Автор Тема: Фотобанки-партнеры.  (Прочитано 24804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AWS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Фотобанки-партнеры.
« : Сентября 13, 2010, 05:39:25 am »
Здравствуйте, Уважаемые участники форума.
Уже несколько лет я работаю с некоторыми немецкими фотобанками, продающими снимки по лицензии (RM).
В договое существует один пункт, который вызывает у меня недоумение смешанное с возмущением, потому что я вижу в нем пример некоторого рода грабежа.
В договоре оговорено, что фотограф, т.е. я, получает 50% от продажи фотографии. Это не то, чтобы по-справедливости, ведь фотограф все-таки делает больше работы. Но это, так сказать, джентельменское соглашение, подразумевающее, что каждая сторона делает свою необходимую работу  и поэтому доход распределяется поровну. Можно бьло бы с этом жить.
Но есть и другой пункт договора, оговаривающий правила работы с т.н. парнерскими банками (ПБ). Согласно этому пункту, доход от продажи фото через ПБ распределяется между "вашим" банком и БП согласно существующему между ними договору, на который фотограф не имеет никакого влияния. Обычно это разделение 40:60. т.е. "ваш" фотобанк получает 40% от продажи. Вы же, как фотограф, получаете 50% от этих 40%, т.е. всего 20%. Этот пункт присутствует в договоре с любым банком и упразднению не подлежит.
Таким образом, 80% от продажи вашей фотографии распределяется между розросшейся сетью партнерских банков, а вы получаете жалкие 20%. :tongue:
Мне, в принципе, должно быть неважно, какие у них там с кем-то договора, это их дело. Пускай они распределяют между собой свои 50%, но огорчает тот факт, что я почему-то обязян делиться с ними своей частью, причем существенно.
Как-то можно пресечь это безобразие?

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Фотобанки-партнеры.
« Ответ #1 : Сентября 13, 2010, 06:14:32 am »
на айсе 20% это максимум, и ниче ;D

если есть галочка которую можно снять, отказавшись от парнтерских продаж - снимите ее.
а если такие правила, то что можно сделать? хотите прекратить безобразие - удалитесь.
 :dontknow:

А расскажите о вашей работе. очень интересно что за банки, итак далее. а то у нас тут микростокеры, рм-щиков наверное мало.

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Фотобанки-партнеры.
« Ответ #2 : Сентября 13, 2010, 12:24:25 pm »
Прикольно, фотобанки-вампиры сосут комиссионные почём зря. А то, что фотобанкам нужно затрачивать средства на поддержку базы фотографий, на продвижение сайта, на привлечение покупателей, на поиск и вовлечение партнёров - это не считается.

Продавайте фото со своего сайта, если у Вас такой имеется и кишка не тонка  ;D

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотобанки-партнеры.
« Ответ #3 : Сентября 13, 2010, 12:27:21 pm »
такие проценты обычное дело при продаже по RM через агенства.
Владислав

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Фотобанки-партнеры.
« Ответ #4 : Сентября 13, 2010, 12:59:40 pm »
Можно открыть свой фотобанк. А че вы все смеетесь - вон люди открывают уже  :nail:

Ну а если нет, тогда нужно принять что в этой жизни или ты в чьей-то игре, и должен принимать чужие правила игры, или ты создаешь свою игру - тогда уже правила сам устанавливаешь. Ну или вообще не играть, но это уже не так интересно как первых два варианта.

Оффлайн marylooo

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1314
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотобанки-партнеры.
« Ответ #5 : Сентября 13, 2010, 05:41:09 pm »
а не было банков вообще, не было "грабительских" 50%, не было этого бизнеса. не Вы нужны банку, а банк вам. а уж принимать его правила или не принимать - дело ваше))
Маша

Оффлайн AWS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фотобанки-партнеры.
« Ответ #6 : Сентября 14, 2010, 06:11:49 pm »
Прикольно, фотобанки-вампиры сосут комиссионные почём зря.
Я не против, что они сосут их у моего банка и с ними надо делиться прибылью. Но с ними не обязян делиться я.

Цитировать
А то, что фотобанкам нужно затрачивать средства на поддержку базы фотографий, на продвижение сайта, на привлечение покупателей, на поиск и вовлечение партнёров - это не считается.
Считается. Целых 50% им отдаю. Этого более, чем достаточно.

Цитировать
Продавайте фото со своего сайта, если у Вас такой имеется и кишка не тонка  ;D
Хороший у вас форум. Здесь хорошие советы раздают бесплатно! Но и я в долгу не останусь. Выходи за меня замуж! Я создам свой фотобанк, а ты свой и станешь моим партнером. Я тебе солью фотки своих фотографов и буду продавать их через тебя. Сделаем внутреннюю договоренность 20:80. То есть 20% мне, а 80 тебе. Я отдаю фотографу его 50%, а мы с тобой имеем со сделки 90%. Или сделаем 98:2? А фотографу один процент. Как идея?
Или может быть вы думаете, я один такой умный. Все это работает уже давно именно таким образом. Рука руку моет.

Кстати, насчет своего сайта я думал. Но надо еще лет пять поработать, чтобы по количеству картинок он был похож на фотобанк. У коллеги есть такой сайт, но что-то объемом продаж он пока недоволен. Он доволен объемом продаж через другие банки, но очень недоволен получаемой прибылью.


« Последнее редактирование: Сентября 14, 2010, 06:45:49 pm от AWS »

Оффлайн AWS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фотобанки-партнеры.
« Ответ #7 : Сентября 14, 2010, 06:43:53 pm »
хотите прекратить безобразие - удалитесь.
Ну, это легче всего. Я с одним Риалти фри банком, вот с этим:
http://www.photostock.eu/en/
так и сделал, когда мне за очередное фото пришло 6 евро гонорара. Пишу им "почему так дешево, у вас минимальный формат на странице стоит 69 евро?"
А они мне, мол партнербанк, покупатель не хотел реалти фри, мол редакционное применение, мол поделились... Поделились они, блин. 5% мне отдали и все у них по закону.
Такой фотобанк в любом случае в выигрыше, ему лишь бы продать за любую цену. Особенно это касается micropayment. Соответствие цены трудозатратам фотографа у них отсутствует, что подрывает на корню основу товарно-денежных отношений. Причиной этого считаю согласие самих фотографов работать по такой модели. 

Цитировать
А расскажите о вашей работе. очень интересно что за банки, итак далее. а то у нас тут микростокеры, рм-щиков наверное мало.
Я работаю с тремя рм банками и в будущем собираюсь работать только с ними. Не буду говорить с какими именно, это только для близких. В среднем, доход с банка примерно 1 евро с фотографии в год. В настоящее время все они стараются подсунуть вам договор на 40%, но если ваши снимки хороши и вы уверены в их качестве, то можно спокойно настоять на 50% и даже 60%, если exclusiv.

Оффлайн soleg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотобанки-партнеры.
« Ответ #8 : Сентября 14, 2010, 06:56:13 pm »
Я работаю с тремя рм банками и в будущем собираюсь работать только с ними. Не буду говорить с какими именно, это только для близких.

не понятно, в чем может быть тайна. вряд-ли туда все толпой понаедут, и даже если предположить, и что с того? забавно как-то.
Олег

Оффлайн AWS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фотобанки-партнеры.
« Ответ #9 : Сентября 14, 2010, 07:06:37 pm »
на айсе 20% это максимум, и ниче ;

Это какой банк вы имеете ввиду? Какая у них модель продажи? Наверное, это micropayment?

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Фотобанки-партнеры.
« Ответ #10 : Сентября 14, 2010, 07:15:13 pm »
да, это микро. но он принадлежит большому макро. гетти.

а http://www.photostock.eu/en/ это рм сток?

Оффлайн AWS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фотобанки-партнеры.
« Ответ #11 : Сентября 14, 2010, 07:20:06 pm »
Тайны нет, просто не вижу пока в этом необходимости. Если правилами этого форума предписывается опубликовывать список баков, с которыми работаю, то я готов это сделать. Все таки, вопрос приватного характера.

Оффлайн AWS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фотобанки-партнеры.
« Ответ #12 : Сентября 14, 2010, 07:32:27 pm »
да, это микро. но он принадлежит большому макро. гетти.

а http://www.photostock.eu/en/ это рм сток?
Нет, это RF сток, а по немецки - lizenzfrei. Это не значит, что они продают без лицензии, а имеется ввиду т.н. Roalty Free License, дающая право на широкое применение, за исключением перепродажи. У них четко обозначенные цены, но проблема в том, что их партнер банк этих цен не придерживается, хотя в договоре написано, что партнер банк должен продавать по тем же ценам. Когда я им об этом написал, то ответ получил довольно таки хамский, типа "возрадуйся, что мы вообще что-то продаем". Конечно, немецкое хамство ни в какое сравнени не идет с русским, но принципиальных различий нет.  Я вежливо предложил прекратить наше сотрудничество, вот и вся история.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Фотобанки-партнеры.
« Ответ #13 : Сентября 14, 2010, 08:23:41 pm »
да никто вас не обязывает ничего показывать конечно. здесь все добровольно. просто нам интересно, то то и всего. мне к примеру вообще практически ничего неизвестно о рм фото бизнесе, а узнать хотелось бы.

что то я не нашел, как на этом банке региться и стать контрибутером...

сделал пару запросов по популярным словам... а контент то, мама не горюй какого невысокого уровня то..... и еще и продают по 300 евро за картинку?это такая роялти фри продажа? или они одними расширенными шарашат? странно как то... кто нить разъясните че за банк такой, и че там у них за лицензии такие....

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Фотобанки-партнеры.
« Ответ #14 : Сентября 14, 2010, 09:06:35 pm »
В среднем, доход с банка примерно 1 евро с фотографии в год.
как-то сильно микростоковый доход, нет?
я всегда считал, что в макро выхлоп с каждой работы должен быть не в пример выше
Анатолий