Автор Тема: Кто разбирается в финансах и экономике, прошу совета  (Прочитано 63198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
сравнение что лучше купить - 1. "тачку получше и технику похуже" или все-таки 2. "тачку похуже и технику получше" все-таки для меня не совсем прозрачно и однозначно...

допустим будет вариант 1.
преимущества:
- тачка не требует ремонта - значит не тратим драгоценное время на ее обслуживание
- фототехника не потребовала больших затрат (но все-таки работает потому что не покупаем откровенный ширпотреб - просто хорошая надежная техника, но не с верхней полки, вроде дилайтов, кенона 2-й пятерки и т.д.). да и если я не снимаю для глянцевых журналов (да и нет их у нас в мухосранске...) мне ни к чему бронколор. делать снимки неплохого качества для стока техника вполне позволяет.
- поскольку вся техника работает есть время работать и развиваться
- поскольку вся техника исправно работает я не опаздываю на пленер, не срываются съемки
- цена автомобиля заставила перед покупкой поработать руками и мозгами над оптимизацией и развитием бизнеса
недостатки:
- нет стимула ставить себе цели вроде вырасти на порядок выше - все ведь и так работает, в мухосранске я уже и так состоялся. если расти - нужна причина извне или двигать туда где требования к фотографии выше.

вариант 2.
преимущества:
- цена фототехники заставила _конкретно_ попыхтеть над бизнесом и залезть в кредит
- купить копейку после покупки фототехники было как два пальца об асфальт )))
недостатки:
- цена техники заставила _конкретно_ залезть в кредит - пыхтеть в мухосранске на один только брон нужно несколько лет...
- оказалось что снимать броном + хасслель не добавляет ценности съемкам в мухосранске - покупатели моих услуг не видят разницы между мыльницей и броном и когда я заставляю их платить 30% сверху за заказы "на вчера" они говорят что в следующий раз фотографировать будет их сын/дочь своим айфоном. и что самое дикое в этой ситуации - они не шутят!
- копейка не заводится при -5С и время от времени ломается, при чем норовит сделать это именно тогда, когда я еду на заказную съемку

а если по фактам - мой одноклассник ездит уже лет так пять на форде универсале 1990 г. два года назад купил на запчасти еще один такой же - говорит так дешевле. каждые выходные - под капотом. продать за 2,5 к зелени смысла нет так как хлам все еще ездит кое-как, а до нормальной машины денег доложить работа не позволяет. он бы и не против под капот не лазить, но других вариантов пока у него нет.

Не буду утверждать что я прав по всем параметрам, но в мухосранске действительно нет смысла покупать брон и хассель - это все равно что покупать порш когда денег хватает только на копейку (и это все равно где - в столице или в мухосранске). Похоже, для того чтоб расти остается только один вариант - двигать из мухосранска в столицу и там брать новые высоты...

И кроме того, а я это ооочень хорошо помню ))) замена 400Д на второй пятак (на все наличные деньги) вовсе не "подстегнула" обороты бизнеса - с другой стороны я понял что поспешил и понял в какую сторону копать чтоб "увеличить обороты"...

Исходя из всего этого думаю что покупка лучшей фототехники не во всех случаях однозначно лучший ход... Скорее всего - всему свое время. На определенном этапе нужна машина, а на другом - хорошая фототехника. Покупку должна диктовать необходимость, ну и платить за покупку большие деньги (тем более из своих будущих заработков) не стоит конечно.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2012, 11:00:56 am от Kobyakov »

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
...Авто, которое я хотел, уже купил...
С обновкой!

Оффлайн tankist276

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
покупка лучшей фототехники не во всех случаях однозначно лучший ход...
  +1
 Глядя на свои фотки я слабо представляю что бы в них изменилось если бы я снимал их на среднй формат и светил бронколором ...  мой  d300 и d7000 + фалькон делали все именно так как я задумывал....  Другое дело что снимать было бы удобнее и приятнее ..... это да не спорю  :)
  Вот купил d800...что-то координально изменилось в плане качества - нет, стало кайфово работать и обрабатывать - да.  Ну только разрешение стало больше :)
 Увеличение размера студии - единственное во что бы я сейчас вложился....
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2012, 09:00:35 am от tankist276 »

Оффлайн tankist276

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
saicle - Поздравляю  :hello2:
 
До того как я решил брать внедорожник, я мечтал именно об этой KIA  :) 

Оффлайн saicle

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Женя, подзравляю еще раз :)
Красивая! :) c'eed?
Да, Сид! Спасибо еще раз))
...Авто, которое я хотел, уже купил...
С обновкой!
saicle - Поздравляю  :hello2:
 
До того как я решил брать внедорожник, я мечтал именно об этой KIA  :) 

Спасибо  :alc:
Евгений

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
в мухосрансках нашей Раши есть некоторые факторы влияющие на выбор машины в пользу более новой и надежной, это паршивый бензин, гавенные дороги (прям плакать), и не менее отстойные сервисы. Лучше взять посвежее да по надежнее, дольше будешь ездить, меньше будешь с говноремонтниками ругаться.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2012, 09:17:12 am от chesterf »
все такие разные,разнообразные

Оффлайн Kondor83

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Авто, которое я хотел, уже купил.

С покупкой!  :beer:

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
С обновкой!

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Поздравляю с покупкой!  :headbang: :appl: :flower:
Марина

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
удачи на дорогах!
Андрей

Оффлайн saicle

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо!  :beer:
Евгений

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
поздравляю! :appl:.

ребята, а с квартирой как вопрос стоит в плане этой хорошей идеальной теории? квартиру можно брать в кредит/ипотеку?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
а между фальконайз и бронколор у вас ничего нет в системе координат?  :)

я, кстати, не просто так написал "купить тачку за 6, а 4 вложить в бизнес". у нашего героя изначально было 10, как я помню. откуда взялись "кредиты на бронколор"-то?  :)
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2012, 04:21:50 pm от dolgachov »

Оффлайн Givaga

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
ребята, а с квартирой как вопрос стоит в плане этой хорошей идеальной теории? квартиру можно брать в кредит/ипотеку?
Никогда в жизни больше не свяжусь с ипотекой, но если выхода нет и жить нужно сейчас ...

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
поздравляю! :appl:.

ребята, а с квартирой как вопрос стоит в плане этой хорошей идеальной теории? квартиру можно брать в кредит/ипотеку?

очень зависит от процентов.