Автор Тема: Второй подбородок  (Прочитано 19811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Второй подбородок
« Ответ #30 : Апреля 05, 2011, 06:06:56 pm »
если использовать фильтры и нарочно делать источники света с различными цветовыми температурами. Если температуру не выставлять - то просто невозможно смотреть на результат который получается :).
я не думаю, что топикстартер так снимал :)
Анатолий

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Второй подбородок
« Ответ #31 : Апреля 05, 2011, 07:14:57 pm »
Люди быстро растут, а неточности в советах могут привести к заблуждениям)

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Второй подбородок
« Ответ #32 : Апреля 05, 2011, 07:31:44 pm »
если снимать в  рав то эта настройка по сути не имеет значения.
На самом деле иногда имеет. Например если использовать фильтры и нарочно делать источники света с различными цветовыми температурами. Если температуру не выставлять - то просто невозможно смотреть на результат который получается :).

по большому счету, если знать что и куда крутить - то можно проявить рав такой какой надо без проблем. но это уже другая тема :)

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Re: Второй подбородок
« Ответ #33 : Апреля 05, 2011, 08:20:36 pm »
А если в Маке, например, встроенный калибратор есть? Это не то? Все равно нужно покупать ай-ван?

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Re: Второй подбородок
« Ответ #34 : Апреля 05, 2011, 10:44:31 pm »
что-то дискуссия от второго подбородка скатилась к калибровке и цвету лица над этим вторым побородком ;)
skype: kdm7500400

Оффлайн I.B.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Второй подбородок
« Ответ #35 : Апреля 05, 2011, 11:02:03 pm »
что-то дискуссия от второго подбородка скатилась к калибровке и цвету лица над этим вторым побородком ;)
Ну так всегда и бывает :) Надеюсь я не очень нарушила правила форума...во всяком случае хочу надеяться на это :)
Меня зовут Ирина.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Второй подбородок
« Ответ #36 : Апреля 06, 2011, 11:51:57 am »
А если в Маке, например, встроенный калибратор есть? Это не то? Все равно нужно покупать ай-ван?
Однажды знакомый визажист спросил какого-то левого фотографа, который "фотографировал" девушек на курсах макияжа, а почему вы не используете бленду - после продолжительной паузы он ответил "она у меня встроенная".

Так вот - логика говорит нам что чтобы добиться точности должна быть система с обратной связью. Т.е. что-то что меняет вход в зависимости от выхода. Выход - это то на что смотрят наши глаза. Следовательно устройство должно быть помещено туда куда мы смотрим и оно может менять(через профили) выход на видео карте. Если что-то встроенное и есть - оно может и улучшает результат - но никогда на 100% не приведет к тому что требуется.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Второй подбородок
« Ответ #37 : Апреля 06, 2011, 12:13:12 pm »
а встроенный калибратор -- это вы имеете в виду программу для калибровки?
Анатолий

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Re: Второй подбородок
« Ответ #38 : Апреля 07, 2011, 08:40:56 pm »
Сергей, логику вроде поняла. Про бленду улыбнуло.
Анатолий, не знаю. Там в настройках монитора есть пункт "калибровать". Он выводит на утилиту, которая в результате дает профиль калибратора.
Здесь же есть яблочники на форуме, да? Они калибруют мониторы внешними калибраторами? А то на некоторых форумах вообще пишут, что иМак в калибровке не нуждается, т. к. заводские настройки отличные...

Оффлайн nisimo

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Второй подбородок
« Ответ #39 : Апреля 08, 2011, 02:30:25 pm »
А если в Маке, например, встроенный калибратор есть? Это не то? Все равно нужно покупать ай-ван?
Однажды знакомый визажист спросил какого-то левого фотографа, который "фотографировал" девушек на курсах макияжа, а почему вы не используете бленду - после продолжительной паузы он ответил "она у меня встроенная".

Для примера:

AF300mm f/4 AT-X 304AF (IRF) (Для камер Minolta, Nikon-D, Canon)

Весьма компактный дизайн -длина объектива всего 187мм при весе 1140грамм. В объективе используется специально разработанная система внутренней задней фокусировки (IRF) позволяет добиться быстрой настройки на резкость с минимальными затратами энергии, что может быть серьезной проблемой с тяжелыми объективами. При этом минимальная дистанция фокусировки всего 2 метра. Объектив имеет "Armalite finish". Объектив имеет встроенную бленду с фиксирующим механизмом. Использование 2 низкодисперсионных элементов большого диаметра (у Tokina это называется LD) позволяет добится хорошей коррекции аберраций. Отмечен немецким журналом "foto magazin" как "super" - 5 звездочек. Такую же "отметку" поставил этому изделию журнал "COLOR FOTO".

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Второй подбородок
« Ответ #40 : Апреля 08, 2011, 02:45:31 pm »
Анатолий, не знаю. Там в настройках монитора есть пункт "калибровать". Он выводит на утилиту, которая в результате дает профиль калибратора.
ну вот это я и имел в виду -- утилита. основное тут, что она не промеряет реальную цветопередачу монитора. она позволяет на глазок подстроить гамма-кривые. монитор от этого скорее всего будет показывать лучше, т.к не будет завалов в разные цвета на разных яркостях (например, зелёные тени, и красные света). но о том, что он показывает цвета, соответствующие стандарту (sRGB / AdobeRGB) речь не идёт.

утилиты такие и под Windows существуют (CLTest, QuickGamma). и если нет железного калибратора, то их всё же очень желательно использовать.

железный калибратор же промеряет реальные цвета, который выдаёт монитор. и строит профиль так, чтоб загнать монитор в рамки стандарта. т.е. гамма-кривые не только от завалов избавляются, но ещё и подтягиваются до определённых стандартом значений (а это уже на глаз настроить невозможно, так уж наши глаза устроены).

что касается "иМак в калибровке не нуждается, т. к. заводские настройки отличные", то это неправда. заводские настройки у него могут быть хорошими, но любая матрица со временем цветопередачу меняет. калибровать надо не реже раза в месяц, т.к. цвет реально "уходит". это очень хорошо видно, когда сравниваешь два профиля -- последний и предпоследний.

PS: оффтопик, но Настя, неудачный юзерпик таки. не обижайтесь, но не выглядит это индийским украшением на таком размере картинки :)
Анатолий

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Re: Второй подбородок
« Ответ #41 : Апреля 08, 2011, 04:56:03 pm »
nisimo, век живи - век учись
Анатолий, кажется наконец поняла. Буду покупать калибратор.
Офф. Ладно, сменю аватарку.

Оффлайн istoker

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Второй подбородок
« Ответ #42 : Апреля 08, 2011, 06:45:58 pm »

Офф. Ладно, сменю аватарку.
Можно просто кропнуть эту... :popcorn:

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Re: Второй подбородок
« Ответ #43 : Апреля 08, 2011, 09:48:09 pm »

Офф. Ладно, сменю аватарку.
Можно просто кропнуть эту... :popcorn:

Та лана. Что я фотографию не найду что ли

Оффлайн istoker

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Второй подбородок
« Ответ #44 : Апреля 08, 2011, 11:08:07 pm »
Та лана. Что я фотографию не найду что ли
Не-а, мелковато будет :gigi: