Автор Тема: Покритикуйте  (Прочитано 6999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Покритикуйте
« : Ноября 20, 2010, 12:15:33 am »
Вот снимал я, снимал много лет (пейзаж правда, а не портрет), а тут выяснил, что ни фига я снимать не умею. В процессе отбора карточек для Шаттера Лев тут посоветовал выложить пару фоток, которые ему уж шибко не понравились (все с той же моей многострадальной первой фотосессии) сюда, на форум. Что собственно и делаю.

В качестве приписки - "да, я вообще не понимаю, что именно в них может быть плохо, разве что, кроме засветки от фона, которая уже обсуждалась". Любая критика - Велкам. Конструктивная, конечно.

Фоточки в хайрезе:

http://fotki.yandex.ru/users/antonr0manov/view/268169/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/antonr0manov/view/268168/?page=3

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: Покритикуйте
« Ответ #1 : Ноября 20, 2010, 01:06:04 am »
по критиковать это лучше на фотосайт какой нить залейте - там вам критиков хватает

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: Покритикуйте
« Ответ #2 : Ноября 20, 2010, 01:16:28 am »
по критиковать это лучше на фотосайт какой нить залейте - там вам критиков хватает

Вот, спасибо, не надо. Я там в свое время просидел лет 5. Больше не хочу. Сколько он мне нервов вытрепал. Там не критика, там именно обсирание. Я за что этот форум и люблю, что по крайней мере люди адекватные есть без понтов.

Тем более, я просто прошу на технические огрехи указать. И все. А там, на ФС или на ФЛ как правило начинается "иконические связи в данном изображении не несут нагрузки, какая-либо визуальная проблематика отсутствует, дисбаланс правых масс не находит отклика в левой части изображения, композиция "весы" выстроена не совсем верно " ну и так далее. Сам такие каменты писал, знаю.

Так что не то, спасибо...

Оффлайн Jetzt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Покритикуйте
« Ответ #3 : Ноября 20, 2010, 05:02:30 am »
в фулсайзе не смотрела, но, по-моему, неплохо. :) только я бы на первом фото убрала зеленый оттенок на волосах и в тенях на лице. и если это для стоков, то девушку одеть во что-нибудь более светлое, раз снимок такой светлый и нежный.
а на втором фото какое-то всё слишком оранжевое... имхо. или, может, у меня монитор некалиброваный. :) и засветка на правой стороне лица и волос модели. можно попробовать кривыми контраста подкрутить, но лучше отодвинуть модель подальше от фона, если позволяет размер помещения.
очень красивая модель. :) и стоково красивая тоже, причем.  :headbang:
It`s impossible. But doable.©

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: Покритикуйте
« Ответ #4 : Ноября 20, 2010, 11:30:01 am »
в фулсайзе не смотрела, но, по-моему, неплохо. :) только я бы на первом фото убрала зеленый оттенок на волосах и в тенях на лице. и если это для стоков, то девушку одеть во что-нибудь более светлое, раз снимок такой светлый и нежный.
а на втором фото какое-то всё слишком оранжевое... имхо. или, может, у меня монитор некалиброваный. :) и засветка на правой стороне лица и волос модели. можно попробовать кривыми контраста подкрутить, но лучше отодвинуть модель подальше от фона, если позволяет размер помещения.
очень красивая модель. :) и стоково красивая тоже, причем.  :headbang:

С обработкой я косячу ужасно. Причем не вижу сначала, с первой обработки. Спасибо, что еще раз обратили внимание. С засветкой мы уже здесь разбирались с коллегами. Спасибо им большое за советы. На счет "отодвинуть от фона" - согласен. Теперь я начинаю понимать,  зачем нужны студии больше чем 20 м.

Просто Лев написал что освещение типа, вообще катастрофа полная (а почему - конечно же посоветовал узнать на форуме). Вот я пытаюсь понять в чем дело.

Оффлайн Jetzt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Покритикуйте
« Ответ #5 : Ноября 20, 2010, 05:19:36 pm »
я не ас совершенно, поэтому по освещению не могу ничего подсказать. тем более, раз Лев сказал, что все плохо. я в сторонке покурю пока.  :smoke:
но повторюсь, для первой съемки это неплохо, по-моему.

