forum > Фототехника

Чистота залог качества (о матрицах)

<< < (4/5) > >>

SerrNovik:
я думаю что хотелось бы узнать процесс как это спецы делают и что для этого используют - не думаю что там rocket science но какие то нюансы должны быть всетаки...

RVS1:

--- Цитата: molodoy от Января 14, 2011, 05:18:08 pm ---Знакомый чистит матрицы и говорит, что груша это вообще опасная вещь, пыль можно гонять туда-сюда бесконечно.
Сейчас он из Германии заказал определенный состав - работает он так - наносится на матрицу, высыхает (надеюсь все знают что матрица защищена стеклом) приклеивается поводок к засохшему слою, слой снимается - вместе с ним вся пыль и грязь. Собирается тестировать. Что думает про этот способ?

--- Конец цитаты ---

Ну как там знакомый с этим составом?
Меня парит, кстати, ситуация что пыль грушей можно загнать в видоискатель

SerrNovik:
Стал уже почти профессионалом в очистке матрицы. Стал потому что для того чтобы умельцам отвозить - надо в Москве час туда час обратно потратить, про сервис центр я вообще молчу - 10 дней ждать. Про деньги даже не буду говорить.

Чищу:

+
нарезаю нужных размеров салфеточки из:

наматываю их на пластамассовую палочку от старых коммерческих швабр. Закрепляю скотчем.

На чистку уходит 10-15 полосочек по одному разу каждой пройтись.

После этого могут оставаться волоски или сухая пыль (которая падает, а не засыхает) - она под конец снимается в 2-5 проходов



ну и главное камеру держать сенсором в пол (т.е. кверх ногам) когда чистишь. И после каждой чистки смотреть на результат, не забывая что изображение на матрице перевернутое.

Хорошая видюшка по чистке:

http://www.youtube.com/watch?v=gEd6HxyQl9I

Время - 30-40 мин.
С моими линзами и интенсивностю съемок - чищу один или два раза в месяц.

Все можно заказать с ebay, хотя пересылка eclipse - это нарушение правил почтовых отправлений. Так как весьма и весьма легко воспламеняющаяся жидкость.

Lvenka:
все есть) а терпения столько нет....

RVS1:
Тут пока менял объективы туда-сюда, посадил какую крупную пыль - не знаю, как определить - куда села, на матрицу или сам объектив. В сервис тащить не хочу, там грушей мастер  будет туда-сюда пшикать, что-то не охота такую чистку.

И вот, кстати, SerrNovik - где именно на ебэе покупали эти причиндалы, не подскажете?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии