Автор Тема: Выбор света  (Прочитано 39191 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Выбор света
« Ответ #45 : Октября 22, 2010, 12:04:33 pm »
Нет это не то. Извиняюсь за не точность. ПВЦ разновидность пластика, а делать из него могут что угодно:)
Скажем банерная ткань это тоже ПВЦ, цветные плёнки фирм 3М, Оракл, Авери, тоже на пвц основе.
Просто по работе привык называть пвц определённым материалом.
Дак вот, я имею ввиду материал толщиной от 2 до 10мм белый или цветной, не прозрачный! На вид его можно сравнить с молочным пластиком (Плекс). Отличие в том что плекс прозрачный, более дорогой (раза в два) и глянцевый. Пвц немного мягче плекса.

PVC


Plex
« Последнее редактирование: Октября 22, 2010, 12:16:13 pm от Igor »

Оффлайн Gruffi

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор света
« Ответ #46 : Октября 22, 2010, 01:45:31 pm »
ПВЦ разновидность пластика, а делать из него могут что угодно:)

По-русски будет ПВХ (ПолиВинилХлорид), не ПВЦ.
Илья

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: Выбор света
« Ответ #47 : Октября 27, 2010, 10:10:00 am »
С вашего позволения тему продолжу. В общем столик я купил. 4 с половиной штуки в Фото.ру и это счастье у меня дома. Более подробный отчетик тут - http://antonromanov.com/site/2010/10/25/stolik-i-pervaya-semka/. С не привычки по первому разу сборка стола и вспышек заняла около 40 минут из коробок.

Теперь вопросы.

Вопрос первый. Закон подлости - когда было не надо, видел на первой странице постоянно ветку про схемы света. Сегодня ищу-ищу сёрчом форум - ни фига. Может, если кто помнит, поделиться ссылочкой?

Вопрос второй. Ламмерский. Я до этого предметку не снимал. Только с портретом в студии работал и там как-то таких траблов не возникало. Свет ставил тупо по этой схеме - http://strobox.com/object/1941, только пыхи были с софтбоксами 60х60. Расстояние от пых до объекта метра полтора, обе пыхи под 45 градусов на объект/фон. Итого, получается либо белый фон, но и пересвеченный ананас, либо нормальной проработанный ананас, но явно недосвеченный фон, причем с синими недосветами по краям. Кстати, пластик к этому столу не просто белый (может и в этом дело частично), а белый полупрозрачный. Его можно использовать для съемки на просвет.  В чем может быть трабл, кто что подскажет?

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Выбор света
« Ответ #48 : Октября 27, 2010, 11:49:32 am »
вы думаете эта схема обеспечит вам изоляцию? стекло ведь не ананас... да и я сомневаюсь что этот снимок прямо из камеры
все такие разные,разнообразные

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: Выбор света
« Ответ #49 : Октября 27, 2010, 12:25:44 pm »
вы думаете эта схема обеспечит вам изоляцию? стекло ведь не ананас... да и я сомневаюсь что этот снимок прямо из камеры

Вы не поняли! Я-то снимал как раз ананас! Вопрос по нему! За стекло я пока даже не берусь! С ананасом бы освоиться!

UPD: кстати, стол позволяет крепить вспышку книзу, то есть под столом на просвет. И когда я сделал вот так как на этом американском видео - http://www.youtube.com/watch?v=YSjO2vb9Y1I&feature=related. Результат был явно лучше. Кстати, я смотрю никто не ставит свет на 1,5-2 метра от стола. Пересмотрел с десяток видео - почти все ставят пыхи и лампы чуть ли не впритык к столу.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2010, 12:40:28 pm от Latinist »

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Выбор света
« Ответ #50 : Октября 27, 2010, 01:34:31 pm »
Вы не поняли! Я-то снимал как раз ананас! Вопрос по нему! За стекло я пока даже не берусь! С ананасом бы освоиться!

UPD: кстати, стол позволяет крепить вспышку книзу, то есть под столом на просвет. И когда я сделал вот так как на этом американском видео - http://www.youtube.com/watch?v=YSjO2vb9Y1I&feature=related. Результат был явно лучше. Кстати, я смотрю никто не ставит свет на 1,5-2 метра от стола. Пересмотрел с десяток видео - почти все ставят пыхи и лампы чуть ли не впритык к столу.


Дак это какбы простейшая фото-физика, чем ближе источник света к объекту тем мягче свет.

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: Выбор света
« Ответ #51 : Октября 27, 2010, 01:41:31 pm »
Вы не поняли! Я-то снимал как раз ананас! Вопрос по нему! За стекло я пока даже не берусь! С ананасом бы освоиться!

UPD: кстати, стол позволяет крепить вспышку книзу, то есть под столом на просвет. И когда я сделал вот так как на этом американском видео - http://www.youtube.com/watch?v=YSjO2vb9Y1I&feature=related. Результат был явно лучше. Кстати, я смотрю никто не ставит свет на 1,5-2 метра от стола. Пересмотрел с десяток видео - почти все ставят пыхи и лампы чуть ли не впритык к столу.


Дак это какбы простейшая фото-физика, чем ближе источник света к объекту тем мягче свет.


Ну теперь-то понятно.

А я так понял вот это ваш снимок:



Интересно, с какой схемой его снимали и вообще что в общем по схемам для такого рода картинок скажете? Заранее спасибо!

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Выбор света
« Ответ #52 : Октября 27, 2010, 02:26:55 pm »
Схемы великое зло если не понимать принципов по которым они строятся, даже если указанны углы, мощность, бренд, материалы и т.п.. Принципы поведения света и материалов описываются в книжках и рассказываются в школах и того и другого полно и среди всех этих вариантов даже встречаются очень толковые объяснения. После прочтения ABC можно уже смотреть на чужие схемы и тыкаться.
ИМХО конечно.

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: Выбор света
« Ответ #53 : Октября 27, 2010, 02:35:02 pm »
Ну так я и спрашиваю больше об общей идее. Грубо говоря, понятное дело, что когда я учился снимать портрет мне сказали сначала, что свет в лоб - это антихудожественно, а потом уже куда ставить пыху. Но все равно, как ни крути некие базовые наработки есть, по крайней мере для сюжета указанного мной. Понятно, что точное распределение и положение пых описывать - это бред. Но грубо говоря разобраться свет все-таки с двух сторон пускать или снизу на просвет для столика мне пока трудно.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Выбор света
« Ответ #54 : Октября 27, 2010, 05:10:50 pm »
170ый октобокс сзади под острым углом о фону и два 60х90 спереди.
 
SerrNovik Я с вами и согласен и не согласен, когда человек учится если он посмотрит на схему света и картинку которая с этой схемой получится он может понять как работает источник с определённой насадкой. Но с другой стороны всё это полная фигня по сравнению с реалной работой. B жизни проще не смотреть и делать по схеме а наити свою схему.

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: Выбор света
« Ответ #55 : Октября 27, 2010, 06:03:07 pm »
Спасибо за ответ!

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Выбор света
« Ответ #56 : Октября 27, 2010, 08:57:47 pm »

SerrNovik Я с вами и согласен и не согласен, когда человек учится если он посмотрит на схему света и картинку которая с этой схемой получится он может понять как работает источник с определённой насадкой. Но с другой стороны всё это полная фигня по сравнению с реалной работой. B жизни проще не смотреть и делать по схеме а наити свою схему.


Я говорил только по своему опыту - от схем толку было очень мало, а вот 2-3 книжки позволили сделать большОй шаг вперед...

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Выбор света
« Ответ #57 : Октября 27, 2010, 11:05:57 pm »
Кстати дабы не создовать новую тему, кто в нете встречал книгу urs recher light architecture
Просто не реално хочется почитать но покупать не хачу.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Выбор света
« Ответ #58 : Октября 27, 2010, 11:33:40 pm »
Боюсь здесь на такой вопрос никто отвечать не станет.

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: Выбор света
« Ответ #59 : Октября 28, 2010, 10:14:19 am »
Кстати дабы не создовать новую тему, кто в нете встречал книгу urs recher light architecture
Просто не реално хочется почитать но покупать не хачу.

В свое время, когда я только начинал заниматься фотографией все считали библией по свету - известную книгу Килпатрика. Сейчас ее можно скачать везде. Надо будет перечитать кстати как-нить на досуге...