обрабатывать фото блондинок - та еще морока. захочешь ББ потеплее, чтобы кожа не была бледная и в мадженту - волосы сразу как у Златовласки какой-нибудь.  :gigi: и так далее: любые манипуляции с цветом кожи/чего-нибудь другого совершенно неудовлетворительно сказываются на волосах. ну, по моему опыту, опять же. поэтому со светлыми волосами я работаю на отдельных слоях-кривых-т.д. попробуйте просто понаблюдать за изменением цвета волос в процессе обработки - очень занимательно.  :gigi: ценный опыт. :)
It`s impossible. But doable.©

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: Покритикуйте
« Ответ #6 : Ноября 21, 2010, 02:26:07 pm »
я не ас совершенно, поэтому по освещению не могу ничего подсказать. тем более, раз Лев сказал, что все плохо. я в сторонке покурю пока.  :smoke:
но повторюсь, для первой съемки это неплохо, по-моему.

обрабатывать фото блондинок - та еще морока. захочешь ББ потеплее, чтобы кожа не была бледная и в мадженту - волосы сразу как у Златовласки какой-нибудь.  :gigi: и так далее: любые манипуляции с цветом кожи/чего-нибудь другого совершенно неудовлетворительно сказываются на волосах. ну, по моему опыту, опять же. поэтому со светлыми волосами я работаю на отдельных слоях-кривых-т.д. попробуйте просто понаблюдать за изменением цвета волос в процессе обработки - очень занимательно.  :gigi: ценный опыт. :)


С обработкой понятно, что косяки. Но это можно исправить. А вот свет не исправишь. Поэтому я спрашивал про него, да и Лев имел ввиду его. В общем мне тут старейшины в ЖЖ написали такое мнение, что картинка в целом недосвеченная (я правда сам этого не вижу), много теней  (что является, как я понимаю следствием верхнего света, черной кофты и отсутствия отражателя снизу) и на кофте нет объема (правда с этой критикой я не совсем согласен, ибо хай-кей подразумевает бестеневое освещение в общем-то).

В общем, для себя я сделал вывода три:

- для каждой отдельной позы переставлять свет
- одевать для хай-кея на модель белое или светлое, чтобы потом не парится с тенями
- снизу ставить отражатель (хотя в моей студии его нет и теперь придется искать студию с отражателем, лбо покупать самому и просить в студии штатив.


Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Покритикуйте
« Ответ #7 : Ноября 21, 2010, 03:13:54 pm »
Кстати, снимайте все украшения, например, цепочка с крестиком для стоков неприемлема.
Меня зовут Сергей.

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: Покритикуйте
« Ответ #8 : Ноября 21, 2010, 03:42:25 pm »
Кстати, снимайте все украшения, например, цепочка с крестиком для стоков неприемлема.

Серьезно? Я не знал, спасибо!

Оффлайн Kondor83

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Покритикуйте
« Ответ #9 : Ноября 22, 2010, 05:20:16 pm »
Кстати, снимайте все украшения, например, цепочка с крестиком для стоков неприемлема.

Почему неприемлема?
http://www.istockphoto.com/stock-photo-5265031-beautiful-sexy-hispanic-fashion-model-with-cross-necklace.php (вообще ветта)
или вот даже
http://www.istockphoto.com/stock-photo-6295386-sepia-breasts-with-bling-cross.php  ;D

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: Покритикуйте
« Ответ #10 : Ноября 22, 2010, 05:26:08 pm »
Кстати, снимайте все украшения, например, цепочка с крестиком для стоков неприемлема.

Почему неприемлема?
http://www.istockphoto.com/stock-photo-5265031-beautiful-sexy-hispanic-fashion-model-with-cross-necklace.php (вообще ветта)
или вот даже
http://www.istockphoto.com/stock-photo-6295386-sepia-breasts-with-bling-cross.php  ;D


Хрена себе там у девушки крестик! Ыыыыыыы  ;D

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Покритикуйте
« Ответ #11 : Ноября 22, 2010, 05:35:52 pm »
на такой крест могут и релиз попросить.
Меня зовут Сергей.