013, 06:48:02 pm »
Ок, вопрос о рекламной/коммерческой/стоковой фотографии)
Гоша

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: Как повысить свой уровень
« Ответ #7 : Января 22, 2013, 06:54:44 pm »
Ок, вопрос о рекламной/коммерческой/стоковой фотографии)
к Сахарову сходи, например ) я хоть предметку не фоткаю и его фэшн мне не близок, но на прошлой неделе был - добротный мастер-класс. сижу, переосмысливаю )

Оффлайн godkin

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Макс
    • Просмотр профиля
Re: Как повысить свой уровень
« Ответ #8 : Января 22, 2013, 11:58:43 pm »
а вот по стоковой фотографии я бы отучился у Клёновой, Сахарова и Эльнура. Ресурсы бы теперь на это.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Как повысить свой уровень
« Ответ #9 : Января 23, 2013, 10:09:59 am »
Именно в художественно-техническом плане.
Сама  "художественно-техническая" фотография в стоковом бизнесе достаточно легкая составляющая, по сравнению с другими.  А какие именно сюжеты не получается повторить, что есть такая необходимость в повышении уровня? 
Сдается мне, что вопрос больше в обработке, тематике, и бизнес-организации. Сама сьемка, процесс не самый сложный.

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Как повысить свой уровень
« Ответ #10 : Января 23, 2013, 01:13:59 pm »
Я согласен с Максимом о мастеклассах. Я на Арткампе в 2012м познакомился с творчеством и техникой работы Сахарова не его 2х часовом мастерклассе. Очень впечатлило, через год хочу поехать на январский МК к нему в студию в Питере. Один день на хорошем мк даст очень много. МК очень и очень нужны. + надо покупать постоянно новые стёкла, свет. Вот я 2 года работал с 70-200, снимал предметку, а сейчас взял сотку макро - открылась туча новых возможностей для съёмки. Как стать лучшим фотографом - снимать, снимать, учиться самому, читать, посещать МК, анализировать.

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: Как повысить свой уровень
« Ответ #11 : Января 23, 2013, 01:38:36 pm »
Я согласен с Максимом о мастеклассах. Я на Арткампе в 2012м познакомился с творчеством и техникой работы Сахарова не его 2х часовом мастерклассе. Очень впечатлило, через год хочу поехать на январский МК к нему в студию в Питере. Один день на хорошем мк даст очень много. МК очень и очень нужны. + надо покупать постоянно новые стёкла, свет. Вот я 2 года работал с 70-200, снимал предметку, а сейчас взял сотку макро - открылась туча новых возможностей для съёмки. Как стать лучшим фотографом - снимать, снимать, учиться самому, читать, посещать МК, анализировать.
кстати, зря не пошел на его МК на прошлой неделе. было и полезно, и заметно дешевле, чем в Питер ехать :)

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Как повысить свой уровень
« Ответ #12 : Января 23, 2013, 06:41:19 pm »
Сахаров-Сахаров... что ж, может я пересмотрю своё отношение к мастерклассам.

Эльнур, "А какие именно сюжеты не получается повторить, что есть такая необходимость в повышении уровня? "

Ну, конкретно тут не отвечу, но вот посмотреть даже на таких товарищей как Субботина Анна (http://www.shutterstock.com/gallery-195826p1.html)

Konrad Bak (http://www.shutterstock.com/gallery-325834p1.html)

ну и из форумчан - Nejron Photo (http://www.shutterstock.com/gallery-78238p1.html)
(хотя форумчан можно долго перечислять :) )
Ну и сравнить со мной - http://www.shutterstock.com/gallery-105562p1.html
Дэцкий сад. Вот всяком случае по rpi.

Суть в том, что хочется выезжать не на том, что в портфолио 500 яблок. А на том, что их 5, но таких охеренных, что на остальные клиенты даже не посмотрят.
Или это миф и старых монстров уже не подвинешь даже делая супер-крутой контент?

« Последнее редактирование: Января 23, 2013, 06:43:04 pm от GeorgeD »
Гоша

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Как повысить свой уровень
« Ответ #13 : Января 23, 2013, 07:20:56 pm »
Эльнур, "А какие именно сюжеты не получается повторить, что есть такая необходимость в повышении уровня? "

Ну, конкретно тут не отвечу, но вот посмотреть даже на....
все перечисленные авторы, как раз представители художественности на стоках, где с хорошими исходниками работает хороший "художник". Потому и сказал выше, что вопрос шире, чем просто сьемка.  Я придерживаюсь мнения, что здесь таланта больше, чем обученного мастерства.

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Как повысить свой уровень
« Ответ #14 : Января 23, 2013, 07:59:32 pm »
Нуу да, тут постпроцессинг очень интенсивынй в основном. Вот я хочу столько же таланта  :bugaga:
Гоша