forum > Фототехника

калибратор. жизненно необходимая вещь.

(1/85) > >>

dolgachov:
принёс на работу калибратор. откалибровал дешёвый самсунг 940nw, который у нас здесь стоит на том рабочем месте, за которым я обычно сижу. ну что вам сказать. небо и земля. сам монитор остался дешёвеньким, со всеми вытекающими, но цвета теперь максимально, в меру его способностей, приближены к настоящим. руками бы я так не накрутил НИКОГДА.

вывод - обязательно надо иметь калибратор всем, кто работает с цветом. просто обязательно.

хотя бы самый-самый дешёвый спайдер, или как его там. хотя бы один на компанию, в конце концов.

traff:
У меня дома SAMSUNG SyncMaster 710N
Установки не менял, все по умолчанию, отлично откалиброван. Все что нужно - вижу.

maxim23:
Да на этом самсунге (710N) вообще половины цветов не видно. Посмотрите градации серого по краям спектра. 248-255 как и 0-8 практически сливаются... Так смотришь фотку - вроде все нарядно, цвета веселые и првдивые. Принесешь на комп с более приличным монитором и понимаешь - ужос че направил...

Roman:
Бесплатная альтернатива для тех у кого нет денег или желания приобретать столь нужную и необходимую любому профессионалу вещь, можно скачать программу и настроить монитор. Результат виден невооруженным глазом.

http://victal.at.tut.by/CLTest.rar

Хуже чем калибратор, лучше чем заводские настройки или настройка на глаз. Повторюсь, что программа ни в коем случае НЕ ЗАМЕНЯЕТ калибратор.

traff:
maxim23, хм, ну не знаю. Я вообще этой темой специально не занимался, но частенько натыкался на разные тесты по фотографиям (в т.ч. у Льва в ЖЖ) и все у меня вроде было в порядке...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии